К делу №
УИД 23MS0№-88
РЕШЕНИЕ
04 июля 2023 г. г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда города Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием заявителя ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю ФИО4 на постановление мирового судьи судебного участка № Западного внутригородского округа города Краснодара ФИО2 От ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Представитель Главного управления МЧС России по КК ФИО4 обратилась в суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № Западного внутригородского округа города Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, которым производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.7 КоАП РФ в отношении должностного лица — главного консультанта управления по инженерно-техническому развитию и охраны труда управления инженерно-технической политики Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края ФИО1, прекращено по ст. 2.9 КоАП РФ за малозначительностью нарушения, объявив устное замечание.
В своей жалобе заявитель просит отменить постановление, считая его незаконным и необоснованным, поскольку у должностного лица ФИО1 имелась возможность заблаговременного выполнения мероприятий по гражданской обороне, выполнение которых входило в его должностные обязанности, однако он эти мероприятия не выполнил, что подтверждается результатами проверки от ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании ФИО1 просил в удовлетворении жалобы отказать, пояснил что в настоящее время ведется работа по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о дате и времени уведомлен надлежащим образом.
Выслушав заинтересованное лицо, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ, в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с частью 2 статьи 20.7 КоАП РФ невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю в отношении Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края была проведена внеплановая выездная проверка.По результатам проверки выявлен факт нарушения обязательных требований в области гражданской обороны и невыполнения мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей РФ от опасностей, возникающих при введении военных действий иди вследствие этих действий и в отношении главного консультанта управления по инженерно-техническому развитию и охраны труда управления инженерно-технической политики Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением мирового судьи судебного участка № Западного внутригородского округа города Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.7 КоАП РФ в отношении должностного лица — главного консультанта управления по инженерно-техническому развитию и охраны труда управления инженерно-технической политики Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края ФИО1, прекращено по ст. 2.9 КоАП РФ за малозначительностью нарушения, объявлено устное замечание.
В обоснование мировым судьей указано, что допущенное ФИО1 Административное правонарушение не создало существенной угрозы охраняемым законам отношениям, в частности угрозу жизни и здоровья граждан, их имуществу.
Действительно, в настоящее время министерством сельского хозяйства ведутся работы по устранению нарушений, указанных в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленными в судебное заседание мировому судье доказательствами: приказом министерства от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об образовании рабочей группы по гражданской обороне», письмом от ДД.ММ.ГГГГ№ министру гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края с просьбой сообщить о возможности обучения сотрудников министерства и руководителей по программам в области гражданской обороны, письмом от ДД.ММ.ГГГГ№ начальнику управления гражданской защиты МО г. Краснодар с просьбой сообщить, входит ли административное здание, где располагается министерство в зону возможных опасностей и другими.
Таким образом, мировой судья верно пришел к выводу о возможности прекращения производства по делу в связи с малозначительностью и объявлению ФИО1 устного замечания.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым в удовлетворении жалобы отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.2 - 30.9 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № Западного внутригородского округа города Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО1 по ч. 2 ст. 20.7 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу представителя Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю ФИО4, без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу с момента его вынесения, но может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в порядке ст.30.14-30.18 КоАП РФ.
Судья: