№ 12-166/20
Р Е Ш Е Н И Е
28 сентября 2020 года п. Ленинский
Судья Ленинского районного суда Тульской области Горбатова Т.Е., рассмотрев жалобу генерального директора АО п/ф «Тульская» ФИО5 на постановление № государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Тульской области Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) ФИО1 от 29 июня 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.5 КоАП РФ, в отношении ФИО5,
установил:
постановлением № государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Тульской области Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) ФИО1 от 29 июня 2020 года генеральный директор АО п/ф «Тульская» ФИО5 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4500 рублей.
Не согласившись с состоявшимся по данному делу об административном правонарушении постановлением, генеральный директор АО п/ф «Тульская» ФИО5 обратилась с жалобой в Ленинский районный суд Тульской области, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить. Указывает на то, что информация, указанная в отчете №, основана на приказе Росстата от 08.11.2018 года №661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха».
ФИО5 о дате, времени и месте рассмотрения жалобы извещена надлежащим образом. Судья считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие ФИО5
В возражениях на жалобу представитель Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по доверенности ФИО2 пояснила, что сведения, содержащиеся в отчете формы № (воздух), являются недостоверными, так как определение фактически выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ без использования фактических исходных данных является несоответствующим действительности.
В судебном заседании защитник ФИО5 адвокат Павлов П.Г. доводы жалобы поддержал, просил постановление отменить, пояснив, что отчет № (воздух) был сдан в установленные сроки, отсутствует нормативное основание о необходимости предоставления арифметического расчета промышленных выбросов загрязняющих веществ.
Представитель Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) В возражениях на жалобу представитель Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по доверенности ФИО3 и инспектор Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) ФИО4 пояснили, что арифметический расчет промышленных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников загрязнения атмосферы с исходными и конечными данными, на основании которых была заполнена форма № (воздух), в Приокское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) от АО п\Ф «Тульская» не поступал. Инструментальный контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников загрязнения проведен не в полном объеме, замерено 10 организованных источников из 46 в течение 2019 года, достоверность сведений, содержащихся в форме № (воздух) является неподтвержденной. Просили постановление оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы заявителя, судья приходит к следующему.
В соответствии со ст.8.5 КоАП РФ сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля, информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.5.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Согласно ст.3 Федерального закона от 10.01.2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов: соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности; ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях.
Согласно ч.ч.1,2 ст.34 указанного Закона хозяйственная и иная деятельность, которая оказывает или может оказывать прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.
При осуществлении деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, проводятся мероприятия по охране окружающей среды, в том числе по сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду и ликвидации последствий такой деятельности. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, должна проводиться рекультивация или консервация земель.
В соответствии с ч.1 ст.30 Федерального закона от 04.05.1999 года №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны: осуществлять учет выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников, проводить производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; предоставлять в установленном порядке органам, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации, своевременную, полную и достоверную информацию по вопросам охраны атмосферного воздуха.
Согласно п.1 Приказа Росстата от 08.11.2018 года №661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха» форму федерального статистического наблюдения N 2-ТП (воздух) (далее - форма) заполняют юридические лица, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (включая котельные), независимо от того, оборудованы они очистными установками или нет, от которых в отчетном году осуществлялся выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
В силу п.6 Приказа Росстата от 08.11.2018 года №661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха» учету подлежат все загрязняющие вещества, содержащиеся в отходящих газах от стационарных источников загрязнения, имеющихся у респондента, и аспирационном воздухе (кроме перечисленных в п. 15 настоящих Указаний, также не учитываются данные о выбросах диоксида углерода (CO2), озона (O3) и радиоактивных веществ). Количество загрязняющих веществ за отчетный период (всего, твердых, газообразных и жидких и по отдельным ингредиентам) указывают на основании инструментальных замеров и расчетов, проводимых в соответствии с методиками, утвержденными в установленном порядке. Сюда же включаются загрязняющие вещества, поступившие в атмосферу в результате аварий на трубопроводах.
В форме приводятся выбросы как от организованных, так и от неорганизованных источников выбросов загрязняющих веществ. К организованным источникам относятся специальные устройства (трубы, аэрационные фонари, вентиляционные шахты и др.), посредством которых осуществляется выброс загрязняющих веществ в атмосферу. К неорганизованным источникам относятся горящие (пылящие) терриконы и отвалы, резервуары, источники, загрязняющие вещества от которых поступают в атмосферный воздух в результате негерметичности (неплотности) технологического оборудования, газоотводов, и другие неорганизованные источники.
Согласно п.п.1 п.12 Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, введенного письмом Ростехнадзора от 24.12.2004 года №14-01-333, для определения количественных и качественных характеристик выделений и выбросов ЗВ в атмосферу используются инструментальные и расчетные (расчетно-аналитические) методы.
В силу пп.2 п.1.2 Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, введенного письмом Ростехнадзора от 24.12.2004 года №14-01-333, расчетные методы применяются в основном для определения характеристик неорганизованных выделений (выбросов).
Как усматривается из материалов дела основанием для привлечения генерального директора АО п/ф «Тульская» ФИО5 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.8.5 КоАП РФ, послужило то, что в ходе плановой выездной проверки по распоряжению руководителя Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.03.2020 года по 23.03.2020 года проведена проверка соблюдения хозяйствующим субъектом требований действующего законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды АО п/ф «Тульская», расположенной по адресу: <адрес> и было установлено, что руководитель АО п/ф «Тульская» ФИО5 допустила нарушение природоохранных требований в области охраны атмосферного воздуха, установленных законодательством РФ, что выразилось в сокрытии полной и достоверной экологической информации об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов, ином вредном воздействии на окружающую среду и природные ресурсы, а именно: данные, подтверждающие проведение расчетного (расчетно-аналитического) контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников загрязнения, не были представлены в Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора, достоверность сведений, содержащихся в форме № (воздух), является неподтвержденной, тем самым генеральным директором АО п/ф «Тульская» ФИО5 были нарушены требования ч.1 ст.34 Федерального закона РФ от 10.01.2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч.1 ст.30 Федерального закона от 04.05.1999 года №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», п.16 Приказа Росстата от 08.11.2018 года №661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха».
Признавая генерального директора АО п/ф «Тульская» ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения должностное лицо исходило из того, что факт совершения административного правонарушения и виновность генерального директора АО п/ф «Тульская» ФИО5 подтверждаются совокупностью доказательств: распоряжением руководителя Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) № от 25.02.2020 года о проведении плановой проверки АО п/ф «Тульская» в период времени с 02.03.2020 года по 23.03.2020 года; актом проверки № Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) от 23.03.2020 года, в котором указаны нарушения, допущенные АО п/ф «Тульская» в области охраны окружающей среды, с фототаблицей; предписанием № Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) от 23.03.2020 года об устранении выявленных нарушений, допущенных АО п/ф «Тульская» в области охраны окружающей среды; паспортами отходов I-IV классов опасности; отчетом № сведений об охране атмосферного воздуха за 2019 год, в котором указано количество объектов и количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в воздух, а именно, согласно разд. 1 Сведений об охране атмосферного воздуха за 2019 год АО п\ф «Тульская»: выбрасывается без очистки всего 59,4997 т загрязняющих веществ, в том числе, организованных источников загрязнения 55,957 т; в том числе твердых всего 10,610 т загрязняющих веществ (от организованных источников загрязнения 9,727 т); в том числе, газообразных и жидких всего 48,887 т (от организованных источников загрязнения 46,23 т); согласно разд. 3: количество источников загрязнения атмосферы на конец года всего 97 единиц (из них организованных – 46); разрешенный выброс в атмосферу загрязняющих веществ всего 59,335 т; фактически выброшено в атмосферу загрязняющих веществ 59,497 т; Проектом нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденным в 2015 году генеральным директором ОАО Птицефабрика «Тульская», в табл.5.2 разд.5 приведен план-график контроля за соблюдением нормативов выбросов на источниках выброса, в котором установлена периодичность контроля за выбрасываемыми веществами по всем источникам загрязнения атмосферы (организованным и неорганизованным); договором № от 02.09.2019, заключенным между АО п\ф «Тульская» и ООО ЦЭОТ «Тулатехэкспертиза», согласно которого исполнитель принимает на себя выполнение следующих видов работ - организация и проведение инструментального контроля источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятия; протоколом № от 29.03.2019 года исследований (испытаний) и измерений концентрации загрязняющих веществ в выбросах стационарных источников загрязнения атмосферы, были отобраны промышленные выбросы в атмосферный воздух от следующих № (аммиак, сероводород, пыль меховая), № (аммиак, сероводород, пыль меховая, азота диоксид, углерод оксид), № (аммиак, сероводород, пыль меховая), № (аммиак, сероводород, пыль меховая, азота диоксид, углерод оксид), № (аммиак, сероводород, пыль меховая), № (аммиак, сероводород, пыль меховая), № (аммиак, сероводород, пыль меховая), № (аммиак, сероводород, пыль меховая, азота диоксид, углерод оксид), № (аммиак, сероводород, пыль меховая, азота диоксид, углерод оксид), № (аммиак, сероводород, пыль меховая); протоколами лабораторных испытаний; договором № от 12.11.2017 года, заключенного между АО п/ф «Тульская» и ООО ЦЭОТ «Тулатехэкспертиза», о контроле выбросов загрязняющих веществ атмосферного воздуха; протоколом об административном правонарушении № от 20.05.2020 года, составленным в отношении АО п/ф «Тульская» о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 КоАП РФ.
Согласно разрешению № от 07.09.2015 года Управления Росприроднадзора по Тульской области ОАО Птицефабрика «Тульская» разрешается выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) в период с 07.09.2015 года по 06.09.2020 года.
При рассмотрении дела указанные фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, они подтверждаются представленными доказательствами и получившими правильную оценку в постановлении в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ. Нарушений процессуальных требований КоАП РФ при рассмотрении дела не допущено.
Оценив имеющиеся в деле об административном правонарушении доказательства судья приходит к выводу о том, что должностным лицом действия генерального директора АО п/ф «Тульская» ФИО5 правильно квалифицированы по ст.8.5 КоАП РФ, так как она совершила сокрытие полной и достоверной экологической информации об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов, ином вредном воздействии на окружающую среду и природные ресурсы лицами, обязанными сообщать такую информацию, за исключением случаев, предусмотренных ст.8.5.2 настоящего Кодекса.
Постановление об административном правонарушении вынесено в соответствии с требованиями КоАП РФ, уполномоченным на его составление должностным лицом и отражает существо правонарушения.
Оснований для отмены постановления не имеется.
Довод ФИО5 о том, что отчет предоставлен в соответствии с требованиями приказа Росстата от 08.11.2018 года №661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха», является несостоятельным, поскольку как следует из материалов дела указанные в нем сведения не соответствуют действительности.
Административное наказание назначено ФИО5 в соответствии с требованиями ст.ст.3.1, 3.5 и 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в пределах санкции ст.8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оно является справедливым и соразмерно содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление № государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Тульской области Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) ФИО1 от 29 июня 2020 года, вынесенное в отношении генерального директора АО п/ф «Тульская» ФИО5 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьи 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу ФИО5 - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд через Ленинский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья