Дело №12-188/16
РЕШЕНИЕ
16 августа 2016 года город Саратов
Судья Фрунзенского районного суда г. Саратова Рослова О.В.,
при секретаре судебного заседания Дмитриевой К.В.,
с участием представителя ЗАО «Пионер» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя закрытого акционерного общества «Пионер» ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №1 Фрунзенского района г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении закрытого акционерного общества «Пионер» к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.7.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Фрунзенского района города Саратова от ДД.ММ.ГГГГ закрытое акционерное общество «Пионер» (далее ЗАО «Пионер») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.7.7 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей.
Не согласившись с постановлением, представитель ЗАО «Пионер» обратился с жалобой о его отмене, ссылаясь на то, что судом недостоверно установлено юридическое лицо, которое должно нести административную ответственность, о именно ООО «Синема» или ЗАО «Пионер». Сведения, которые должны быть переданы в Единую Федеральную автоматическую информационную систему ЗАО «Пионер» были переданы. Расхождение сведений о числе, сеансе, времени, месте, цене не имеется, в связи с чем, по мнению заявителя не имеется оснований для привлечения ЗАО «Пионер» к административной ответственности. Кроме того, заявителем указано, что мировым судьей не было учтено тяжелое финансовое положение ЗАО «Пионер» и в настоящее время у данного юридического имеется задолженность в размере 1 500 000 рублей, в связи с чем исполнение административного наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей повлечет за собой невыплату заработанной платы сотрудникам ЗАО «Пионер», а также погашение ранее задолженностей. В случае признания ЗАО «Пионер» виновным в совершении административного наказания, просила снизить размер штрафа.
В судебном заседании представитель ЗАО «Пионер» доводы жалобы поддержала, по основаниям, изложенным в жалобе, просила суд постановлением мирового судьи отменить, в связи с отсутствием состава административного наказания.
Представитель Управление Минкультуры России по приволжскому федеральному округу, будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела своего представителя в суд не направило, ходатайствовало о рассмотрении дела в его отсутствие.
Выслушав представителя ЗАО «Пионер», изучив представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 19.7.7 КоАП РФ непредоставление или неполное предоставление демонстратором фильма, осуществляющим платный показ фильма в кинозале, информации в единую федеральную автоматизированную информационную систему сведений о показах фильмов в кинозалах либо предоставление заведомо недостоверной информации - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одной тысячной до одной сотой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации или приобретению товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее ста тысяч рублей.
Согласно статье 6.1 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», демонстратор фильма, осуществляющий платный показ фильма в кинозале, обязан передавать в единую информационную систему информацию относительно каждого проданного при проведении показа фильма в кинозале билета о названии кинотеатра, дате, времени, названии сеанса, названии фильма, номере прокатного удостоверения, номере или названии кинозала, номере ряда, номере места, цене билета, скидке на билет.
Порядок взаимодействия демонстраторов фильмов, осуществляющих их платный публичный показ в кинозалах, и оператора ЕАИС при передаче и получении информации, содержащейся в единой информационной сети, а также требования к такой информации определен Правилами функционирования единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2010 года N 837.
В соответствии с пунктом 4 Правил демонстратор фильмов предоставляет в единую информационную систему информацию о каждом проданном билете на киносеанс.
Согласно пункту 10 Правил информация, предоставляемая в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, передается демонстратором фильмов оператору единой информационной системы не реже 1 раза в час с момента начала продажи билетов и в течение 1 часа после окончания времени продажи билетов демонстратором фильмов. Каждая передача информации содержит данные о билетах, проданных в течение 1 часа, прошедшего с момента предыдущей передачи информации.
Исходя из пункта 12 Правил демонстратор фильмов при невозможности передачи информации в единую информационную систему по независящим от него причинам, обязан поставить об этом в известность оператора единой информационной системы с помощью электронной почты, телефонной связи или по факсу.
Не переданная ранее информация направляется оператору единой информационной системы в течение ближайшего часа с момента устранения причин, препятствовавших ее передаче в установленные сроки. Объединение не переданных ранее сведений в единый блок не допускается.
По каждой передаваемой после установленного срока информации указывается причина, по которой произошла задержка ее передачи.
Приказом Минкультуры России от 12.01.2011 г. № 1 утверждены требования к техническим средствам, программному обеспечению, средствам защиты информации (в том числе от несанкционированного доступа), используемым при эксплуатации системы ЕАИС сведений о показе фильмов в кинозалах и при передаче демонстратором фильма информации, а приказом от 08.02.2011 г. № 56 утвержден Порядок обмена информацией между демонстратором фильма и оператором ЕАИС сведений о показе фильмов в кинозалах, включая формы ее запроса и предоставления.
В соответствии с абз.3 ст.6.1 Закона №126-ФЗ от 22.08.1996 г. указанная информация должна соответствовать полностью сведениям, содержащимся в билете, форма которого утверждена в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии как бланк строгой отчетности и который использовался при проведении показов фильма в кинозале.
Судом установлено, что государственным инспектором Управления Минкультуры России по ПФО ФИО4 в отношении ЗАО «Пионер» был составлен протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ЗАО «Пионер», являясь демонстратором фильма, не предоставило в ЕАИС информацию о показе фильма «И грянул шторм» ДД.ММ.ГГГГ с 00.00 час. до 24.00 час. в кинозалах кинотеатра «Пионер», расположенного по адресу: <адрес>, в котором ЗАО «Пионер» осуществляет платный публичный показ фильмов. Тогда как демонстратор фильмов, осуществляющий платный показ фильмов в кинозале, обязан передавать в ЕАИС информацию относительно каждого проданного при проведении показа фильма в кинозале билета, с указанием: названия кинотеатра, дате, времени, названии сеанса, названии фильма, номере прокатного удостоверения, номере или названии кинозала, номере ряда, номера места, цены билета, скидки на билет. Информация должна соответствовать сведениям, содержавшимся в билете, и передаваться демонстратором фильма в автоматическом режиме в ЕАИС относительно каждого проданного билета не реже 1 раза в час с момента начала продажи билетов и в течение 1 часа после окончания времени продажи билетов.
Письмом Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, являющийся оператором единой федеральной автоматизированной информационной системы от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное Управлению Минкультуры России по приволжскому федеральному округу, сообщается результат проверки демонстраторов. По итогам проведенной проверки демонстратора «Пионер» (ID:1520) на предмет соответствующего исполнения обязательств по передаче данных, а именно полноты направляемой информации и ее достоверности, было обнаружено отсутствие в ЕАИС сведений о приобретенных в рамках контрольной закупки билетах, что является нарушением ст. 6.1 ФЗ от 22.08.1996 г. №126 «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»). По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сведения о проданных билетах от демонстратора «Пионер» в ЕАИС не поступают. Последняя загрузка протоколов состоялась ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сопроводительному письму Министерства культуры РФ от ДД.ММ.ГГГГ, указанная информация Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии доведена до Управления Минкультуры России по приволжскому федеральному округу, и направлены материалы фонда Кино для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности в соответствии со ст. 19.7.7 КоАП РФ.
Согласно копии билета кинотеатра «Пионер», купленного ДД.ММ.ГГГГ, приобретенного на показ кинофильма «И грянул шторм», демонстрация фильма состоится ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 10 мин.
В ответ на запрос суда, Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, являющийся оператором единой федеральной автоматизированной информационной системы, сообщил, что согласно информации, содержащийся в ЕАИС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, платный показ фильмов в кинотеатре «Пионер» (ID:1520), в соответствии с представленной демонстратором регистрационной картой, осуществляет ООО «Синема» (ИНН <***>).
Согласно ответу на запрос суда, поступившему из ОЦ «Фабрика Станиславского» ООО «Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг», демонстратором фильма «И грянул шторм» по адресу: <адрес>, является ООО «Синема».
Согласно ч.1 ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствия события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно требованиям ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административных правонарушениях, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно ст. 1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Суд, оценивая в совокупности материалы, представленные Управлением Минкультуры России по ПФО, считает, что данных материалов недостаточно для привлечения ООО «Пионер» к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 19.7.7 КоАП РФ, так как отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие в его действиях состава административного правонарушения. В материалах дела имеется сведения, из которых видно, что ООО «Пионер» не является демонстратором фильма «И грянул шторм» по адресу: <адрес>., а обязанность передавать в единую информационную систему информацию относительно каждого проданного при проведении показа фильма в кинозале билета о названии кинотеатра, дате, времени, названии сеанса, названии фильма, номере прокатного удостоверения, номере или названии кинозала, номере ряда, номере места, цене билета, скидке на билет, возложена на демонстратора фильма, осуществляющего платный показ фильма в кинозале.
Управлением Минкультуры России по приволжскому федеральному округу не доказано, что ООО «Пионер» допустило нарушение, влекущее ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 19.7.7 КоАП РФ.
Каких- либо иных доказательств виновности заявителя материалы дела не содержат. Кроме того, при рассмотрении дела в суде первой инстанции ЗАО «Пионер» изначально с вмененным правонарушением согласно не было, обязанность по доказыванию лежит на должностном лице, возбудившем производство по делу.
В свою очередь мировой судья, вынося обжалуемое постановление, не дал надлежащую оценку доводам, изложенным заявителем в судебном заседании.
В силу ст. 30.7 ч. 1 п. 3 КоАП РФ обжалуемое постановление подлежит отмене, производство по делу - прекращению, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Руководствуясь ст. 30.1- 30. 8 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка №1 Фрунзенского района г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении закрытого акционерного общества «Пионер» к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.7.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - отменить.
Производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.7.7 КоАП РФ в отношении ЗАО «Пионер» прекратить за недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
Решение вступает в законную силу с момента оглашения.
Судья О.В. Рослова