Судья: Нестерова О.А. Дело <данные изъяты>
Р Е Ш Е Н И Е
<данные изъяты> 28 ноября 2017г.
Судья Московского областного суда Мишин И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление Люберецкого городского суда <данные изъяты> от 31.10.2017г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением Люберецкого городского суда <данные изъяты> от 31.10.2017г. ФИО1, <данные изъяты> года рождения, гражданин Республики Таджикистан, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000.00 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Не согласившись с вынесенным постановлением суда, ФИО1 его обжаловал, просил отменить, указывая, что не совершал вмененного правонарушения, законно находится на территории РФ, так как имеет действующий патент и для его получения он выполнил все необходимые формальности, собрал полный пакет документов. Патент своевременно оплачивает.
В соответствии с положениями ст.30.6 КоАП РФ, суд не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Исходя из положений ст.26.1 КоАП РФ для привлечения лица к административной ответственности необходимо установление состава административного правонарушения, включающего четыре элемента: объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону. Состав административного правонарушения, в том числе его событие, устанавливаются на основании доказательств, полученных при возбуждении дела об административном правонарушении или проведении административного расследования и отвечающих требованиям ст.26.2 КоАП РФ.
Выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также на основании иных доказательств, предусмотренных ч.2 ст.26.2 КоАП РФ.
Как следует из протокола об административном правонарушении, 31.10.2017г. в 11 часов 00 минут при проведении проверки соблюдения иностранными гражданами миграционного законодательства и режима пребывания по адресу: <данные изъяты>, мкр-н Птицефабрика, 23 км <данные изъяты>, стр.8, был выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который въехал на территорию РФ 20.05.2016г. в порядке, не требующем получения визы, нарушил правила миграционного учета, что выразилось в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ.
При этом органом, возбудившим дело об административном правонарушении, было указано, что ФИО1 нарушил требования ст.5 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и нарушил режим пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации.
Действия ФИО1 должностным лицом, составившим протокол, были квалифицированы по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Рассматривая дело по существу, городской суд указанные выше обстоятельства посчитал надлежащим образом установленными и подтвержденными материалами дела, согласился с квалификацией вмененного ФИО1 правонарушения по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, признав его виновным в том, что, прибыв в РФ 20.05.2016г. в порядке, не требующем получения визы, он нарушил правила миграционного учета, что выразилось в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ, что было выявлено в <данные изъяты> 31.10.2017г. в 11 часов 00 минут.
Между тем суд второй инстанции не может согласится с выводами Люберецкого городского суда и находит его решение преждевременным по следующим основаниям.
Согласно положениям ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с положениями ст.26.1 - ст.26.2 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события правонарушения, предметом доказывания по делу являются обстоятельства, изложенные как обстоятельства правонарушения в протоколе об административном правонарушении.
Так, протоколом об административном правонарушении ФИО1 вменено нарушение правил миграционного учета, выразившееся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ.
Указанный вопрос регламентируется Федеральным законом от 18.07.2006г. №109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", а правила и порядок осуществления миграционного учета устанавлены Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007г. <данные изъяты> (ред. от <данные изъяты>) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Между тем, в вину ФИО1 вменено нарушение требований ст.5 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», регламентирующей временное пребывание иностранных граждан на территории РФ, в частности, его срок.
Как следует из АС ЦБДУИГ /л.д.13/, по прибытии в РФ ФИО1 встал на миграционный учет сроком до 17.08.2016г. Также им представлена миграционная карта с вкладным талоном, из которой следует, что срок пребывания ФИО1 в РФ регулярно продлялся (л.д.32).
Судом не принято во внимание, что диспозиция ч.3 ст.18.8 КоАП РФ отсылает к законодательству, регламентирующему, в числе прочего, правила миграционного учета.
Признавая ФИО1 виновным в нарушении правил миграционного учета, суд не проверил, должным ли образом в протоколе об административном правонарушении изложена объективная сторона вмененного ему правонарушения, а также возлагает ли ст.5 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на иностранных граждан какие-либо обязанности по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ, если да, то какие именно, и содержатся ли в действиях (бездействии) ФИО1 нарушение данных требований закона.
При таких обстоятельствах, суд второй инстанции приходит к выводу о том, что городским судом не в полной мере выполнены требования ст.24.1 КоАП РФ, в связи с чем находит постановление городского суда преждевременным, вынесенным с существенными процессуальными нарушениями, которые в своей совокупности являются самостоятельным основанием к его отмене, поскольку они не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
На основании изложенного, судебное постановление подлежит отмене, а дело, с учетом положений ст.4.5 КоАП РФ - направлению на новое рассмотрение, при котором суду надлежит учесть изложенное выше, оценить имеющиеся, а возможно, и дополнительно представленные в дело доказательства и постановить по делу новое законное решение.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Постановление Люберецкого городского суда <данные изъяты> от 31.10.2017г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 - отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Судья И.Н. Мишин