ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-16/2016 от 19.02.2016 Избербашского городского суда (Республика Дагестан)

Административное дело № 12-16-2016

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Избербаш 19 февраля 2016 года

Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандов Н.М.

при секретаре Булкадаровой А.Г.

рассмотрев жалобу ФИО1 ФИО7 на постановление ИАЗ ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.9 ч. 3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением ИАЗ ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 3 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО3 обжаловал его в Избербашский городской суд, указывая на то, что 05.08.15г ИДПС ОБДПС ГИБДД МВД РФ по РД (ФИО) не читаемы) составил в отношении него протокол об административном правонарушении за нарушение п. 10.3 ПДД на ФАД Кавказ, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

При ознакомлении с протоколом он заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ст. лейтенант полиции ФИО2 вынес постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 3 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

С указанным постановлением он согласиться не может, так как согласно ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч.6 ст.24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Просит постановление по делу об административном правонарушении от 23.10.2015г. отменить, производство по делу об административном правонарушении, в соответствии с ч.6 ст.24.5 КоАП РФ, прекратить.

В судебном заседании ФИО3, и его представитель ФИО4 поддержали жалобу, просили отменить постановление по основаниям, изложенным в жалобе, и производство по делу прекратить.

Изучив доводы жалобы, материалы дела, прихожу к выводу, что жалоба ФИО3 на постановление по делу об административном правонарушении подана в установленный законом срок и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии со ст. 30.5 п. 1.1 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня её поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Согласно ст. 30.6 п. 8 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судом проверяется законность и обоснованность вынесенного постановления.

Как усматривается из протокола об административном правонарушении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, управляя транспортным средством - автомашиной за г/н РУС на ФАД <адрес><адрес> 277 км. + 500 м., совершил нарушение требований п.п. 10.1 ПДД РФ, то есть, управляя транспортным средством превысил установленную скорость на 47 км/ч и двигался со скоростью 137 км/ч.

Указанные обстоятельства подтверждаются, исследованными материалами дела, полученными из ГИБДД по <адрес>: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, фотоснимком от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В протоколе об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту моего жительства» указано «<адрес>».

Сопроводительным письмом командира ОБДПС ГИБДД МВД по РД полковника полиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, по ходатайству ФИО3, протокол об административном правонарушении для принятия решения направлен начальнику ОМВД РФ <адрес>. Согласно входящему штампу на сопроводительном письме данный материал в ОМВД России по <адрес> поступил ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Из материалов административного дела усматривается, что протокол об административном правонарушении <адрес> в отношении ФИО3 составлен 05.08.2015г., постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3 вынесено ДД.ММ.ГГГГ, то есть, в нарушение сроков рассмотрения протокола об административном правонарушении.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение о безопасности дорожного движения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства этого лица судья не должен выносить какой-либо процессуальный документ о приостановлении течения срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, следует также учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности перерыва данного срока.

Таким образом, судом установлено, что протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ст. 12.9 ч. 3 КоАП РФ составлен ДД.ММ.ГГГГ Данный протокол в ОМВД РФ по <адрес> поступил ДД.ММ.ГГГГ Постановление вынесено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по истечении срока давности привлечения к административной ответственности.

Согласно п.6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, если истекли сроки давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии со ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9 и 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.5, 24.5, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:

Жалобу ФИО1 ФИО8 удовлетворить.

Постановление ИАЗ ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.9 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, отменить, производство по делу, прекратить, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Судья