ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-171/20 от 18.09.2020 Новокуйбышевского городского суда (Самарская область)

Р Е Ш Е Н И Е

18 сентября 2020 года г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Ежембовская Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление административной комиссии г.о. Новокуйбышевск <№> от 04.03.2020 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 4.20 ч. 1 Закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением административной комиссии г.о. Новокуйбышевск <№> от 04.03.2020 г. по делу об административном правонарушении, ФИО1 признано виновной в совершении правонарушения, предусмотренного предусмотренном ст. 4.20 ч. 1 Закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Не согласившись с постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление административной комиссии г.о. Новокуйбышевск о назначении административного наказания по делу <№> от 04.03.2020 года отменить, поскольку считает его незаконным и необоснованным, просит восстановить срок на подачу жалобы на вышеуказанное постановление.

В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержала по изложенным в ней основаниям, пояснила, что действительно разместила объявление: «Продаю <№>», на заборе принадлежащего ей на праве собственности земельного участка, расположенного по адресу: <Адрес>, считает что данное объявление не является рекламой, просит постановление о привлечении ее к административной ответственности отменить, так как никого нарушения в ее действиях не содержится. Пояснила, что в 14.03.2020 года он вернулась из европейской страны, в связи с чем, 2 недели находилась на самоизоляции в связи с чем не смогла своевременно обратиться с жалобой, так как не имела возможности лично получить помощь юриста. В период ее отсутствия дома, либо невозможности самостоятельно явиться за почтовым отправлением в отделение «Почта России» она дает поручение своему мужу получать ее корреспонденцию. Таким образом, поскольку о составлении протокола об административном правонарушении и дате рассмотрения дела об административном правонарушении она извещалась посредством почтового отправления, она полагает, что была надлежащим образом извещена, претензий в этой части к Административной комиссии не имеет. еще в марте данное объявление они убрали.

Представитель административной комиссии г.о. Новокуйбышевск ФИО2 не согласилась с доводами жалобы ФИО1, считает постановление административной комиссии г.о. Новокуйбышевск <№> от 04.03.2020 г. законным и обоснованным.

Исследовав материалы административного дела, выслушав участвующих лиц, проверив доводы, изложенные в жалобе, судья приходит к следующему:

Задачами производства по делам об административных правонарушениях, в том числе являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом (статья 24.1 КоАП РФ).

В силу статьи 26.1 КоАП РФ к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Согласно пункту 8 части 1 статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении законность и обоснованность вынесенного постановления проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов.

Рассмотрев доводы ходатайства ФИО1 о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление административной комиссии г.о. Новокуйбышевск <№> от 04.03.2020 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 4.20 ч. 1 Закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», суд приходит к выводу, что заявитель ФИО1, пропустила срок на его обжалование (срок истек 30.03.2020 года). Вместе с тем, заявитель привела уважительные доводы пропуска на обжалование постановления от 04.03.2020 года, т.к. 14.03.2020 г. возвратилась на территорию РФ из Чехии, постановление получила 19.03.2020 г., с жалобой в суд обратилась первоначально 02.04.2020 г. с учетом действующих в указанный период времени на территории РФ ограничительных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), суд считает, что срок для подачи жалобы на постановление Административной комиссии ею был пропущен по уважительной причине, в связи с чем, полагает необходимым восстановить срок для подачи жалобы.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования. За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно Правил благоустройства территории городского округа Новокуйбышевск, утвержденных Решением Думы городского округа Новокуйбышевск № 382 от 18.10.2017 г. (в редакции Решения Думы городского округа Новокуйбышевск № 524 от 30.10.2018 г.) правила предусматривают требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, устанавливают порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий (ч.2 ст.1 Правил).

Частью 3 статьи 1 Правил предусмотрено, что таковые обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами.

В соответствии с частью 16 статьи 4 Правил, размещение газет, афиш, плакатов, различного рода объявлений и иной информационно-печатной продукции разрешено только в специально установленных местах,

В соответствии с частью 7 статьи 18 Правил, запрещается размещение на фасадах объявлений, рекламной и (или) информационно-печатной продукции.

Частью 1 статьи 4.20 Закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 года «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» установлена административная ответственность за размещение объявлений в не установленных органами местного самоуправления местах, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ст. 4.20 ч. 1 Закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» послужили изложенные в обжалуемом акте выводы о том, что 14 января 2020 года, в 09 час. 48 мин. ФИО1, являясь собственником земельного участка, площадью 600+/-8,57 кв.м, с кадастровым номером <№>, расположенного по адресу: <Адрес>, для привлечения покупателей, самовольно разместила объявление о продаже земельного участка с указанием контактного номера, в неустановленных органами местного самоуправления местах, а именно разместила объявление с надписью «Продаю 8 987 918 09 12» на фасаде ограждения (забора) земельного участка с кадастровым номером <№>, расположенного по адресу: <Адрес>, с нарушением порядка установленного муниципальным правовым актом (части 16 статьи 4, части 7 статьи 18 Правил благоустройства территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области, утвержденных Решением Думы городского округа Новокуйбышевск № 382 от 18.10.2017 года (в редакции Решения Думы городского округа Новокуйбышевск от 30.10.2018 года №524, от 28.03.2019 года № 580, от 30.08.2019 г. №635).

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 полностью подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 10.02.2020 года, составленным уполномоченным должностным лицом и в соответствии с требованиями КоАП РФ; актом обследования территории городского округа Новокуйбышевск от 14.01.2020 года и фототаблицей к нему; выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также иными материалами дела.

Представленные доказательства отвечают требованиям достоверности, относимости и достаточности для вывода о наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.20 ч.1 Закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» Оснований сомневаться и не доверять вышеуказанным доказательствам не имеется.

Факт размещения объявления о продаже земельного участка с указанием контактного номера: надпись «Продаю <№>» на фасаде забора земельного участка по адресу: <Адрес> без согласования с Администрацией г.о. Новокуйбышевск подтвердила и сама ФИО1 в судебном заседании.

Доводы заявителя, что в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения, опровергаются представленными доказательствами и основаны на неверном толковании действующего законодательства. В связи с чем суд их расценивает как способ защиты с целью избежания административной ответственности.

Вместе с тем, обсуждая вопрос назначения наказания за совершенное правонарушение, суд исходит из следующего.

Санкцией ст. 4.20 ч. 1 Закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», предусмотрено предупреждение, административный штраф на граждан - от 1 000 до 2 000 рублей.

Частью 2 ст. 3.4 КоАП РФ предусмотрено, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Принимая во внимание тот факт, что ФИО1 ранее не привлекалась к административной ответственности за аналогичные правонарушения, добровольно устранила правонарушение, а также тот факт, что выявленное правонарушение не повлекло указанных в ст. 3.4. КоАП РФ негативных последствий, суд считает возможным ограничиться назначением наказания в виде предупреждения.

Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 Кодекса РФ об АП, суд

Р Е Ш И Л :

Постановление административной комиссии г.о. Новокуйбышевск <№> от 04.03.2020 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 4.20 ч.1 Закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» в отношении ФИО1 – изменить, назначить ФИО1 административное наказание в виде предупреждения.

В остальной части постановление оставить без изменения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий Н.А. Ежембовская