Дело № ххх
РЕШЕНИЕ
<адрес> 5 декабря 2017 года
Судья Сафоновского районного суда <адрес>Асеев М.С.,
при секретаре Халматовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу заместителя генерального директора по федеральным целевым программам - руководителя представительства АО «Авангард» - ФИО1 на постановление заместителя руководителя Управления федерального казначейства по <адрес> - ФИО2 по делу об административном правонарушении № ххх от дд.мм.гггг,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель генерального директора по федеральным целевым программам - руководитель представительства АО «Авангард» - ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление заместителя руководителя Управления федерального казначейства по <адрес> - ФИО2 по делу об административном правонарушении № ххх от дд.мм.гггг В обоснование жалобы указал, что обжалуемым постановлением он был подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 10 000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.15.4 КоАП РФ, то есть за нарушение юридическим лицом условий предоставления бюджетных инвестиций. Считает, что условия предоставления бюджетных инвестиций им не нарушены. В связи с этим просит постановление по делу об административном правонарушении № ххх от дд.мм.гггг отменить, а производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В судебном заседании ФИО1 жалобу поддержал.
Представитель Управления федерального казначейства по <адрес> - ФИО3, а также помощник Сафоновского межрайонного прокурора - Илларионов Д.А. с жалобой ФИО1 не согласились, находят постановление № ххх от дд.мм.гггг законным и обоснованным. В связи с этим просят оставить постановление № ххх от дд.мм.гггг без изменений, а жалобу ФИО1 без удовлетворения.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив письменные документы дела, судья пришел к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ, судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Согласно части 2 статьи 15.15.4 КоАП РФ, административным правонарушением признается нарушение юридическим лицом, которому предоставлены бюджетные инвестиции, условий их предоставления.
Совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
В судебном заседании установлено, что приказом прокурора <адрес>№ ххх от дд.мм.гггг на территории <адрес> был организован прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса.
Во исполнение приказа <адрес> прокурора № ххх от дд.мм.гггг Сафоновской межрайонной прокуратурой была проведена проверка АО «Авангард». В ходе проверки установлено, что АО «Авангард» является получателем федеральных бюджетных инвестиций, предоставленных на развитие оборонно-промышленного комплекса. По мнению Сафоновского межрайонного прокурора, АО «Авангард», в лице его уполномоченных должностных лиц (ФИО1), нарушило условия предоставления бюджетные инвестиций (Акт проверки от дд.мм.гггг).
дд.мм.гггг Сафоновским межрайонным прокурором в отношении заместителя генерального директора по федеральным целевым программам - руководителя представительства АО «Авангард» - ФИО1 было вынесено пять постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 15.15.4 КоАП РФ.
дд.мм.гггг пять указанных постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении от дд.мм.гггг поступили на рассмотрение в Управление федерального казначейства по <адрес>.
Постановлениями заместителя руководителя Управления федерального казначейства по <адрес> - ФИО2№ ххх, № ххх, № ххх, № ххх, № ххх от дд.мм.гггг заместитель генерального директора по федеральным целевым программам - руководитель представительства АО «Авангард» - ФИО1 был признан виновным в совершении 5 (пяти) административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 15.15.4 КоАП РФ, с назначением наказания по 10 000 руб. по каждому из постановлений.
В силу части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Назначение административного наказания за совершение нескольких аналогичных правонарушений, выявленных в ходе одной проверки, в отношении одного лица, дела по которым были одновременно возбуждены и переданы на рассмотрение одному административному органу, должно осуществляться по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ. Данный правовой подход, по мнению судьи, соответствует целям и принципам административного наказания, закрепленным в КоАП РФ. В противном случае, вопреки требованиям части 5 статьи 4.1 КоАП РФ, устанавливающей, что никто не может нести административную ответственность дважды, ФИО1 будет неоднократно подвергнут административному наказанию за одно и то же административное правонарушение.
По смыслу части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, если в отношении одного лица вынесено несколько постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, из которых усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП Российской Федерации, уполномоченному должностному лицу необходимо вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления и назначением одного наказания.
Между тем, при рассмотрении дел о совершении ФИО1 административных правонарушений должностным лицом Управления федерального казначейства по <адрес> положения части 2 статьи 4.4 КоАП РФ не применялись.
Указанные обстоятельства позволяют судье сделать вывод о том, что при вынесении постановления № ххх от дд.мм.гггг должностным лицом Управления федерального казначейства по <адрес> были существенно нарушены положения КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких установленных по делу обстоятельствах судья находит, что постановление заместителя руководителя Управления федерального казначейства по <адрес>№ ххх от дд.мм.гггг по делу об административном правонарушении подлежит отмене, а дело - возвращению на новое рассмотрение в орган, правомочный его рассматривать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6-30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление заместителя руководителя Управления федерального казначейства по <адрес> - ФИО2№ ххх от дд.мм.гггг по делу об административном правонарушении в отношении заместителя генерального директора по федеральным целевым программам - руководителя представительства АО «Авангард» - ФИО1 по части 2 статьи 15.15.4 КоАП РФ отменить, возвратить дело об административном правонарушении на новое рассмотрение в Управление федерального казначейства по <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Сафоновский районный суд со дня вручения или получения копии решения.
Судья Сафоновского районного суда
<адрес> _______________________ М.С. Асеев