К делу №12-191/2021
Р Е Ш Е Н И Е
г.ФИО6 07 апреля 2021 года
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Воротынцева А.А.,
рассмотрев в судебном заседании жалобу управляющего директора ООО «Порт Мечел-ФИО6» ФИО1 на постановление государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Азовского отдела государственного надзора на море Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора ФИО4№-№ от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч.4 ст.8.13 КоАП РФ в отношении управляющего директора ООО «Порт Мечел-ФИО6» ФИО1 о назначении административного штрафа в размере 50 000 рублей,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Азовского отдела государственного надзора на море Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора ФИО4, управляющий директор ООО «Порт Мечел-ФИО6» ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ, назначено наказание к штрафу в размере 50 000 рублей.
Управляющий директор ООО «Порт Мечел-ФИО6» ФИО1 обратился в суд с жалобой на указанное постановление, которое просил отменить и применить в форме административного штрафа, установив его в размере менее минимального размера, предусмотренного ч.4 ст.8.13 КоАП РФ. Свои требования заявитель обосновал тем, что в ночную смену ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ производилась выгрузка вагонов на грузовой фронт причала №. Зачистку причала № по требованиям охраны труда произвести не могли по причине стоящих на железнодорожных путях № и № порожних вагонов. Зачистку данного причала произвели после уборки вагонов. Таким образом, в действиях заявителя не было признаков умысла и недобросовестности.
Защитники лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, ФИО3 в судебном заседании настаивали на доводах жалобы и просили суд постановление о назначении административного наказания № от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Представитель Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора в судебном заседании ФИО4 просила оставить постановление без изменения, жалобу- без удовлетворения.
Суд, выслушав защитников лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, считает, что постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды Азовского отдела государственного надзора на море Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора ФИО5, является законным и обоснованным.
Согласно ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, судья, не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объёме.
В соответствии с ч.4 ст.8.13 КоАП РФ, нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.45 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, порт ФИО6, на основании распоряжения Росприроднадзора от ДД.ММ.ГГГГ№-р была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Порт Мечел-ФИО6» (Наименование объектаНВОС: «Порт Мечел-ФИО6», № категория риска – высокая, категория объекта – II). По результатам проверки составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ№, из которого следует, что в результате производства погрузочных операций на причале № имеются просыпи груза (угля). Грузовые работы на причале не ведутся. Своевременная очистка причала не проводится.
Выявленные обстоятельства являются нарушением требований природоохранного законодательства Российской Федерации и охраны окружающей среды.
В соответствии с положениями ст.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» экологическая безопасность - состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.
Согласно ч.1 ст.34 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», хозяйственная и иная деятельность, которая оказывает или может оказывать прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.
В соответствии с ч.1 ст.39 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» эксплуатация объектов капитального строительства осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды, в том числе проводятся мероприятия по сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, по рекультивации земель, и с учетом соблюдения нормативов качества окружающей среды.
Исходя из положений п.1 ч.2 ст.39 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №74-ФЗ «Водный комплекс РФ» собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов обязаны не допускать нарушение прав других собственников водных объектов, водопользователей, а также причинение вреда окружающей среде.
Согласно ст.55 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №74-ФЗ «Водный комплекс РФ», собственники водных объектов осуществляют мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений. При использовании водных объектов физические лица, юридические лица обязаны осуществлять водохозяйственные мероприятия и мероприятия по охране водных объектов в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами, а также правилами охраны поверхностных водных объектов и правилами охраны подземных водных объектов, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ФИО1 принят на должность управляющего директора ООО «Порт Мечел-ФИО6», что подтверждается Приказом от ДД.ММ.ГГГГ№к.
Таким образом, ФИО1 - управляющий директор ООО «Порт Мечел-ФИО6», являясь должностным лицом, ответственным за соблюдение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение.
В результате выявленных нарушений государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды Азовского отдела государственного надзора на море Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора ФИО4ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление № о признании должностного лица - управляющего директора ООО «Порт Мечел-ФИО6» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.8.13 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей (л.д.4-8).
Факт совершения должностным лицом данного административного правонарушения подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств: Актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (территориальным органом Росприроднадзора) соблюдения требований законодательства в области окружающей среды №Вн-А/030-1120, составленным Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора); протоколом №-р/ПР/2021 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, которым установлены обстоятельства совершенного правонарушения и другими материалами дела.
В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Таким образом, управляющий директор ООО «Порт Мечел-ФИО6» ФИО1 обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.8.13 КоАП РФ.
Управляющий директор ООО «Порт Мечел-ФИО6» ФИО1 в жалобе ссылался на то, что в ночную смену ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ производилась выгрузка вагонов на грузовой фронт причала №. Зачистку причала № по требованиям охраны труда произвести не могли по причине стоящих на железнодорожных путях № и № порожних вагонов. Зачистку данного причала произвели после уборки вагонов.
Однако, материалами дела и проведенной проверкой было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в результате производства погрузочных операций на причале №, причале имеются просыпи груза (угля). Грузовые работы на причале не ведутся. Своевременная очистка причала не проводится.
Исследовав материалы дела, суд считает вышеуказанный довод несостоятельным, поскольку действительно, на момент проведения проверки своевременная очистка причала не проводится, однако, это не является основанием к освобождению от правонарушения, совершенного ранее. Сроки привлечения к административной ответственности не нарушены.
Действия управляющего директора ООО «Порт Мечел-ФИО6» ФИО1 квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств, установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.8.13 КоАП РФ.
Нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права при производстве по делу не установлено, оснований, исключающих производство по делу, предусмотренных ст.29.1 КоАП РФ, судом не усматривается.
Порядок привлечения управляющего директора ООО «Порт Мечел-ФИО6» к административной ответственности не нарушен.
Часть 4 статьи 8.13 КоАП РФ предусматривает назначение административного штрафа на должностных лиц в сумме от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей, в связи с чем, суд приходит к выводу, что административное наказание назначено управляющему директору ООО «Порт Мечел-ФИО6» в пределах санкции ч.4 ст.8.13 КоАП РФ, является обоснованным.
Таким образом, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении управляющего директора ООО «Порт Мечел-ФИО6» к административной ответственности за совершение, административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.8.13 КоАП РФ, вынесено уполномоченным на то должностным лицом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст.4.5 КоАП РФ. В связи с чем, предусмотренных нормами законодательства оснований для отмены вышеуказанного постановления, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
РЕШИЛ:
Постановление за №-р/ПР/2021 от ДД.ММ.ГГГГ государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Азовского отдела государственного надзора на море Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора ФИО5, по которому управляющий директор ООО «Порт Мечел-ФИО6» ФИО1 был признан виновным по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ с назначением наказания виде штрафа в размере 50 000 рублей - оставить без изменения, а жалобу управляющего директора ООО «Порт Мечел-ФИО6» ФИО1 – без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в Краснодарский Краевой суд через Темрюкский районный суд в течение 10 дней.
Судья А.А.Воротынцева