Дело № 12-180/2017
Мировой судья судебного участка № 14
Центрального района г. Читы
Безотецкая С.В.
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 марта 2017 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Аксёнова Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Чите жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 14 Центрального района г. Читы от 02 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.19 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 14 Центрального района г. Читы от 02 февраля 2017 года ФИО1 привлечена к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ в виде административного штрафа 10 000 рублей за самовольное подключение ранее демонтированного водоразборного крана (смесителя) технологически присоединенного к тепловым сетям жилого дома путем врезки в розлив системы отопления и водоотведения смесителя к ванной.
Не согласившись с постановлением мирового судьи, ФИО1 в установленный срок подана жалоба, в которой просит постановление отменить, ссылаясь на то, что вины ее не имеется, поскольку после составленного акта от ДД.ММ.ГГГГ проведен повторный осмотр - ДД.ММ.ГГГГ системы отопления в ее квартире, в ходе которого подключение к системе отопления не выявлено.
В судебное заседание ФИО1 не явилась о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Представитель ОП «Северный» извещенный о месте и времени рассмотрения жалобы в суд не явился.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятого по делу постановления судья не усматривает в силу следующего.
В соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
В пункте 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 442 (далее - Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии), под без учетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами ООО «Теплоэнергосервис» в квартире № по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1 установлен факт самовольного подключения к сетям электроснабжения.
Указанные обстоятельства подтверждаются актом от ДД.ММ.ГГГГ о несанкционированном подключении к электроснабжению, заявлением ООО «Теплоэнергосервис» о привлечении ФИО1 к административной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании мировому судье.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 14 Центрального района г.Читы от 02 февраля 2017 года ФИО1 признана виновной в совершении административного наказания, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Согласно требованиям ст.26 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Обстоятельства, изложенные в постановлении мирового судьи, подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Так, согласно акту ООО «Теплоэнергосервис» от 19.12.2016г. при обследовании системы теплоснабжения по адресу: <адрес>, собственником которого является ФИО1, выявлен факт самовольного подключения ране демонтированного водоразборного крана (смесителя) технологически присоединенного к тепловым сетям жилого дома путем врезки в розлив системы отопления и подведения смесителя к ванной.
Согласно акту ООО «Теплоэнергосервис» от ДД.ММ.ГГГГ при обследовании системы теплоснабжения по адресу: <адрес> самовольного подключения к системе отопления не выявлено.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Принцип презумпции невиновности при рассмотрении дела не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений, которые должны быть истолкованы в пользу ФИО1 не усматривается.
Таким образом, мировой судья пришел к обоснованному выводу о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.19 КоАП РФ.
Довод заявителя о наличии акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому самовольное подключение к системе отопления не выявлено является несостоятельным, и не опровергает факт совершения правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ, и не является основанием от освобождения административной ответственности, поскольку не является доказательством того, что при составлении акта ДД.ММ.ГГГГ нарушении имелись.
Объективная сторона данного правонарушения состоит в самовольном подключении к энергетическим сетям. Самовольным является подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора. Под самовольным понимается использование энергии и газа без разрешения соответственно энергоснабжающей или газоснабжающей организации. Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется прямым умыслом.
Факт самовольного подключения к электроэнергии подтверждается материалами дела, что подтверждает наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ.
Административное наказание по постановлению мирового судьи о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ назначено в пределах санкции ст. 7.19 КоАП РФ - минимальное. Мировым судьей не допущено каких-либо нарушений при вынесении оспариваемого постановления.
С учетом изложенного постановление мирового судьи является законным, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч. 1 ст.30.7 КоАП РФ судья,
Р Е Ш И Л:
Постановление мирового судьи судебного участка № 14 Центрального района г.Читы от 02 февраля 2017 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.19 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения.
Судья Е.С. Аксёнова