ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-184/2014 от 15.07.2014 Дзержинского районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)

 Дело № 12-184/2014г.

 Р Е Ш Е Н И Е

 по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

 15 июля 2014 года                          город Новосибирск

 Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Степанова И.В., с участием защитника лица, привлеченного к административной ответственности, ФИО3, представителя УФАС России по Новосибирской области ФИО2, с участием помощника прокурора Новосибирской транспортной прокуратуры Пичкалева А.Д., при секретаре Шварц Я.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО4 на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области № ... от 12 мая 2014 года о назначении административного наказания,

 установил:

 Постановлением №... от 12.05.2014 года заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы (далее УФАС) по Новосибирской области ФИО1 признана член единой комиссии Новосибирской таможни ФИО4 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.30 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 13 369 руб.

 ФИО4 обратилась в суд с жалобой, в которой просила постановление отменить, производство по делу прекратить.

 В обоснование заявленных требований ФИО4 указала, что является членом единой комиссии Новосибирской таможни по размещению заказов в период с 14.02.2013г. по 31.07.2013г. в соответствии с приказом Новосибирской таможни от 14.02.2013г. №86.

 15.05.2013г. Новосибирской таможней на официальном сайте размещено извещение №0151100016413000020 о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку расходных материалов для принтеров, копировально-множительных аппаратов, многофункциональных устройств и факсимильных аппаратов Новосибирской таможни.

 28.05.2013г. она как член комиссии принимала участие в рассмотрении первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме на поставку материалов, указанных в заявке на поставку расходных материалов для принтеров, копировально-множительных аппаратов, многофункциональных устройств и факсимильных аппаратов Новосибирской таможни (извещение о проведении аукциона в электронной форме №0151100016413000024).

 В информационной карте документации об аукционе заказчиком Новосибирской таможней было указано требование к содержанию первой части заявки, а именно: согласие участника размещения заказа на поставку товара, конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме ( Часть II «Технические требования»), и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии).

 Согласно части II. «Технические требования» документации об аукционе участник должен поставить:

 -    принт-картридж для Xerox WorkCentre 5222 (101R00435), ресурс по методике компании Xerox не менее 70000 страниц формата А4 при 5% заполнении страницы (позиция № 2);

 -    картридж для Epson LQ 630 (C13S015307BA), ресурс не менее 1500 страниц формата А4 при 5% заполнении страницы (позиция № 7);

 -    картридж черный для HP DeskJet d4163 (С9362НЕ(№132)), ресурс в соответствии со стандартом ISO/IEC 24711 не менее 210 страниц (позиция № 8).

 В первой части заявки №5010475 на участие в аукционе ООО «Н» дает свое согласие на поставку расходных материалов для принтеров, копировально- множительных аппаратов, многофункциональных устройств и факсимильных аппаратов Новосибирской таможни и согласно техническому заданию по позициям №№ 2,7,8 предлагает к поставке следующий товар:

 -драм-юнит Xerox WC5225/5230 (80К для 5225, 88К для 5230) (о),

 -    картридж с красящей лентой Epson LQ 630 2 млн. знаков (о),

 -    картридж HP Deskjet 5443/PSC3183/ OJ6313 #132 Black (о) 5ml.

 По вышеуказанным позициям ООО «Н» не был указан ресурс картриджей, но при этом участник указал конкретное наименование, марку и модель предлагаемого к поставке товара.

 В связи с тем, что в своей работе комиссия имеет    возможность использовать информацию, размещенную в сети Интернет, а участником аукциона был заявлен конкретный товар, предлагаемый к поставке, было принято решение уточнить конкретные показатели предлагаемого товара.

 Согласно информации, размещенной на сайтах ... драм-юнит Xerox WC5225/5230 (80К для 5225, 88К для 5230) совместим с устройствами Xerox WorkCentre 5222 и имеет ресурс 80000 страниц формата А4 при 5% заполнении страницы, что соответствует требованиям, установленным документацией об открытом аукционе.

 У картриджа с красящей лентой Epson LQ 630 поставщиком указан ресурс 2 млн. знаков. Согласно информации, размещенной на сайтах ..., ресурс картриджа LQ 630 составляет 2 млн. знаков или 1555 страниц формата А4, что соответствует требованиям, установленным документацией об открытом аукционе.

 Согласно информации, размещенной на сайтах ..., картриджу HP Deskjet № 132 Black объемом 5ml соответствует ресурс 210 страниц формата А4, что соответствует требованиям, установленным документацией об открытом аукционе.

 После анализа информации с интернет сайтов было установлено, что предлагаемый к поставке товар соответствует потребностям Заказчика.

 В связи с чем, указала, заявитель ей, как членом Единой комиссии, было принято решение о допуске ООО «Н» к участию в аукционе с целью создания здоровой конкуренции при проведении электронного аукциона.

 Данное решение отражено в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме за №37/13 от 28.05.2013г.

 Также ФИО4 указала, что в соответствии с протоколом рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме за №39/13 от 03.06.2013г. ООО «Н» не вышел на участие в указанном аукционе, следовательно, никаких последствий, связанных с его допуском к участию в аукционе, не наступило.

 Кроме того, 10.06.2013г. ФИО4 как член Единой комиссии, принимала участие в рассмотрении первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме на поставку светодиодных светильников (извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме № 0151100016413000024).

 В информационной карте документации об аукционе Заказчиком было указано требование к содержанию первой части заявки, а именно: согласие участника размещения заказа на поставку товара, конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме (Часть II «Технические требования»), указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии).

 Согласно части II. «Технические требования» документации об аукционе участник должен поставить:

 -    Светодиодный светильник накладной должен иметь следующие характеристики: светильник должен работать от сети электропитания с параметрами U~220±20B, 50±5Гц; цветовая температура от 3200 до 3800 К; полная потребляемая мощность одного светильника не должна превышать 15 Вт; световой поток не менее 1300 люмен; коэффициент пульсации светового потока Ее должен превышать 1 %; пожаробезопасность - ГОСТ12.1.004; класс защиты от поражения электрическим током - 1-ГОСТ 12.2.007.0; светильник должен соответствовать требованиям по ЭМС (электромагнитной совместимости) ГОСТа Р; ресурс работы светильника не менее 50000 часов; габаритные размеры светильника: не менее (ДхШхВ) 1200x140x30 не более 1300*160*50 мм.; масса светильника не должна превышать 3,0 кг; светильник должен сохранять свои характеристики при температуре окружающего воздуха от 0 до плюс 55°С; степень защиты светильников от проникновения пыли, твердых тел и влаги по ГОСТу 14254: не менее 1Р40; источник питания - гальванически развязанный от сети, закрепленный внутри светильника и не выступающий за его размеры; корпус должен быть сборным, изготовленным из металла, окрашенного в белый цвет, или ударопрочного пластика белого цвета; наличие светорассеивателя (позиция № 4);

 - светильник светодиодный, встраиваемый (точечный) должен иметь следующие характеристики: светильник должен работать от сети электропитания. параметрами U~220±20B, 50±5Гц; цветовая температура от 3200 до 4000 К; полная потребляемая мощность одного светильника не должна превышать 10 Вт; световой поток не менее 350 люмен; коэффициент пульсации светового потока не должен превышать 1%; пожаробезопасность - ГОСТ12.1.004; класс защиты от поражения электрическим током - I- ГОСТ 12.2.007.0; светильник должен соответствовать требованиям по ЭМС (электромагнитной совместимости) ГОСТа Р; ресурс работы светильника не менее 50000 часов; светильник должен сохранять свои характеристики при температуре окружающего воздуха от 0 до плюс 55°С; степень защиты светильников от проникновения пыли, твердых тел и влаги по ГОСТу 14254: не менее IP40; источник питания - гальванически развязанный от сети; наличие светорассеивателя; светильник должен иметь защелки, которые фиксируют его в подвесном потолке, имеющего диаметр посадочного места 80 мм; цвет светильника белый или золото (позиция № 5);

 -    прожектор (светильник) светодиодный, уличный (светильник) должен иметь следующие характеристики: светильник должен работать от сети электропитания с параметрами U~220±20B, 50±5Гц; полная потребляемая мощность одного прожектора (светильника) не должна превышать 150 Вт; световой поток должен быть не менее 12000 люмен; коэффициент пульсации светового потока не должен превышать 5 %; соответствие кривой силы света «Косинусная» ГОСТу 17677-82; класс защиты от поражения электрическим током - 1-ГОСТ 12.2.007.0; прожектор (светильник) должен соответствовать требованиям по ЭМС (электромагнитной совместимости) ГОСТу Р; ресурс работы прожектора (светильника) не менее 50000 часов; масса прожектора (светильника) не должна превышать 3 кг; прожектор (светильник) должен сохранять свои характеристики при температуре окружающего воздуха от минус 45°С до плюс 55°С; степень защиты прожектора (светильника) от проникновения пыли, твердых тел и влаги по ГОСТу 14254: не менее 1Р60; источник питания - гальванически развязанный от сети, закрепленный внутри светильника и не выступающий за его размеры; корпус должен быть сборным, изготовленным из металла или ударопрочного пластика; прожектор (светильник) должен иметь крепление, позволяющее закрепить его на вертикальное основание (бетон, кирпич) под разными углами (иметь регулировку угла наклона) (позиция №6).

 В первой части заявки № 5111031 на участие в аукционе, участник аукциона дал свое согласие на поставку светодиодных светильников в соответствии с требованиями документации открытого аукциона в электронной форме №0151100016413000024 и по позициям №№ 4,5,6 предлагает к поставке:

 -    светильник LED ВАРТОН офис встр/накл 15W имеющий следующие характеристики: светильник работает от сети электропитания с параметрами 220B, 50Гц; цветовая температура 3800 К; полная потребляемая мощность одного светильника 15 Вт; световой поток 1800 люмен; коэффициент пульсации светового потока 0,1 %; пожаробезопасность - ГОСТ 12.1.004; класс защиты от поражения электрическим током - 1-ГОСТ 12.2.007.0; светильник соответствует требованиям по ЭМС (электромагнитной совместимости) ГОСТу Р; ресурс работы светильника 50000 часов; габаритные размеры светильника: (ДхШхВ) 1200x140x50; масса светильника 3,0 кг; светильник сохраняет свои характеристики при температуре окружающего воздуха от 0 до плюс 55°С;. степень защиты светильников от проникновения пыли, твердых тел и влаги по ГОСТу 14254: 1Р40; источник питания - гальванически развязанный от сети, закрепленный внутри светильника и не выступающий за его размеры; корпус сборный, изготовленный из металла, окрашенный в белый цвет, наличие светорассеивателя; монтаж: накладной (универсальный);

 -    светильник LTD-80WH DAY WHITE 120° имеет следующие характеристики: светильник работает от сети электропитания с параметрами С220В, 50ГЦ; цветовая температура 4000 К; полная потребляемая мощность одного светильника 10 Вт; световой поток 490 люмен; коэффициент пульсации светового потока 0,1 %; пожаробезопасность - ГОСТ12.1.004; класс защиты от поражения электрическим током - 1-ГОСТ 12.2.007.0; светильник соответствует требованиям по ЭМС (электромагнитной совместимости) ГОСТу Р; ресурс работы светильника 50000 часов; светильник сохраняет свои характеристики при температуре окружающего воздуха от 0 до плюс 55°С; степень защиты светильников от проникновения пыли, твердых тел и влаги по ГОСТу 14254 IР-40; источник питания - гальванически развязанный от сети; наличие светорассеивателя; светильник имеет защелки, которые фиксируют его в подвесном потолке, имеющего диаметр посадочного места 80 мм; цвет светильника белый;

 -    прожектор LED ВАРТОН 1*150W AC85-265V IP65 6500 К имеет следующие характеристики: светильник работает от сети электропитания с параметрами 220, 50Гц; полная потребляемая мощность одного прожектора 150 Вт; световой поток 1300 люмен; коэффициент пульсации светового потока 0,1 %; соответствие кривой силы света «Косинусная» ГОСТу 17677-82; класс защиты от поражения электрическим током - 1-ГОСТ 12.2.007.0; ресурс работы прожектора не менее 50000 часов; масса прожектора (светильника) 3 кг; прожектор сохраняет свои характеристики при температуре окружающего воздуха от минус 45°С до плюс 55°С; степень защиты прожектора (светильника) от проникновения пыли, твердых тел и влаги по ГОСТу 14254: 1Р65; источник питания - гальванически развязанный от сети, закрепленный внутри светильника и не выступающий за его размеры; корпуc сборный, изготовлен из металла; прожектор имеет крепление, позволяющее закрепить его на вертикальное основание (бетон, кирпич) под разными углами (иметь регулировку угла наклона).

 Следовательно, как указала ФИО4, представленная участником аукциона заявка на 100% соответствовала требованиям документации об аукционе, а именно, указанные характеристики предлагаемого товара соответствуют техническим характеристикам товара указанным заказчиком.

 Считает, что имеют место двойные стандарты, так как она удостоверилась, что заявка соответствует требованиям, а лицо, составившее протокол об административном правонарушении, полагает обратное. Участник аукциона дал свое согласие на поставку светодиодных светильников, указал конкретные характеристики предлагаемого к поставке товара, соответствующего техническим требованиям документации об аукционе. Полагает, что законом не возложена обязанность на аукционную комиссию смотреть информацию в интернет сайтах.

 В связи с вышеизложенным, ФИО4, как членом Единой комиссии, было принято решение о допуске заявки (5111031) ООО «М» к участию в аукционе.

 ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена, просила дело рассмотреть в ее отсутствие с участием представителя.

 В судебном заседании представитель ФИО4 по доверенности ФИО3 поддержал доводы жалобы в полном объеме, пояснив, что требования УФАС России по Новосибирской области не основаны на законе и постановление подлежит отмене. Просил прекратить данное административное дело по малозначительности в соответствии со ст. 2.9. КоАП РФ, т.к. считает, что по данному делу не причинено значительного ущерба интересам государства или иным субъектам.

 Представитель УФАС России по Новосибирской области по доверенности ФИО2 с доводами жалобы ФИО4 не согласился по мотивам, изложенным в письменном отзыве, пояснив, что в удовлетворении жалобы следует отказать, так как были установлены нарушения члена единой комиссии ФИО4 Малозначительность применить нельзя, т.к. речь идет об интересах государства, о денежных средствах, выделяемых государством.

 Помощник прокурора Новосибирской транспортной прокуратуры Пичкалев А.Д. пояснил в судебном заседании, что с доводами жалобы не согласен по доводам, изложенным в письменном отзыве, просил оставить постановление УФАС по НСО в силе. Также считает, что малозначительность в данном случае не усматривается, т.к. речь идет о денежных средствах, выделяемых государством.

 Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

 В УФАС России по НСО поступило постановление Новосибирской транспортной прокуратуры о возбуждении административного производства от 02.04.2014г. в отношении члена единой комиссии Новосибирской таможни ФИО4

 Новосибирской транспортной прокуратурой совместно с Новосибирским УФАС России по НСО в период с 03.03.2014 года по 02.04.2014 года проведена проверка исполнения бюджетного законодательства, в том числе в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в Новосибирской таможне, в ходе которой выявлены нарушения закона.

 Отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений урегулированы Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон).

 В соответствии со ст.5 Закона под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд соответствующих заказчиков (далее также - контракты).

 Согласно ст. 10 Закона размещение заказа может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме.

 В соответствии с ч. 1 ст.41.1 Закона под открытым аукционом в электронной форме на право заключить контракт понимается открытый аукцион, проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, установленном главой 3.1.

 Согласно ч.1 ст.41.7 Закона в случае проведения открытого аукциона в электронной форме заказчик обеспечивают размещение документации об открытом аукционе в электронной форме на официальном сайте.

 Частью 4 ст.41.6 Закона установлено, что документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с другими сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к его безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

 В силу ст.41.8 Закона заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме состоит из двух частей.

 Согласно ч.4 ст.41.8 Закона первая часть заявки при размещении заказа на поставку товара должна содержать, помимо иных сведений, конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.

 Статьей 41.9 Закона регламентирован порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.

 В соответствии с ч.ч. 1,3,4 ст.41.9 Закона аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, на поставки которых размещается заказ.

 На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.

 Участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений, а также в случае несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

 Проверкой установлено, что 15.05.2013 должностными лицами Новосибирской таможни на официальном сайте размещено извещение №0151100016413000020 о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку расходных материалов для принтеров, копировально-множительных аппаратов, многофункциональных устройств и факсимильных аппаратов Новосибирской таможни.

 В информационной карте документации об аукционе указано требование к содержанию первой части заявки, а именно, согласие участника размещения заказа на поставку товара, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме (указанные в Части II. «Технические требования»), и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии).

 Согласно части II. «Технические требования» документации об аукционе участник должен поставить принт-картридж для Xerox WorkCentre 5222 (101R00435), ресурс по методике компании Xerox не менее 70000 страниц формата А4 при 5% заполнении страницы, картридж для Epson LQ 630 (С 13SO 15307ВА), ресурс не менее 1500 страниц формата А4 при 5% заполнении страницы, картридж черный для HP DeskJet d4163 (С9362НЕ(№132), ресурс в соответствии со стандартом ISO/IEC 24711 не менее 210 страниц.

 В то же время, ООО «Н» в первой части заявки (№5010475) на участие в аукционе по названным позициям не указало конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, а именно, ресурс картриджей, в связи с чем, участнику должно было быть отказано в допуске к участию в открытом аукционе.

 Однако, в нарушение п.1 ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов, согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме №37/13 от 28.05.2013 данная заявка допущена до участия в аукционе.

 Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме №37/13 от 28.05.2013 член Единой комиссии Новосибирской таможни ФИО4 признала первую часть заявки ООО «Н» (№5010475) соответствующей требованиям документации об аукционе, однако данному участнику должно было быть отказано в допуске к участию в аукционе.

 Таким образом, ФИО4 нарушила п.1 ч.4 ст.41.9 Закона №94- ФЗ, в связи с чем совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.7.30. КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за нарушение порядка отбора участников аукциона в электронной форме.

 28.05.2013 должностными лицами Новосибирской таможни на официальном сайте размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме №0151100016413000024 на поставку светодиодных светильников.

 Согласно техническому заданию документации об аукционе светильник светодиодный, встраиваемый (точечный) должен иметь следующие характеристики: ресурс работы светильника не менее 50000 часов, светильник должен сохранять свои характеристики при температуре окружающего воздуха от 0 до плюс 55°С.

 В первой части заявки №5111031 (ООО «М») участник размещения заказа предлагает к поставке светильник светодиодный, встраиваемый (точечный) LTD-80WH DAY WHITE 120°, работающий при температурах от 0 до +50°С, ресурс работы светильника составляет 50000 часов.

 Установлено, что согласно информации с официального сайта www.arlight.ru светильники серии LTD работают при температурах от -10 до +40°С, максимальная мощность светильников серии LTD 9W, ресурс работы светильника 30000 часов. Кроме того, светильник светодиодный, встраиваемый (точечный) LTD-80WH DAY WHITE 120° не производится.

 Согласно техническому заданию документации об аукционе прожектор (светильник) светодиодный, уличный (светильник) должен сохранять свои характеристики при температуре окружающего воздуха от минус 45°С до плюс 55°С.

 В первой части заявки №5111031 участник размещения заказа предлагает к поставке прожектор LED ВАРТОН 1*150 AC85-265V IP65 6500 К, прожектор сохраняет свои характеристики при температуре окружающего воздуха от минус 45°С до плюс 55°С.

 Согласно информации с официального сайта http://varton.ru светодиодные прожекторы производства VARTON работают при температурах от -40°С до +50°С.

 В первой части заявки №5111031 участник размещения заказа предлагает к поставке светильник LED ВАРТОН офис встр/накл 1200* 140*50мм 15W.

 Согласно информации с официального сайта http://varton.ru светильники мощностью 15 W не производятся.

 Таким образом, в заявке участника размещения заказа указана недостоверная информация.

 Однако согласно протоколу по рассмотрению первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 10.06.2013 №43/13 решением комиссии заявка №5111031 (ООО «М») признана соответствующей требованиям аукционной документации, ООО «М» допущено к участию в открытом аукционе в электронной форме. Согласно протоколу по подведению итогов открытого аукциона в электронной форме №45/13 от 17.06.2013 ООО «М» признано победителем, 01.07.2013 Новосибирской таможней с ООО «М» заключен государственный контракт на поставку светодиодных светильников.

 Проанализировав информацию с официальных сайтов производителей данного товара, комиссия по размещению заказов Новосибирской таможни могла установить указание в данной заявке недостоверной информации и отклонить данную заявку в соответствии с ч.4 ст. 12 Закона о размещении заказов. Таким образом, члены комиссии по размещению заказов не надлежащим образом рассмотрели первые части заявок.

 Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме от 10.06.2013 №43/13 член Единой комиссии Новосибирской таможни ФИО4 признала первую часть заявки №5111031 (ООО «М») соответствующей требованиям документации об аукционе, однако данному участнику должно было быть отказано в допуске к участию в аукционе.

 В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

 Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена юридическая ответственность.

 В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

 Исходя из положений ст. 1.5 КоАП РФ обязанность представления доказательств, что в действиях физического, должностного или юридического лица имеются нарушения определенных норм и правил, которые образуют состав административного правонарушения, возложена законом на орган или должностное лицо, которые приняли решение о привлечении к административной ответственности.

 Постановление по делу об административном правонарушении должно соответствовать требованиям ст. 29.10 КоАП РФ и в обязательном порядке содержать указание на обстоятельства, установленные при рассмотрении дела (п. 4 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ); мотивированное решение по делу (п. 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ).

 Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, указаны в ст. 26.1 КоАП РФ.

 Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (статья 26.2 КоАП РФ).

 В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ члены коллегиального органа, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности; никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

 Приказом начальника Новосибирской таможни от 14.02.2013 №86 «О создании Единой комиссии Новосибирской таможни №86» создана единая комиссия Новосибирской таможни, в состав комиссии входит главный государственный таможенный инспектор правового отдела ФИО4

 Доводы ФИО4 о том, что в ее обязанности не входит отслеживание с сайтов информации о достоверности сведений, казанных участниками в предоставленной заявке на аукцион, суд не принимает во внимание по вышеперечисленным доводам.

 Судья считает, что вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.30 КоАП РФ нашла свое подтверждение, а потому постановление УФАС №08-07-49 от 12 мая 2014 года является законным и обоснованным, оснований к его отмене не имеется, а также не имеется оснований для прекращения административного дела по малозначительности.

 Так, в соответствии со ст. 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

 Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

 В данном случае суд не усматривает оснований для применения малозначительности, т.к. речь идет о расходовании бюджетных средств, при этом затрагиваются интересы государства.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

 р е ш и л:

     Постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 12 мая 2014 года №... о привлечении к административной ответственности ФИО4 оставить без изменения, а жалобу ФИО4 без удовлетворения.

     Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти дней.

 Судья (подпись.)

 .

 .

 .

 .