ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-175/20 от 18.12.2020 Железнодорожного районного суда г. Рязани (Рязанская область)

Дело № 12-175/2020

УИД 62RS0001-01-2020-003349-56

Р Е Ш Е Н И Е

г. Рязань 18 декабря 2020 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Кураев О.В.,

с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

защитника Ермаковой Л.Е., действующей на основании доверенности от 15.12.2020 года,

при секретаре Борисовой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по жалобе ФИО1 на постановление от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное заместителем руководителя Рязанского УФАС России о назначении административного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

у с т а н о в и л:

Постановлением заместителя руководителя Рязанского УФАС России от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, как должностное лицо, привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением, ФИО1 обратилась в Советский районный суд г. Рязани с жалобой.

Определением Советского районного суда г. Рязани от 09 ноября 2020 года жалоба ФИО1 направлена на рассмотрение по подведомственности в Железнодорожный районный суд г. Рязани.

В обоснование жалобы заявитель указала, что ДД.ММ.ГГГГ между Управлением благоустройства города Рязани администрации г. Рязани (Заказчик) и ООО «<данные изъяты>» (Подрядчик) был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по устройству хоккейных кортов по адресам: <адрес>; <адрес> (<данные изъяты>); <адрес>, с ценой контракта <данные изъяты> рублей.

В соответствии с пунктом 6.2 муниципального контракта, передача работ осуществляется подрядчиком, приемка работ - МБУ «Дирекция благоустройства города» (Учреждение) и Заказчиком с подписанием актов о приемке выполненных работ (форма КС-2).

ДД.ММ.ГГГГ Подрядчиком предоставлены акты по форме КС-2 И КС-3 нарочно Заказчику.

Поскольку приемка работ согласно муниципальному контракту осуществляется Учреждением, в его адрес направлены указанные акты для согласования, что подтверждается письмом Заказчика от ДД.ММ.ГГГГ. Акты после согласования с Учреждением были возращены Заказчику, что подтверждается письмом МБУ «Дирекция благоустройства города» от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, акты по форме КС-2 не могли быть подписаны и размещены Заказчиком ранее ДД.ММ.ГГГГ.

Данные обстоятельства, по мнению заявителя, свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ является датой составления документа Подрядчиком, а не датой подписания актов выполненных работ.

Справка о стоимости выполненных работ по форме КС-3 составлена Подрядчиком также ДД.ММ.ГГГГ. В ней указаны тот же отчетный период выполнения работ (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и сумма, фигурирующая в КС-2 (<данные изъяты> рублей). Справка подписана Заказчиком ДД.ММ.ГГГГ, то есть после согласования актов КС-2 и КС-3 с МБУ «Дирекция благоустройства города».

В соответствии с пунктом 2.4. муниципального контракта оплата за выполненную работу производится Заказчиком путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика, поэтапно, с момента подписания актов о приемке выполненных работ (форма КС-2) и справок о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) в течение 15 рабочих дней.

Таким образом, без акта КС-3 финансирование актов выполненных работ КС-2 невозможно и соответственно акты КС-2 и КС-3 предоставляются на подпись Заказчику единовременно, а датой подписания актов в данном случае является ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно абзацу 3 пункта 12 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, заказчик формирует и направляет в Федеральное казначейство в течение 5 рабочих дней со дня изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги - информацию и документы, указанные соответственно в подпунктах «з», «к», «л» и «н» пункта 2 Правил.

Ссылаясь на то, что акты по форме КС-2 и КС-3 были подписаны Заказчиком ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ были размещены на официальном сайте в сети Интернет, заявитель ФИО1 указывает, что требования закона не были ей нарушены при размещении сведений об исполнении контракта.

Также ФИО1 в своей жалобе указала, что вмененное ей деяние, а именно - действия о несвоевременном направлении сведений об исполнении контракта, не причинило какого-либо ущерба охраняемым общественным отношениям и не повлекли негативных последствий, поскольку все документы и информация, свидетельствующие об исполнении обязательств по контракту, были размещены на официальном сайте в сети Интернет.

В связи с данными обстоятельствами ФИО1 просила отменить обжалуемое постановление и прекратить производство по делу, применить к ней положения ст. 2.9. КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержала, обратила внимание суда на то, что надлежащим образом исполняла возложенные на нее должностные обязанности и могла разместить сведения об исполнении контракта только после подписания актов о приемке работ всеми должностными лицами.

Защитник Ермакова Л.Е. доводы ФИО1 поддержала.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, суд приходит к следующему выводу.

На основании ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

Согласно части 3 статьи 103 Федерального закона 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах 1 - 7, 9, 12 и 14 части 2 настоящей статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена частью 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение пяти рабочих дней с даты внесения таких изменений. Информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 части 2 настоящей статьи, направляется заказчиками в указанный орган в течение пяти рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 года № 1084 "О порядке ведения реестров контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну" утверждены Правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками (далее - Правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками).

Перечень документов и информация, которые включаются в реестр контрактов, определены в части 2 статьи 103 Федерального закона 05.04.2013 № 44-ФЗ, а также в пункте 2 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками.

В соответствии с подпунктами «к» и «н» пункта 2 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, включаются: информация об исполнении контракта, в том числе информация об оплате контракта; о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением стороной контракта обязательств, предусмотренных контрактом; документ о приемке (в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги).

Согласно распоряжению администрации г. Рязани -л от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переведена на должность главного специалиста сектора бюджетирования и организации закупок Управления благоустройства города.

В соответствии с должностной инструкцией на ФИО1 возложена обязанность размещать в муниципальной информационной системе и единой информационной системе сведения о заключенных контрактах, дополнительных соглашениях, сведения и отчеты об исполнении контракта.

Как следует из постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, являясь ответственным должностным лицом за представление в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, информации (сведений), подлежащих включению в такие реестры контрактов, в нарушение требований части 3 статьи 103 Федерального закона 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", своевременно в течение пяти рабочих дней не разместила информацию о частичном исполнении муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Управлением благоустройства города администрации <адрес> (заказчик) и ООО «<данные изъяты>» (подрядчик).

При этом административный орган пришел к выводу о том, что согласно акту о приемки выполненных работ (унифицированная форма № КС-2) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> тыс.руб., акту о приемки выполненных работ (унифицированная форма № КС-2) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> тыс.руб., акту приемке выполненных работ (унифицированная форма № КС-2) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 367, 3 тыс.руб., подрядчиком условия контракта исполнены на сумму <данные изъяты> тыс.рублей.

Исходя из даты составления названных актов (ДД.ММ.ГГГГ) административный орган полагал, что ФИО1 должна была разместить информацию об исполнении муниципального контракта в указанной части в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако сделала это лишь ДД.ММ.ГГГГ.

Как в ходе рассмотрения дела, так и в ходе рассмотрения жалобы ФИО1 последовательно утверждала, что акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 и КС-3 были действительно представлены подрядчиком в Управление благоустройства города Рязани администрации <адрес>ДД.ММ.ГГГГ. Однако в период до ДД.ММ.ГГГГ они в соответствии с условиями контракта были согласованы с МБУ «Дирекция благоустройства города», и лишь ДД.ММ.ГГГГ подписаны заказчиком.

Данные обстоятельства подтверждаются сопроводительным письмом Управления благоустройства города администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с которым акты направлялись для согласования генеральному директору МБУ «Дирекция благоустройства города» и сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ с которым согласованные акты были возвращены.

ДД.ММ.ГГГГ названные акты были подписаны заказчиком в лице и.о. начальника управления благоустройства города администрации города Рязани А.В. ФИО6, что следует из самих актов и учетного документа «Сведения об исполнении (о расторжении) государственного или муниципального контракта».

Такие действия (порядок приемки работ должностными лицами муниципальных органов) прямо были предусмотрены муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно условиям п. 6.2 которого передача работ осуществляется Подрядчиком, приемка работ Учреждением, Заказчиком с подписанием актов о приемке выполненных работ (форма КС-2).

В соответствии с п. 6.3 муниципального контракта Заказчик, Учреждение обязуются производить приемку выполненных работ в течение 5 календарных дней со дня получения акта о приемке выполненных работ (форма КС-2) и направить Подрядчику подписанный акт или мотивированный отказ в приемке работ.

Таким образом, в силу названных условий контракта акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 и КС-3, представленные подрядчиком ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, должны были быть подписаны Заказчиком и Учреждением не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Между тем не соблюдение данных сроков руководителями МБУ «Дирекция благоустройства города» и Управления благоустройства города администрации города Рязани (последним из которых акт был подписан ДД.ММ.ГГГГ) не может быть вменено в вину ФИО1, которая в течение 5 рабочих дней в силу указанных выше нормативных актов должна была разместить информацию об исполнении муниципального контракта (то есть в срок до ДД.ММ.ГГГГ).

Однако названные акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 и КС-3 приобрели юридическую силу лишь после их подписания всеми должностными лицами, то есть ДД.ММ.ГГГГ, после чего соответствующая информация касательно исполнения муниципального контракта в первый рабочий день – ДД.ММ.ГГГГ была размещена ФИО1 в единой информационной системе.

Согласно положениям статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что ФИО1 в качестве главного специалиста сектора бюджетирования и организации закупок Управления благоустройства города надлежащим образом исполняла возложенные на нее служебные обязанности по размещению информации в единой информационной системе сведений о муниципальном контракте от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем постановление о назначении ей административного наказания нельзя признать правомерным.

Отсутствие состава административного правонарушения является одним из обстоятельств, при которых производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению (пункт 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

р е ш и л:

Жалобу ФИО1 удовлетворить.

Постановление заместителя руководителя Рязанского УФАС России от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, - отменить.

Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение десяти суток.

Судья О.В. Кураев