ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-184/2016 от 24.10.2016 Центрального районного суда г. Оренбурга (Оренбургская область)

Р Е Ш Е Н И Е

г.Оренбург 24 октября 2016 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

при секретаре Чешенко А.А.,

с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО5, ФИО4, действующих на основании доверенности,

государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ФИО5, действующей в интересах <данные изъяты>, на постановление Государственной инспекции труда в Оренбургской области по делу об административном правонарушении от 20.04.2016 года и ходатайство о восстановление срок на его обжалование,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением Главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области от 20.04.2016 года <данные изъяты> признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 80000 рублей.

На данное постановление представителем ФИО5 подана жалоба, в которой она выражает несогласие с постановлением государственного инспектора труда по следующим основаниям. Из постановления должностного лица неясно в чём конкретно выражено неосуществление <данные изъяты> допуска к работам и выдача ключей без допуска к месту производства работ, а п. 46.8. Правил по охране труда не регламентирует процедуру допуска к месту производства работ. Персонал <данные изъяты><данные изъяты> допуск персонала <данные изъяты> не производит. Допуск к проведению испытаний, согласно наряду - допуску, проводился в диспетчерской <данные изъяты> персоналом данной организации, о чём имеются записи в наряде - допуске, выданным <данные изъяты>. Ключи от ГРУ 10 кВ выданы без нарушений, в соответствии с п. 3.13 Правил по охране труда. Выдача оформлена записью в журнале. Постановление о назначении наказания вынесено без учёта объяснений представителя <данные изъяты>, изложенных в протоколе об административном правонарушении от 18.04.2016 года , без учёта особого мнения, направленного 21.04.2016 года руководителю Государственной инспекции труда в Оренбургской области письмом , на основании неустановленных фактов и недоказанных обстоятельств. В связи с чем просит признать незаконным и отменить постановление главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области ФИО1 и прекратить производство за недоказанностью обстоятельств и отсутствием события административного правонарушения, а также восстановить срок для обжалования постановления.

В судебном заседании представитель ФИО5, ФИО4 доводы жалобы поддержали и просили ее удовлетворить.

Государственный инспектор труда ФИО2 просила оставить жалобу без удовлетворения и пояснила, что <данные изъяты> обоснованно признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Проверив представленные материалы, заслушав мнение участвующих в деле лиц, судья приходит к следующим выводам.

Жалоба подана в установленные сроки и срок на обжалование подлежит восстановлению, а жалоба рассмотрению по существу.

Как следует из постановления Главного государственного инспектора, ООО <данные изъяты> нарушило п.46.8 Правил охраны труда, не предприняло должных мер по обеспечению безопасности выполнения работ командированным персоналом в электроустановке, выразившихся в неосуществлении допуска к работам, в выдаче ключей от ГРУ 10 кв. без допуска к месту производства работ по наблюдению за кабелем работников, не обслуживающих данную электроустановку и квалифицированы по ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ.

Судом установлено, что поводом к проведенной проверки послужил несчастный случай на производстве, повлекший смерть ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в результате поражения электрическим током и по результатам проверки ООО <данные изъяты> привлечено к административной ответственности за нарушение каждого пункта Правил охраны труда, по одной и той же статье - ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ.

Так, Постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области от 20.04.2016 года <данные изъяты> признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ за нарушение п.46.4 Правил охраны труда и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 80000 рублей.

Постановлением Центрального районного суда г. Оренбурга от 07.10.2016 года указанное постановление оставлено без изменения.

Согласно п.7 ст.24.5 КоАП РФ наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта влечет прекращение производства по делу.

Учитывая, что ООО <данные изъяты> уже привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ, судья приходит к выводу, что законных оснований для привлечения Общества по указанной статье за нарушения пунктов Правил охраны труда выявленных по результатам одной и той же проверки, по одному и тому же факту не имеется, поскольку содеянное должно быть квалифицировано одной статьей КоАП РФ и рассмотрено в одном производстве с признанием вины либо отсутствия таковой по каждому вмененному пункту Правил охраны труда.

При таких обстоятельствах судья, на основании ст.24.5 КоАП РФ приходит к выводу производство по настоящему делу об административном правонарушении прекратить без оценки доводов сторон о наличии либо отсутствия вины Общества в нарушении п.46.8 Правил охраны труда и как следствие совершение инкриминируемого ему административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.1-30.10, п.7 24.5 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л:

Ходатайствопредставителя ФИО5, действующей в интересах <данные изъяты> о восстановлении срока на обжалование постановления Государственной инспекции труда в Оренбургской области по делу об административном правонарушении от 20.04.2016 года удовлетворить и срок на обжалование указанного выше постановления восстановить.

Постановление Государственной инспекции труда в Оренбургской области по делу об административном правонарушении от 20.04.2016 года отменить и производство по делу прекратить в связи с наличием постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей и той же частью статьи настоящего Кодекса.

Жалобу представителя ФИО5 удовлетворить частично.

Решение может быть обжаловано в коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья В.И. Карнаух