ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-181/19 от 10.09.2019 Советского районного суда г. Владикавказа (Республика Северная Осетия-Алания)

Дело

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

<адрес>...

Судья Советского районного суда <адрес><адрес> Тедтоев А.С.,

рассмотрев жалобу <данные изъяты><данные изъяты>ФИО2ФИО2 (далее по тексту заявитель), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на постановление по делу об административном правонарушении,

установил:

постановлением от ...г. руководителя Службы финансового контроля <адрес>, в отношении заявителя было прекращено за малозначительностью дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.29.3. КоАП РФ (Включение в план закупок или план-график закупок объекта или объектов закупки, не соответствующих целям осуществления закупок или установленным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок требованиям к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам и (или) нормативным затратам, либо включение в план-график закупок начальной (максимальной) цены контракта, в том числе заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Заявитель обжаловал указанное постановление по мотивам непричастности к упомянутому правонарушению и необоснованности выводов руководителя Службы финансового контроля о нарушении им закона. На этих основаниях заявитель просит упомянутое постановление отменить.

В судебном заседании заявитель эти требования поддержал, дав приведенное в жалобе обоснование.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, судья пришел к выводу о необоснованности принятого по делу постановления.

По мнению руководителя Службы финансового контроля РСО-Алания заявитель размещая контракт на привлечение услуг почтовой связи вопреки требованиям ч.8 ст. 22 Федерального закона от ...г. №44-ФЗ «О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД», при определении начальной максимальной цены контракта неправомерно использовал метод сопоставимых цен вместо тарифного метода.

В соответствии с ч.1 ст. 22 Федерального закона от ...г. №44-ФЗ, начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:

1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);

2) нормативный метод;

3) тарифный метод;

4) проектно-сметный метод;

5) затратный метод.

Согласно ч.2 ст. 22 Федерального закона от ...г. №44-ФЗ, метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заключается в установлении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на основании информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг.

Как указано в ч.8 ст. 22 Федерального закона, от ...г. №44-ФЗ, тарифный метод применяется заказчиком, если в соответствии с законодательством Российской Федерации цены закупаемых товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд подлежат государственному регулированию или установлены муниципальными правовыми актами. В этом случае начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются по регулируемым ценам (тарифам) на товары, работы, услуги.

Как следует из п.2 ст. 28 Федерального закона от ... N 126-ФЗ «О Связи», тарифы на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи подлежат государственному регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации об естественных монополиях. Перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, тарифы на которые регулируются государством, а также порядок их регулирования устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно п.2 ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ОБЩЕДОСТУПНОЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ И ОБЩЕДОСТУПНОЙ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ... N 637, государственному регулированию подлежат тарифы на услуги общедоступной электросвязи, включая услуги связи для целей эфирного телевизионного вещания и (или) радиовещания, и общедоступной почтовой связи, предоставляемые операторами связи, являющимися субъектами естественных монополий и включенными в реестр субъектов естественных монополий.

Исходя из приведенных норм, тарифное регулирование касается тех организаций, которые относятся к естественным монополиям. Соответственно, тарифный метод определения начальной (максимальной) цены контракта подлежит обязательному применению в том случае, когда единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), является такая организация (относящаяся к естественным монополиям, например, ФГУП «Почта России»). Услуги почтовой связи в России оказывает не только ФГУП «Почта России», но иные организации. В рассматриваемом случае к аукциону в качестве поставщика (подрядчика, исполнителя) могли быть привлечены организации, не относящиеся к категории естественных монополий, ввиду чего, заявитель был вправе выбрать при установлении начальной (максимальной) цены контракта метод сопоставимых рыночных цен.

Как следует из п.2 ч.1 ст. 24.5. КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, если отсутствует состав административного правонарушения.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 30.7. КоАП РФ, одним из решений, выносимых по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении является решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ.

Таким образом, принятое по делу постановление подлежит отмене, а дело - прекращению за отсутствием состава административного правонарушения в действиях заявителя, жалоба последнего должна быть удовлетворена.

На основании изложенного, руководствуясь главой 30 КоАП РФ,

Судья решил:

Удовлетворить жалобу ФИО2.

Постановление руководителя Службы финансового контроля <адрес> от ...г., в соответствии с которым было прекращено за малозначительностью дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.29.3. КоАП РФ, в отношении <данные изъяты>) <данные изъяты><адрес>ФИО2ФИО2, отменить виду его необоснованности и прекратить производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

СУДЬЯ А.С.ТЕДТОЕВ