ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-18/16 от 03.02.2016 Промышленного районного суда г. Владикавказа (Республика Северная Осетия-Алания)

Дело № 12-18/16

Р Е Ш Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

03 февраля 2016 года г. Владикавказ

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Темираев А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью «Винтрест-7» на постановление Территориального отдела государственного дорожного надзора по РСО-Алания от ... о привлечении ООО «Винтрест-7» к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением по делу об административном правонарушении серия 15 ... начальника Территориального отдела государственного дорожного надзора по РСО-Алания от ... ООО «Винтрест-7» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

... в адрес Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания поступила жалоба представителя ООО «Винтрест-7» М. С.А., действующего на основании доверенности от ... на указанное выше постановление.

В обоснование данной жалобы указано, что ... по адресу: СПВК ... км. ФАД «...», грузовое транспортное средство, перевозящее алкогольную продукцию ..., государственный регистрационный знак ... регион с полуприцепом ... государственный регистрационный знак ... регион остановлено с целью проверки грузоподъемности и выявления факта превышения установленных ограничений по общей массе. По результатам контрольного взвешивания инспектором территориального отдела Госавтодорнадзора по ...З.С.В. составлен акт ... о превышении транспортным средством допустимой нагрузки на ось.

года в отношении ООО «Винтрест-7» составлен протокол об административном правонарушении за осуществление погрузки груза в транспортное средство с превышением допустимой нагрузки на ось, ответственность за которое предусмотрена ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

По мнения представителя ООО «Винтрест-7», не верно определен субъект правонарушения. Рассмотрение дела не основывалось на всестороннем и объективном исследовании обстоятельств дела, а потому было не полным, что может привести к вынесению необоснованного решения.

Так, общая масса транспортного средства ... составляет 7 тонн 390 кг., прицепа - 7 тонн 280 кг., брутто - 19 тонны 551 кг. С учетом веса перевозимого груза полная масса автомобиля составляет 34 тонн 221 кг., что не превышает разрешенную максимальную массу, тогда как весы показали массу 38 тонн 820 кг. Таким образом, инспектором территориального отдела Госавтодорнадзора по ...З.С.В. не учтен факт документальной подтвержденности объема и номинального веса перевозимого груза, который был опломбирован согласно накладной. Отсутствуют какие - либо доказательства, указывающие на наличие большего объема и веса груза, массы транспортного средства, которая соответствует паспорту ТС. Таким образом, акт взвешивания необходимо поставить под сомнение. При взвешивании автомобиля были допущены ошибки (погрешности) повлиявшие на показание весов в значении массы автомобиля, вследствие чего, весовые показатели, отраженные в акте от ...... не могут служить основанием для вывода о превышении допустимой нагрузки на вторую ось с учетом того, что суммарная весовая величина нагрузки на оси должна быть равной массе автомобиля с грузом.

Спорный акт контроля весовых параметров транспортного средства не может быть признан допустимым доказательством, а изложенные в нем сведения о результатах взвешивания транспортного средства достоверными сведениями, поскольку содержат в себе противоречивую информацию.

Кроме того, в рассматриваемом случае ответственность должен нести грузоперевозчик. Согласно товаросопроводительным документам, имеющимся в материалах дела перевозку груза, принадлежащего ООО «Винтрест-7» осуществляла транспортная компания ООО «...». ... между указанными организациями было заключено дополнительное соглашение к договору перевозки ... от ..., в соответствии с которым, стороны определи, что погрузку груза в транспортное средство осуществляет перевозчик (ООО «...»), равно как и несет ответственность за превышение допустимой нагрузки на ось транспортного средства.

Таким образом, ООО «Винтрест-7» не является субъектом правонарушения.

В материалах дела отсутствуют доказательства, соответствующие требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, свидетельствующие о наличии в действиях ООО «Винтрест-7» состава вменяемого административного правонарушения.

В судебном заседании представитель ООО «Винтрест-7» М.С.А., действующий на основании доверенности от ..., жалобу поддержал и просил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 12.21.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении ООО «Винтрест-7» прекратить по основанию ч. 2 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

В судебном заседании представитель Межрегионального территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу Г.Н.А., действующая на основании доверенности ... от ..., просила жалобу представителя ООО «Винтрест-7» оставить без удовлетворения, в связи с необоснованностью.

Судья, выслушав мнения сторон, исследовав материалы административного дела № 12-18/16, считает жалобу на постановление Территориального отдела государственного дорожного надзора по РСО-Алания от ... о привлечении ООО «Винтрест-7» к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно ч. 10 ст.12.21.1 Кодекса РФ об АП превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Объективная сторона деяний, регламентированных указанной нормой, характеризуется перевозкой грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении.

Субъектом правонарушений могут выступать водители транспортных средств, а также должностные лица, ответственные за перевозку таких грузов.

Согласно п. 8 ст. 11 Федерального закона от 08.11.2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» погрузка груза в транспортное средство, контейнер осуществляется грузоотправителем, а выгрузка груза из транспортного средства, контейнера - грузополучателем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза. Данная норма является диспозитивной: договором перевозки груза могут быть установлены условия, отличные от предусмотренных в этой норме.

Пунктом 12 указанной статьи предусмотрена ответственность юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих погрузку груза в транспортное средство, за превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об АП, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Материалами дела установлено следующее:

Постановлением по делу об административном правонарушении серия 15 ... начальника Территориального отдела государственного дорожного надзора по РСО-Алания от ... постановлено: привлечь общество с ограниченной ответственностью «Винтрест-7» к административной ответственности, предусмотренной ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ; назначить обществу с ограниченной ответственностью «Винтрест-7» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об АП, административное наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Согласно договору ... от ..., и дополнительному соглашению от ... к договору перевозки ... от ..., ООО «Винтрест-7», в лице генерального директора Д.Х.М., и ООО «...», в лице директора Р.М.А., заключили договор перевозки груза на автомобильном транспорте, согласно которому: в обязанности перевозчика входит погрузка груза в транспортное средство с соблюдением техники безопасности, а также с учетом допустимой нагрузки на ось транспортного средства, крепление груза на транспортном средстве.

Согласно п. 3 Дополнительного соглашения от ... к договору перевозки ... от ..., клиент несет ответственность перед государственными органами за предоставление им недостоверных сведений о массе или габаритах груза в документах на перевозимый груз, а также за превышение допустимой массы транспортного средства. Перевозчик несет ответственность перед государственными органами за превышение допустимой нагрузки на ось транспортного средства в случае, если клиент не совершил превышение допустимой массы транспортного средства.

В соответствии с товарно-транспортной накладной ... от ..., ООО «...» осуществляла перевозку груза ООО «Винтрест-7» с пункта погрузки ..., А, до пункта разгрузки: ....

Таким образом, установлено, что погрузка груза с учетом допустимой нагрузки и ответственность за превышение допустимой нагрузки на ось транспортного средства, возложены на перевозчика, что не противоречит требованиям Федерального закона от 08.11.2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в связи с чем, жалоба ООО «Винтрест-7» постановление Территориального отдела государственного дорожного надзора по РСО-Алания от ... о привлечении ООО «Винтрест-7» к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит удовлетворению.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ.

При указанных обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, судья пришел к выводу об отсутствии в материалах административного дела доказательств, подтверждающих факт наличия нарушения ООО «Винтрест-7» требований ч. 10 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об АП, и отсутствии состава административного правонарушения, что в силу пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

р е ш и л:

Жалобу общества с ограниченной ответственностью «Винтрест-7» на постановление Территориального отдела государственного дорожного надзора по РСО-Алания от ... о привлечении ООО «Винтрест-7» к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, удовлетворить.

Отменить постановление по делу об административном правонарушении серия 15 ..., вынесенное ... начальником Территориального отдела государственного дорожного надзора по РСО-Алания в отношении общества с ограниченной ответственностью «Винтрест-7», по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях состава преступления.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья подпись А.В. Темираев

Копия верна: Судья А.В. Темираев

Решение вступило в законную силу: «___» _____________ 2016 года

Судья А.В. Темираев