ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-16/2018 от 18.01.2018 Сургутского городского суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

РЕШЕНИЕ

<...> 18 января 2018 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ахметшин Р.Н. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, защитника Шарниной Н.П., рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, работающего <данные изъяты>, на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по ХМАО-Югры ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО2 наказания по ст.7.30 ч.4.2 КоАП РФ,

установил:

Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по ХМАО-Югры ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.30 ч.4.2 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> за нарушение при исполнении обязанностей <данные изъяты> требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок при утверждении документации об аукционе, выразившееся в отсутствии в аукционной документации электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по сносу объекта «Снос объектов недвижимости по адресу: <адрес> требования к участникам аукциона о наличии лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

ФИО2 обратился в суд с жалобой, в которой просит данное постановление отменить, мотивируя следующим.

Предметом аукциона на выполнение работ по сносу объекта «Снос объектов недвижимости по адресу <адрес>» являются подрядные работы по сносу объектов недвижимости, расположенных по вышеуказанному адресу (пункт 1 раздела II документации об аукционе Техническое задание). Виды выполняемых работ определены пунктом 1.4 Технического задания.

Согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности <данные изъяты> работы по сносу объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>, относятся к коду <данные изъяты> работы строительные специализированные, включающие в себя подгруппу работ по сносу зданий и сооружений и по подготовке строительного участка (код <данные изъяты>).

В извещении о проведении электронного аукциона (извещение ), а также в разделе I сведения о проводимом аукционе в электронной форме, являющемся составной частью документации об аукционе в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по сносу объекта «Снос объектов недвижимости по адресу <адрес>, заказчик не предъявляет к участникам закупки требований о наличии лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

Данное обстоятельство вызвано тем, что в соответствии с техническим заданием, проектом муниципального контракта и локальным сметным расчетом на снос объектов недвижимости по адресу: <адрес> основным видом работ является разборка зданий, а сопутствующим - сбор, перевозка и утилизация строительного мусора, возникшего после разборки объектов недвижимости.

В случаях, когда работы, для выполнения которых необходимо получение лицензии, не являются самостоятельным объектом закупки, а входят в состав иных работ по контракту, не относящихся к лицензируемым видам деятельности, учитывая, что при исполнении контракта подрядчик может привлечь к их выполнению субподрядчика, заказчик не вправе требовать от участника закупки предоставления соответствующей лицензии.

При указанных обстоятельствах предъявление в качестве требований к субъектам малого и среднего предпринимательства наличие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов являлось бы нарушением требований ч.5 ст.24 Закона о контрактной системе, касающихся недопущения действий заказчика, влекущих за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

ФИО2 в судебном заседании доводы жалобы поддержал по основаниям, изложенным в жалобе, просит постановление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него отменить.

Защитник Шарнина Н.П. в судебном заседании доводы жалобы поддержала, суду пояснила, что в соответствии проектом муниципального контракта на снос объектов недвижимости по адресу: <адрес> основным видом работ является разборка зданий, а сопутствующим - сбор, перевозка и утилизация строительного мусора, возникшего после разборки объектов недвижимости. В данном случае работы, для выполнения которых необходимо получение лицензии, не являются самостоятельным объектом закупки, а входят в состав иных работ по контракту, не относящихся к лицензируемым видам деятельности. При исполнении контракта подрядчик может привлечь к их выполнению субподрядчика с соответствующей лицензией, следовательно, заказчик не вправе требовать от участника закупки предоставления такой лицензии, так как это противоречит ч.2 ст.59 Закона о контрактной системе. Считает, что ФИО2 необоснованно привлечен к административной ответственности, просит постановление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него отменить.

Представитель административного органа, прокурор г. Сургута, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, суд считает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Заслушав участников процесса, исследовав доводы жалобы и материалы дела, суд находит жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ч.ч. 1, 2 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе), заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.

Согласно ч.1 ст.59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

Извещение и аукционная документация о проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по сносу объекта "Снос объектов недвижимости по адресу <адрес> (извещение ) размещены на официальном сайте единой информационной системы ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ Заказчиком внесены изменения в аукционную документацию о проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по сносу объекта "Снос объектов недвижимости по адресу <адрес> (извещение ), которые размещены на официальном сайте единой информационной системы ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.34 Закона о контрактной системе предусмотрены общие требования к контракту.

Приложением 1 к техническому заданию электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по сносу объекта "Снос объектов недвижимости по адресу <адрес> (извещение ), определены объемы и материалы на выполнение работ согласно предмету контракта, в которые в том числе включены работы по разборке и утилизации мусора,

Статьей 4.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон № 89-ФЗ) установлено, что отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:

I класс - чрезвычайно опасные отходы;

II класс - высокоопасные отходы;

III класс - умеренно опасные отходы;

IV класс - малоопасные отходы;

V класс - практически неопасные отходы.

Согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон о лицензировании) под лицензируемым видом деятельности понимается вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного орава, требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом, в соответствии с федеральными законами, указанными в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона и регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.

Пунктом 30 ч.1 ст.12 Закона о лицензировании установлено, что деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию.

Пунктом 5.5 (11) Постановления Правительства РФ от 30.07.2004 г. № 400 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2004 г. № 370» Федеральная служба по надзору в сфере природопользования ведет государственный кадастр отходов, который включает в себя федеральный классификационный каталог отходов, государственный реестр объектов размещения отходов, банк данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, а также проводит работу по паспортизации отходов I-IV классов опасности.

Согласно ст.20 Закона № 89-ФЗ, государственный кадастр отходов включает в себя федеральный классификационный каталог отходов (далее - ФККО), государственный реестр объектов размещения отходов, а также банк данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов.

Предметом закупки является выполнение работ по сносу объекта "Снос объектов недвижимости по адресу <адрес> (извещение ).

Согласно Приложению 1 к техническому заданию установлены объемы и материалы на выполнение работ по сносу объекта "Снос объектов недвижимости по адресу <адрес>извещение ), в том числе следующие работы:

1. Разборка зданий методом обрушения: деревянных;

2. Перевозка мусора автомобилями-самосвалами;

3. Утилизация мусора,

что в соответствии с ФККО - мусор от сноса и разборки
зданий несортированный относится к IV классу опасности (код <данные изъяты>, последняя цифра кода определяет класс опасности);

20. Разборка зданий методом обрушения: железобетонных;

22. Перевозка мусора;

23. Утилизация мусора»;

54. Демонтаж сборных железобетонных канализационных колодцев;

61. Перевозка мусора;

62. Утилизация мусора,

что в соответствии с ФККО - лом бетонных,
железобетонных изделий в смеси при демонтаже строительных конструкций относится к IV классу опасности (код <данные изъяты> последняя цифра кода определяет класс опасности);

27. Разборка зданий методом обрушения: кирпичных,

что влечет образование осколков кирпичей, а также кирпичной пыли.

В соответствии с ФККО пыль кирпичная относится к IV классу опасности (код <данные изъяты>, последняя цифра кода определяет класс опасности).

Пунктом 1 Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (далее - Положение), утвержденного Постановлением Правительства от 03.10.2015 г. № 1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности» (далее - Постановление №1062), установлено, что деятельность в области обращения с отходами составляют работы согласно приложению.

Приложением к Положению, утвержденному Постановлением № 1062, утвержден перечень работ, составляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, в состав которые входят сбор отходов I, II, III, IV класса опасности, транспортирование отходов I, II, III, IV класса опасности, обработка отходов I, II, III, IV класса опасности, утилизация отходов I, II, III, IV класса опасности обезвреживание отходов I, И, III, IV класса опасности, размещение отходов I, II, III, IV класса опасности.

Следовательно, если объект закупки связан с осуществлением деятельности, подлежащей лицензированию, документация должна содержать требование к участникам закупки о наличии соответствующей лицензии, а участник закупки должен представить соответствующие документы, подтверждающие право на осуществление лицензируемого вида деятельности.

Таким образом, работы, подлежащие выполнению в рамках технического задания, требуют наличия у подрядчика лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

Пунктом 2 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе установлено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 ч.1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, а именно соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

В нарушение пункта 1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе требование о наличии у участника лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, в аукционной документации не установлено.

Частью 4.2 ст.7.30 КоАП РФ установлено, что утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа.

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2 возложено исполнение обязанностей <данные изъяты>

Пунктом 3.1 должностной инструкции <данные изъяты>, <данные изъяты> руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью учреждения, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

Согласно представленным материалам следует, что аукционная документация электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по сносу объекта "Снос объектов недвижимости по адресу <адрес> (извещение ) утверждена ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, исполнявшим обязанности <данные изъяты>

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия должностного лица ФИО2, исполнявшего обязанности <данные изъяты> совершенные ДД.ММ.ГГГГ, образуют состав административного правонарушения., ответственность за которое предусмотрена частью 4.2 ст.7.30 КоАП РФ - утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Факт и обстоятельства совершения административного правонарушения, вина ФИО2 подтверждаются:

- приказом (распоряжением) о приеме работника на работу л/с от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 принят в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>

- приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, которым на ФИО2 возложено исполнение обязанностей <данные изъяты>

- должностной инструкцией <данные изъяты> в соответствии с п.3.1 которой директор руководит производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью учреждения, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности;

- документацией об аукционе в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по сносу объекта «Снос объектов недвижимости по адресу: <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, исполнявшим обязанности <данные изъяты>

- техническим заданием на выполнение работ по сносу объекта «Снос объектов недвижимости по адресу: <адрес>, которым определены объемы и материалы на выполнение работ согласно предмету контракта, в которые в том числе включены работы по разборке и утилизации мусора;

- муниципальным контрактом на выполнение работ по сносу объекта «Снос объектов недвижимости по адресу: <адрес> заключаемым с победителем конкурса;

- приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность первого заместителя <данные изъяты>

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлены обстоятельства совершенного ФИО2 правонарушения, предусмотренного ст.7.30 ч.4.2 КоАП РФ. ФИО2 были разъяснены права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, положения ст.51 Конституции РФ, а также выдана копия протокола, что удостоверено его подписями.

Доказательства получены с соблюдением закона, согласуются между собой, что дает суду основание для признания их достоверными и в совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения.

Нарушений требований ст.26.2 КоАП РФ не установлено.

Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 обоснованно привлечен к административной ответственности.

Действия ФИО2 должностным лицом правильно квалифицированы по ст.7.30 ч.4.2 КоАП РФ, как утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Существенных нарушений норм КоАП РФ, недостатков протокола, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела, не установлено.

Назначенное наказание соответствует требованиям ст.4.1 КоАП РФ.

Доводы жалобы суд признает несостоятельными, так как они основаны на ошибочном толковании закона и не опровергают обстоятельств, установленных административным органом, не подтверждаются материалами дела, противоречат нормам КоАП РФ и иных нормативных актов, суд считает их выбранной формой защиты с целью уклонения от ответственности за совершенное административное правонарушение. В остальном жалоба направлена на переоценку установленных фактических обстоятельств дела и выражает несогласие ФИО2 с привлечением его к административной ответственности, что не может служить основанием прекращения производства по делу.

Административное наказание наложено на основании закона правомочным на то лицом, ФИО2 допустил указанное нарушение и виновен в его совершении, срок давности привлечения к административной ответственности не истек, административное наказание назначено с учетом характера административного правонарушения, в пределах санкции статьи.

Обстоятельств, перечисленных в ст.24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.

Установленный законом порядок привлечения лица, совершившего административное правонарушение, к административной ответственности соблюден, в связи с чем, суд считает необходимым жалобу оставить без удовлетворения, а постановление без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ

решил:

Постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по ХМАО-Югры ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.30 ч.4.2 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>, оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, через Сургутский городской суд.

Судья: подпись Р.Н. Ахметшин

КОПИЯ ВЕРНА 18.01.2018 г.

Подлинный документ находится в деле

СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ

Судья Сургутского городского суда

_____________________________ Р.Н. Ахметшин

Судебный акт вступил (не вступил)

в законную силу «_____»__________________20_____г.

Секретарь суда ___________________________________