ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-18/2022 от 15.02.2022 Староминской районного суда (Краснодарский край)

К делу № 12-18/2022

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

Станица Староминская Краснодарского края 15 февраля 2022 года

Судья Староминского районного суда Краснодарского края Болдырев С.А,

рассмотрев административное дело по жалобе ООО «Торговый дом «Аверс» на постановление по делу об административном правонарушении,

у с т а н о в и л:

Постановлением старшего государственного инспектора Южного межрегионального управления в сфере природопользования (Росприроднадзора) ФИО1 по делу об административном правонарушении -Ф-3 от 24.12.2021г. ООО «Торговый дом «Аверс» было признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 КоАП РФ, выразившемся в искажении экологической информации. Указанным постановлением на ООО «Торговый дом «Аверс» наложен административный штраф в размере 20 000 рублей.

Юридическое лицо ООО «Торговый дом «Аверс» » подало в суд жалобу на указанное постановление по делу об административном правонарушении, указывая, что считает вынесенное постановление незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не было надлежащим образом уведомлено о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.

Рассмотрение дела об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, лишает его возможности воспользоваться правами, предусмотренными статьей 25.1 КоАП РФ.

При рассмотрении административного дела Росприроднадзор допустил грубое нарушение вышеприведенных норм процессуального права, выразившиеся в не уведомлении надлежащим образом Заявителя о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, что также подтверждается обжалуемым постановлением, в котором отсутствуют сведения об уведомлении ООО «Торговый дом «Аверс» о рассмотрении дела.

Данные нарушения требований КоАП РФ являются существенными, поскольку отсутствует возможность устранения последствий данных нарушений прав лица, привлекаемого к ответственности, при рассмотрении дела.

Вышеуказанные нарушения процессуальных требований являются основанием для отмены оспариваемого постановления.

Кроме того ООО «Торговый дом «Аверс», при выявлении недостоверности ранее представленных сведений, в кратчайшие сроки подготовил и направил в Управление уточненную декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 г., содержащую полные и достоверные сведения с целью исправления сведений, содержащихся в первичной декларации.

Также факт предоставления недостоверных сведений ранее никак не повлиял на размер произведенной Обществом платы за негативное воздействие на окружающую среду — оплата была произведена в соответствии с достоверными сведениями, представленными 12.10.2021 г., что установлено в обжалуемом постановлении.

При таких обстоятельствах постановление старшего государственного инспектора Южного межрегионального управления Росприроднадзора ФИО1 -Ф- 3 от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а ООО «Торговый дом «Аверс» подлежит освобождению от административной ответственности, предусмотренной ст. 8.5 КоАП РФ. ввиду малозначительности совершенного правонарушения.

Просит отменить постановление старшего государственного инспектора Южного межрегионального управления Росприроднадзора ФИО1 -Ф-3 от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное в отношении ООО «Торговый дом «Аверс» и прекратить производство по делу.

Представитель ООО «Торгового дома «Аверс»» и представитель Южного межрегионального управления Росприроднадзора в судебное заседание не явились, о месте и времени проведения судебного заседания уведомлены надлежащим образом. Старший государственный инспектор Южного межрегионального управления в сфере природопользования (Росприроднадзора) ФИО1 представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, просил в удовлетворении жалобы отказать.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, прихожу к убеждению, что постановление подлежит отмене, а дело подлежит прекращению по следующим основаниям. Доводы заявителя о том, что ООО «Торговый дом «Аверс», не было надлежащим образом уведомлено о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, не соответствуют действительности, т.к. согласно имеющегося в материалах дела Отчета об отслеживании оправления почтовым идентификатором 80094667254674 отправитель Южное межрегиональное управление в сфере природопользования 20.12.2021г.направил соответствующее почтовое отправление в ООО «ТД «Аверс», которое вручено адресату почтальоном ДД.ММ.ГГГГ.

При рассмотрении жалобы по существу было установлено, что ООО «Торговый дом «Аверс», действительно представил в «Южное межрегиональное управление в сфере природопользования», недостоверные сведения и такие действия правильно квалифицированы по ст.8.5 КоАП РФ

Однако в судебном заседании установлено, что ООО «Торговый дом «Аверс», срочно подготовило и направило в «Управление» уточненную декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 г., содержащую полные и достоверные сведения с целью исправления сведений, содержащихся в первичной декларации.

Установлено, что факт предоставления недостоверных сведений не повлиял на размер произведенной Обществом платы за негативное воздействие на окружающую среду — оплата была произведена в соответствии с достоверными сведениями, представленными 12.10.2021 г., что установлено в обжалуемом постановлении.

Таким образом в действиях ООО «Торговый дом «Аверс»» хотя формально и содержится состав административного правонарушения по ст. 8.5 КоАП РФ, однако принимая во внимание, что причинения вреда интересам граждан, обществу и государству, наступления негативных последствий не установлено, в связи с чем суд считает возможным прекратить административное производство в отношении данного юридического лица по малозначительности.

В соответствии с ПЛЕНУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 24 марта 2005 г. N 5 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N 12, от 11.11.2008 N 23, от 10.06.2010 N 13) малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений…. Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья, на основании статьи 2.9 КоАП РФ, вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы судья вправе отменить постановление и прекратить производство по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Постановление -Ф-3 от 24.12.2021г старшего государственного инспектора Южного межрегионального управления в сфере природопользования (Росприроднадзора) ФИО1. вынесенное в отношении ООО «Торговый дом «Аверс» по делу об административном правонарушении -Ф-3 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 8.5 КоАП РФ - отменить.

Освободить юридическое лицо ООО «Торговый дом «Аверс» от административной ответственности по малозначительности, ограничиться устным замечанием.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Краснодарский краевой суд через Староминской районный суд в течение десяти дней.

Копию решения направить сторонам.

Судья С.А. Болдырев