ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-189 от 07.10.2014 Мурманского областного суда (Мурманская область)

  Дело № 12 - 189

 Судья – Ложкина Н.Б.

 Р Е Ш Е Н И Е

 по жалобе на постановление судьи

 по делу об административном правонарушении

 г. Мурманск 07 октября 2014 года

 Судья Мурманского областного суда Синица А.П.,  рассмотрев жалобу представителя Открытого акционерного общества – «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» по доверенности ФИО1 на постановление судьи Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 21 августа 2014 года по делу об административном правонарушении

   установил:

 постановлением судьи Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 21 августа 2014 года по делу об административном правонарушении юридическое лицо – Открытое акционерное общество – «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» (далее – ОАО «Концерн Росэнергоатом») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвернуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере *** (***) рублей.

 В жалобе, поданной в Мурманский областной суд, представитель ОАО «Концерн Росэнергоатом» по доверенности ФИО1, ссылаясь на недоказанность события административного правонарушения, на истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, просит постановление судьи Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 21 августа 2014 года отменить, производство по делу прекратить.

 Поясняет, что указанный в протоколе об административном правонарушении период превышения показателей предельно – допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ ограничен первым кварталом 2014 года и ограничивается конкретным сроком – 31.03.2014 г., в связи с чем, такой признак длящегося правонарушения, как непрерывность, отсутствует. Соответственно, срок привлечения к административной ответственности следует исчислять с 01.04.2014 г., а не с момента обнаружения - с 23.05.2014 г. и, на дату рассмотрения дела в судебном порядке, срок давности привлечения к административной ответственности истек. Во втором квартале 2014 г., т.е. в период с 01.04.2014 г. по 30.06.2014 г., водопользование осуществлено без превышения ПДК вредных веществ.

 Также ссылается на то, что договор водопользования от 20.03.2009 № *, на основании которого Кольская АЭС осуществляла водопользование в I квартале 2014 г., прекратил свое действие 01.04.2014 г., в связи с истечением срока действия договора. На последующий период заключен новый договор, которым предусмотрены более высокие ПДК загрязняющих веществ, в соответствии с которым указанные в отчете превышения находятся в допустимых пределах.

 Поясняет, что сведения по превышению ПДК, указанные в протоколе об административном правонарушении, измерениями не подтверждены и получены исключительно расчетным путем. Отчет, представленный филиалом ОАО «Концерн Росэнерноатом» «Кольская атомная станция» в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области за I квартал 2014 года, содержит недостоверную информацию, поскольку в нем при подсчете фактического содержания загрязняющих веществ в сбрасываемых водах допущена арифметическая ошибка специалистом, формировавшим отчет. Каких – либо своих проверочных мероприятий (измерений, анализов и т.п.), в том числе в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и п. 47 Административного регламента, утвержденного приказом Минприроды России от 29.06.2012 № 191, Росприроднадзор не проводил.

 Проверив материалы дела, заслушав защитника ОАО «Концерн Росэнергоатом» ФИО2, поддержавшего доводы, изложенные в жалобе, возражения относительно жалобы представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Мурманской области ФИО3, оснований для отмены постановления судьи районного суда не нахожу.

 В соответствии со ст. 7.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий -

 (в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

 влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 (в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 275-ФЗ)

 Объектом правонарушения являются общественные отношения в сфере государственной собственности на водные объекты и установленный порядок пользования ими.

 Объективную сторону правонарушения образуют противоправные действия, в том числе в виде водопользования с нарушением условий документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью.

 Понятие водного объекта определено в пункте 4 статьи 1 Водного кодекса Российской Федерации.

 Водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

 В соответствии с ч. 1 ст. 9 Водного кодекса Российской Федерации, физические лица, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 настоящего Кодекса.

 Согласно части 1 статьи 44 Водного кодекса Российской Федерации использование водных объектов для целей сброса сточных, в том числе дренажных, вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.

 В соответствии с ч. 4 ст. 35 Водного кодекса РФ количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных вод и (или) дренажных вод в водные объекты, не должно превышать установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты.

 На основании ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

 Утверждение нормативов допустимого воздействия на водные объекты осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 № 469 «О порядке утверждения нормативов сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей».

 Согласно ст. 6.2 Федерального закона от 03.06.2006 № 73-ФЗ «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации» до утверждения в соответствии со статьей 35 Водного кодекса Российской Федерации нормативов допустимого воздействия на водные объекты, но не позднее, чем до 1 января 2015 года нормирование содержащихся в сбросах сточных, в том числе дренажных, вод веществ и микроорганизмов осуществляется на основании предельно допустимых концентраций химических веществ, радиоактивных веществ и микроорганизмов и других показателей качества воды в водных объектах.

 В соответствии с ч.2 ст.11 Водного кодекса Российской Федерации, водные объекты всех форм собственности предоставляются в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных и дренажных вод, в котором в соответствии со статьёй 22 Водного кодекса Российской Федерации должны быть возложены обязательные условия на водопользователя: цели, виды и условия использования водного объекта, срок действия решения, указание места сброса сточных вод, объем допустимых сбросов, требования к качеству воды в водных объектах в местах сброса сточных вод и т.д.

 В силу ч.3 ст. 22 Водного кодекса РФ, приложения N 1 к приказу МПР России от 14.03.2007 N 56 "Об утверждении Типовой формы решения о предоставлении водного объекта в пользование" решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод должно содержать объем допустимых сбросов сточных вод и (или) дренажных вод, максимальное содержание загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах, а также требования к качеству воды в водных объектах в местах сброса сточных вод. Максимальное содержание загрязняющих веществ в сточных водах определяется исходя из установленных нормативов допустимого воздействия на водные объекты.

 В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду.

 Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду должны обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды с учетом природных особенностей территорий и акваторий.

 За превышение установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду субъекты хозяйственной и иной деятельности в зависимости от причиненного окружающей среде вреда несут ответственность в соответствии с законодательством.

 Как следует из материалов дела, ОАО «Конценрн Росэнергоатом» в лице филиала «Кольская АЭС» использовало поверхностный водный объект – ***, с целью сброса сточных вод на основании Решения о предоставлении водного объекта в пользование от 11 июля 2012 г. № * (далее - Решение), выданного Комитетом промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области (л.д. 17-24).

 В условиях использования поверхностного водного объекта – *** установлено, что максимальное содержание загрязняющих веществ и микроорганизмов в сточных водах в соответствии с нормативами допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, утвержденных отделом водных ресурсов Двинско – Печерского БВУ по Мурманской области на срок до 01.07.2014 г. не должно превышать указанные в таблицах значения (п. 10 раздела 2.3 Решения).

 Поводом для привлечения ОАО «Конценрн Росэнергоатом» к административной ответственности послужил факт использования юридическим лицом как водопользователем водного объекта *** с нарушением условий, предусмотренных специальным Решением Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области № № * от 11 июля 2012 г. (сроком действия до 01.07.2014 года) выявленный Управлением Росприроднадзора по Мурманской области на основании информации полученной из Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской 23 мая 2014 года.

 Так, по данным за 1 квартал 2014 года ОАО «Конценрн Росэнергоатом» использовался поверхностный водный объект *** с целью сброса сточных вод с превышением нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ по ряду показателей:

 - выпуск № *, аммоний ион – *** мг/л, установленная концентрация Решением – *** мг/л;

 - выпуск № *, сухой остаток *** мг/л, установленная концентрация Решением – *** мг/л; сульфаты *** мг/л, установленная концентрация Решением – *** мг/л;

 - выпуск № *, хлориды – *** мг/л, установленная концентрация Решением – *** мг/л; сухой остаток *** мг/л, установленная концентрация Решением – *** мг/л.

 Согласно статье 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются, в том числе поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

 09 июня государственным инспектором Росприроднадзора по Мурманской области в отношении юридического лица ОАО «Концерн Росэнергоатом» составлен протокол № * об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.6 КоАП РФ (л.д. 3-4).

 Фактические обстоятельства по делу и вина юридического лица в совершении административного правонарушения подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 09 июня 2014 г. № *, в котором изложены обстоятельства выявленного административного правонарушения, сведениями о результатах исследования сточной воды, сбрасываемой в 1 квартале 2014 года в ***, Решением Комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области № * от 11 июля 2012 г., перечнем предприятий-водопользователей, направивших отчетность с превышениями концентраций в пробах сточной воды по программам наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами по условиям выданных Решений о предоставлении водных объектов в пользование (за 1 квартал 2014 года), основными сведениями о юридическом лице, сведениями по результатам учета качества сточных (дренажных) вод за I квартал 2014 г., представленными филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская АЭС» в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области; схемой расположения выпусков сточных вод Кольской АЭС, водохозяйственной балансовой схемой филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская АЭС», которые в силу ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, являются допустимыми доказательствами по делу.

 Оценивая имеющиеся в деле доказательства и анализируя приведенные правовые нормы, судья пришла к убедительному выводу об использовании филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская АЭС» поверхностного водного объекта – ***, с целью сброса сточных вод с нарушением условий водопользования, обозначенных в Решении Комитета природных ресурсов и экологии Мурманской области № * от 11 июля 2012 г., т.е. с превышением нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ по показателям, что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьёй 7.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых указанным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

 Доказательств наличия обстоятельств, объективно препятствующих надлежащему выполнению ОАО «Концерн Росэнергоатом» требований законодательства, не представлено.

 Выводы судьи о виновности ОАО «Концерн Росэнергоатом» в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на доказательствах, с достаточной полнотой и правильно приведенных в постановлении.

 Постановление о привлечении ОАО «Концерн Росэнергоатом» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено судьей, уполномоченным на рассмотрение данного дела, в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

 Доводы жалобы о пропуске срока привлечения к административной ответственности, основаны на ошибочном толковании норм права.

 Как отмечалось выше основанием для привлечения ОАО «Концерн Росэнергоатом» к административной ответственности послужила полученная 23 мая 2014 года Управлением Росприроднадзора по Мурманской области информация из Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области об использовании ОАО «Концерн Росэнергоатом» в лице филиала «Кольская АЭС» поверхностного водного объекта – ***, с целью сброса сточных вод на основании Решения Комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области № * от 11 июля 2012 г. с превышением нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ по ряду показателей, о чем свидетельствуют сведения, представленные водопользователем за I квартал 2014 года. Срок действия выданного Решения определен до 01.07.2014 года. Таким образом, на момент возбуждения в отношении ОАО «Концерн Росэнергоатом» дела об административном правонарушении Решение Комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области № * от 11 июля 2012 г. нарушение условий которого вменялось в вину юридическому лицу, было действующим.

 Срок давности привлечения к административной ответственности в силу части 2 статьи 4.5 КоАП РФ, поскольку правонарушение являлось длящимся и выражалось в длительном непрекращающемся ненадлежащем выполнении юридическим лицом предусмотренных законом обязанностей, начал исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения органом административной юрисдикции, должностные лица которого, уполномочены составлять протоколы об административном правонарушении, то есть с 23 мая 2014 года.

 Административное наказание назначено в пределах санкции статьи 7.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учетом обстоятельств совершения административного правонарушения.

 Обстоятельств, которые в силу ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.

 Ссылки на недоказанность вины юридического лица в совершении административного правонарушения являются несостоятельными и, опровергаются представленными материалами дела, в том числе, протоколом об административном правонарушении.

 Процессуальный документ составлен уполномоченным должностным лицом – государственным инспектором Росприроднадзора по Мурманской области, который на основании приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 29 апреля 2005 г. № 115 наделен правом на составление протоколов об административных правонарушениях в соответствии с частями 1, 2, 3 и 4 статьи 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 Доводы жалобы о том, договор водопользования от 20.03.2009 № *, на основании которого ОАО «Концерн Росэнергоатом» в лице «Кольская АЭС» осуществляла водопользование в I квартале 2014 г., прекратил свое действие 01.04.2014 г., в связи с истечением срока действия договора, а на последующий период заключен новый договор, которым предусмотрены более высокие ПДК загрязняющих веществ, не могут служить основанием для отмены вынесенного постановления по делу об административном правонарушении.

 Решение Комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области № * от 11 июля 2012 г., полученное ОАО «Концерн Росэнерноатом» является в рассматриваемом случае в силу закона тем документом, который разрешал ОАО «Концерн Росэнерноатом» водопользование поверхностным водным объектом - *** *** и устанавливал максимальное содержание загрязняющих веществ и микроорганизмов в сточных водах в соответствии с нормативами допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, то есть содержал условия водопользования, за нарушение которых юридическое лицо и привлечено к административной ответственности по ст.7.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 Мотивы, по которым судья районного суда подверг сомнению показания свидетелей <...> и <...> в части наличия допущенной арифметической ошибки в отчете – сведениях по результатам учета качества сточных (дренажных) вод за I квартал 2014 года, представленными филиалом ОАО «Концерн Росэнерноатом» «Кольская атомная станция» в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области, подробно приведены в обжалуемом постановлении и, являются убедительными.

 Обоснованным также является вывод судьи о том, что проведения должностными лицами Управления Росприроднадзора по Мурманской области соответствующей проверки в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и п. 47 Административного регламента, утвержденного приказом Минприроды России от 29.06.2012 № 191, не требовалось, поскольку сведения, представленные в Управление Росприроднадзора по Мурманской области, содержали достаточно данных свидетельствующих о наличии в действиях ОАО «Концерн Росэнергоатом» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.6 КоАП РФ.

 Иные доводы жалобы о незаконности постановления по делу об административном правонарушении не свидетельствуют.

 При таких обстоятельствах, постановление вынесено с учетом конкретных обстоятельств дела, подтвержденных совокупностью исследованных доказательств, является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.

 Руководствуясь статьями 30.6 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

 решил:

 постановление судьи Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 21 августа 2014 года, вынесенное в отношении Открытого акционерного общества – «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу представителя Открытого акционерного общества – «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» по доверенности ФИО1 – без удовлетворения.

 Судья

 Мурманского областного суда А.П. Синица