ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-186/2022 от 29.07.2022 Заднепровского районного суда г. Смоленска (Смоленская область)

№12-186/2022

Р Е Ш Е Н И Е

г. Смоленск 29 июля 2022 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Гудков П.В.,

с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

при секретаре Гавриловой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление начальника отделения ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Смоленской области ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

у с т а н о в и л:

ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление от ДД.ММ.ГГГГ начальника отделения ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Смоленской области ФИО3, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 руб. Данное постановление по мнению ФИО1 является незаконным и необоснованным, поскольку автомашина МАЗ 533603-221 2005 года выпуска, гос.рег.знак , которой он управлял не оборудована ремнями безопасности заводом изготовителем. Автомобили МАЗ данной модели, стали комплектоваться ремнями безопасности заводом изготовителем только с 2007 года. На основании изложенного, просит вышеуказанное постановление отменить, производство по делу прекратить.

Рассмотрев поступившую жалобу, выслушав ФИО1, изучив представленные материалы об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и следует из представленных материалов, ДД.ММ.ГГГГ начальника отделения ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Смоленской области ФИО3 в отношении собственника транспортного средства марки МАЗ 533603-221, гос.рег.знак вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ, которым ФИО1 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ в 18:54:54 по адресу: , водитель, управляя транспортным средством МАЗ 533603-221, гос.рег.знак , в нарушение п.2.1.2 ПДД РФ не был пристегнут штатным ремнем безопасности, оборудованным заводом-изготовителем.

В соответствии со ст.12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застёгнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Согласно пункту п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Положениями части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В силу части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно части 3 указанной нормы лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.

Примечанием к статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что положение части 3 статьи 1.5 данного Кодекса не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 данного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

При этом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит запрета на представление доказательств на любой стадии производства по делу об административном правонарушении.

Согласно «Изменений №1» в «Правилам по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов от 01.04.1998 года №19», утвержденных Приказом федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №3453 от 10.12.2007, обязательное оснащение ремнями безопасности автомобилей МАЗ категории №2, №3, выпускаемых в обращение на территории Российской Федерации, введено с даты вступления в силу указанных «Изменений №1». Автомобили, изготовленные до вступления в силу указанных постановлений, оснащались ремнями безопасности по заказу потребителя.

Ка следует из материалов дела, ФИО1 управлял автомобилем МАЗ 533603-221 2005 года выпуска, гос.рег.знак , который не оборудован ремнями безопасности заводом изготовителем.

Установленные обстоятельства, с учетом приведенных выше правовых норм исключает наличие в деянии ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах постановление начальника отделения ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Смоленской области ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ, в отношении ФИО1, подлежит отмене, а производство по данному делу об административном правонарушении прекращению на основании п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в деянии ФИО1 состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.5- 30.7 КоАП РФ, суд

р е ш и л:

Постановление начальника отделения ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Смоленской области ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ, в отношении ФИО1, - отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья П.В. Гудков