ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-16/2022 от 24.01.2022 Тахтамукайского районного суда (Республика Адыгея)

Дело г.

Р Е Ш Е Н И Е

ДД.ММ.ГГГГ года а. Тахтамукай

Судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу главы администрации МО «Энемское городское поселение» ФИО3 на постановление мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Адыгея от 09.11.2021г. по делу об административном правонарушении по ст.12.34 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глава администрации МО «Энемское городское поселение» ФИО3обратился в суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Адыгея ДД.ММ.ГГГГ. по делу об административном правонарушении по ст.12.34 КоАП РФ, в соответствии с которым он признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В жалобе ФИО3 указал, что постановление суда было вынесено с нарушением норм материального и процессуального права, которое является незаконным и необоснованным.

Считает, что мировой судья необоснованно не принял во внимание о наличии оснований для прекращения производства по делу по ч. 4 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе не дал правовую оценку приобщенным к дела документам, подтверждающим неоднократные его обращения в Кабинет Министров Республики Адыгея с просьбой о выделении из республиканского бюджета денежных средств на ремонт дорог местного значения и письменный отказ в выделении финансовых средств.

В его действиях отсутствуют какие-либо виновные, противоправные действия, поскольку расходные обязательства, возглавляемой им администрации, как исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления формируются на основании решения Совета народных депутатов МО «Энемское городское поселение» в пределах лимита бюджетных ассигнований.

Между тем, бюджет муниципального образования «Энемское городское поселение» на период 2021 год сформирован и денежные средства на ремонтные работы по <адрес> пгт.Энем в местном бюджете не предусмотрены.

Принимая во внимание, что в результате ограничительных мер, введенных в стране из-за пандемии коронавируса, доходная часть местного бюджета сократилась более чем на 30%, а также учитывая многочисленные обращения жителей муниципалитета, поступление представлений и предписаний правоохранительных органов в сфере дорожной деятельности, я, как должностное лицо - глава администрации МО «Энемское городское поселение» 01.09.2020г. направил Премьер-министру Республики Адыгея письмо за о выделении из республиканского бюджета денежных средств на ремонт дорог местного значения.

Письмом от 14.09.2020г. Министерство финансов Республики Адыгея проинформировало о невозможности выделения средств из республиканского бюджета Республики Адыгея, в связи со снижением поступлений в условиях пандемии новой короновирусной инфекции.

Также, письмом от 21.09.2021г. за повторно обратился в адрес Премьер - министра Республики Адыгея с просьбой о выделении из республиканского бюджета денежных средств на ремонт автомобильных дорог местного значения.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что он, как должностное лицо, неоднократно обращался за предоставлением денежных средств, однако бюджетные ассигнования на проведение дорожных работ по улицам указанным в обращении, не выделялись.

Полагает, что вышеизложенное свидетельствует о наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 4 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Вместе с тем, судом при вынесении судебного постановления не были приняты во внимание документы, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывал свои доводы.

Просит постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Адыгея от 09.11.2021г. , вынесенное в отношении него по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании ч. 4 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заслушав ФИО3, доводы жалобы, проверив материалы дела, суд считает, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Адыгея от 09.11.2021г. ФИО3, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.34 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа 20000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых, установлена его вина.

В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении является: наличие хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных нарушениях, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

В соответствии ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Согласно должностной инструкции заместителя главы администрации МО «Энемское городское поселение» ФИО2., ответственное лицо за обеспечение эффективного руководства по вопросам благоустройства, содержание автомобильных дорог.

Как следует из материалов дела, ФИО3 неоднократно обращался в Кабинет Министров Республики Адыгея с просьбой о выделении из республиканского бюджета денежных средств на ремонт дорог местного значения, на что получил письменный отказ в выделении финансовых средств.

Расходные обязательства, возглавляемые на ФИО3 администрацией, как исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления формируются на основании решения Совета народных депутатов МО «Энемское городское поселение» в пределах лимита бюджетных ассигнований.

Между тем, бюджет муниципального образования «Энемское городское поселение» на период 2021 год сформирован и денежные средства на ремонтные работы по <адрес> пгт.Энем в местном бюджете не предусмотрены.

Письмом от 14.09.2020г. Министерство финансов Республики Адыгея проиформировало о невозможности выделения средств из республиканского бюджета Республики Адыгея, в связи со снижением поступлений в условиях пандемии новой короновирусной инфекции.

Письмом от 21.09.2021г. за ФИО4 повторно обращался в адрес Премьер — министра Республики Адыгея с просьбой о выделении из республиканского бюджета денежных средств на ремонт автомобильных дорог местного значения.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО4, как должностное лицо, неоднократно обращался за предоставлением денежных средств, однако бюджетные ассигнования на проведение дорожных работ по улицам указанным в обращении, не выделялись.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, производство по делу прекратить, в за отсутствием в действиях главы администрации МО «Энемское городское поселение» ФИО3 состава административного правонарушения.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

Р Е Ш И Л:

Постановление мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ о признании главы администрации МО «Энемское городское поселение» ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ и назначении наказания штрафа в размере 20 000 рублей отменить и производство по делу прекратить за отсутствием в действиях главы администрации МО «Энемское городское поселение» ФИО3 состава административного правонарушения.

Решение вступает в законную силу немедленно, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, может быть обжаловано и опротестовано в порядке, установленном ст. 30.12 КоАП РФ.

Судья ФИО1