ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-1784/16 от 13.12.2016 Ново-савиновского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Дело №12-1784/16

Р Е Ш Е Н И Е

13 декабря 2016 года <...>

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан ФИО5, с участием секретаря судебного заседания ФИО2, рассмотрев жалобу ФИО3 на постановление по делу об административном правонарушении,

установил:

постановлением начальника отдела – старшего судебного пристава-исполнителя Ново-Савиновского РОСП УФССП по РТ от --.--.---- г. А.Р. ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1.000,00 рублей.

А.Р. ФИО3 в установленном законом порядке обжаловал в суд указанное постановление мирового судьи. В обоснование своей жалобы указал, что не согласен с вынесенным постановлением, поскольку нарушаются его права, им --.--.---- г. подано заявление о приостановлении исполнительного производства, однако в удовлетворении заявления ему было отказано. В настоящий момент им повторно подано заявление об отсрочке исполнительного производства.

Обжалуемое постановление просит отменить.

В судебное заседание заявитель в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом.

Заинтересованное лицо – судебный пристав-исполнитель Ново-Савиновского РОСП УФССП по РТ ФИО4 просила отказать в удовлетворении жалобы.

Заслушав ФИО4, исследовав материалы административного дела, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как следует из обжалуемого постановления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

--.--.---- г. начальником отдела – старшим судебным приставом-исполнителем Ново-Савиновского РОСП УФССП по РТ вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, в связи с неисполнением в добровольном порядке исполнительного документа.

А.Р. ФИО3 требования, содержащиеся в исполнительном документе не исполнил, что им самим не отрицается.

Таким образом, своими действиями заявитель совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

Доводы заявителя не являются основанием для отмены (изменения) постановления, поскольку исполнительное производство не приостановлено, а факт обращения с заявлением о его приостановлении не освобождает должника от обязанности исполнить требования исполнительного документа.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

решил:

постановление начальника отдела – старшего судебного пристава-исполнителя Ново-Савиновского РОСП УФССП по РТ от --.--.---- г. по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3 – оставить без изменения, жалобу ФИО3 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток с момента вручения или получения копии данного решения.

Судья Р.В. ФИО1ёв