К делу № 12-187/2017
РЕШЕНИЕ
г. Темрюк 04 августа 2017 года
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Назаренко С.А., рассмотрев жалобу на постановление врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ вынесенное в отношении должностного лица – начальника отдела землеустройства и управления муниципальной собственностью администрации Курчанского сельского поселения <адрес>ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.32.4 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Темрюкский районный суд для рассмотрения по существу поступила жалоба на постановление врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ вынесенное в отношении начальника отдела землеустройства и управления муниципальной собственностью администрации Курчанского сельского поселения <адрес> ФИО1, привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.32.4 КоАП РФ, которое она просит отменить, а производство по делу об административном правонарушении прекратить.
В обоснование своей жалобы, заявитель указала, что обжалуемым постановлением она, как должностное лицо, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.32.4 КоАП РФ за нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (за нарушение сроков размещения протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе) и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 руб. Вместе с тем, ФЗ-178 не содержит требований по размещению протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, Положение об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе также не устанавливает обязательность и срок размещения этого протокола на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов в сети «Интернет». Обязательность размещения протокола рассмотрения заявок отмечена в пункте 13 указанного Положения, но лишь при наличии претендентов, участников аукциона. Заявитель считает, что если им и было допущено административное правонарушение, то оно является малозначительным, так как не повлекло общественно-опасных последствий и причинения какого-либо ущерба общественным интересам и охраняемым законом правоотношениям.
В судебном заседании, заявитель жалобы ФИО1 доводы жалобы поддержала, сославшись на те же обстоятельства.
Представитель надлежащим образом извещенного о времени и месте слушания дела заинтересованного лица – Управления Федеральной антимонопольной службы по <адрес>, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду неизвестно.
Судья, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, полагает, что постановление врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ вынесенное в отношении начальника отдела землеустройства и управления муниципальной собственностью администрации Курчанского сельского поселения <адрес> ФИО1, привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.32.4 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении - прекращению, по следующим основаниям.
Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Частью 4 статьи 7.32.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение сроков размещения информации о проведении обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продаже государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.30 и 7.32.3 настоящего Кодекса.
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, прокуратурой <адрес> во исполнение поручения прокуратуры края проведена проверка соблюдения администрацией Курчанского сельского поселения <адрес> законодательства о муниципальной собственности.
Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее - Закон № 178-ФЗ) под информационным обеспечением приватизации государственного и муниципального имущества понимаются мероприятия, направленные на создание возможности свободного доступа неограниченного круга лиц к информации о приватизации и включающие в себя размещение на официальном сайте в сети «Интернет» прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества, актов планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, муниципального имущества, решений об условиях приватизации соответственно государственного и муниципального имущества, информационных сообщений о продаже государственного и муниципального имущества и об итогах его продажи, ежегодных отчетов о результатах приватизации федерального имущества, отчетов о результатах приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, муниципального имущества.
Официальным сайтом в сети «Интернет» для размещения информации о приватизации государственного и муниципального имущества, указанным в настоящем пункте, является официальный сайт Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенный Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт в сети «Интернет»). Информация о приватизации государственного и муниципального имущества, указанная в настоящем пункте, дополнительно размещается на сайтах в сети «Интернет».
На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ сайт torgi.gov.гu определен официальным сайтом Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о проведении торгов.
Пунктом 18 Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ установлено, что информационное сообщение об итогах аукциона размещается на официальных сайтах в сети «Интернет» в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», а также не позднее рабочего дня, следующего за днем подведения итогов аукциона, размещается на сайте продавца в сети «Интернет».
В нарушение вышеуказанных норм федерального законодательства, администрацией Курчанского сельского поселения <адрес> протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе по извещению №, на основании которого аукцион признан не состоявшимся по причине отсутствия заявок, размещен на официальном сайте торгов ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечению установленного срока.
Место совершения правонарушения - <адрес>, 353525 (по месту нахождения заказчика).
Время совершения правонарушения - ДД.ММ.ГГГГ (размещение протокола рассмотрения заявок позднее установленного срока). По информации, представленной администрацией Курчанского сельского поселения <адрес> (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО1 является лицом, ответственным за осуществление действий, выразившихся в размещении протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе по извещению № позднее установленного срока.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а её действия квалифицированы правильно по ч. 4 ст. 7.32.4 КоАП РФ, как нарушение сроков размещения информации о проведении обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продаже государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.30 и 7.32.3 настоящего Кодекса.
Вместе с тем, суд полагает необходимым отметить следующее.
Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ.
Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
Указанные положения закреплены в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
В материалах настоящего дела об административном правонарушении отсутствуют доказательства причинения привлекаемым к ответственности должностным лицом ФИО1 какого-либо существенного вреда (ущерба) охраняемым правоотношениям в области охраны собственности.
Суд также учитывает, что в течение года ФИО1 не привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.
При изложенных обстоятельствах, на основании ст. 2.9 КоАП РФ и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ суд полагает возможным отменить обжалуемое постановление, а производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 – прекратить за малозначительностью, ограничившись устным замечанием о недопустимости повторного совершения аналогичных правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 30.3, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Жалобу ФИО1 удовлетворить.
Постановление врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№А/2017, вынесенное в отношении должностного лица – начальника отдела землеустройства и управления муниципальной собственностью администрации Курчанского сельского поселения <адрес>ФИО1, привлекаемой к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32.4 КоАП РФ – отменить.
Производство по делу прекратить на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного проступка, ограничившись устным замечанием о недопустимости повторного совершения аналогичных правонарушений.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья: С.А. Назаренко