дело № 12-194/2020
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
г. Салехард 03 июля 2020 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Яковлева Д. В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе защитника Шевелева Е. В. на постановление департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 мая 2020 года №-Ф, по которому
АО "Ямалкоммунэнерго", расположенное по ул. Республики, 67 - 600 в городе Салехарде, ИНН <***>, ОГРН <***>
привлечено к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ, назначен штраф в размере 20 000 рублей,
У С Т А Н О В И Л:
По постановлению контролирующего органа АО "Ямалкоммунэнерго" признано виновным в несвоевременном предоставлении декларации о воздействии на окружающую среду.
В жалобе защитник Шевелев Е. В. просит об отмене постановления и прекращении производства по делу. Обращает внимание на то, что принятие Федерального закона от 25 декабря 2018 года № - ФЗ стало неожиданным для предприятия. К этому моменту уже был заключён договор с подрядчиком на подготовку проекта декларации о воздействии на окружающую среду со сроком исполнения до 31 марта 2019 года. Ввиду изменений в экологическое законодательство работы в изначально намеченные сроки выполнить не представилось возможным. Это повлекло за собой просрочку в сдаче декларации. Считает, что в результате допущенного нарушения существенного вреда охраняемым законом интересам не допущено.
Защитник Шевелев Е. В. и главный специалист отдела государственного экологического надзора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО1 просили о проведении разбирательства в их отсутствие. Данные ходатайства удовлетворены.
Изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
АО "Ямалкоммунэнерго" осуществляет деятельность на семнадцати объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, относящихся ко второй категории опасности, расположенных на территории Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
Предприятие имело разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух сроком действия по 26 мая 2019 года.
Согласно ч. 1.2 ст. 11 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" юридическое лицо должно было к указанной дате подготовить и сдать декларацию о воздействии на окружающую среду в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Однако, АО "Ямалкоммунэнерго" эту обязанность не выполнило.
Декларация о воздействии на окружающую среду была предоставлена в департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа лишь 26 августа 2019 года, то есть несвоевременно.
Указанные обстоятельства подтверждаются достаточной совокупностью доказательств и не оспариваются сторонами.
Федеральный закон № - ФЗ вступил в силу с 25 декабря 2018 года, а декларацию о воздействии на окружающую среду необходимо было предоставить до 26 мая 2019 года.
При таких данных АО "Ямалкоммунэнерго" имело реальную возможность исполнить требования действующих норм и правил, но не приняло все зависящие для этого меры (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ).
То обстоятельство, что нанятый подрядчик (АО "Региональный аналитический центр") вовремя не справился с порученной работой, не является основанием для освобождения АО "Ямалкоммунэнерго" от ответственности за содеянное.
Рассматриваемое событие верно квалифицировано по ст. 8.5 КоАП РФ.
Существенных нарушений закона на стадиях возбуждения и рассмотрения дела не допущено.
Оспариваемое постановление вынесено в пределах установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.
Между тем, считаю необходимым обратить внимание на следующие обстоятельства.
26 августа 2019 года АО "Ямалкоммунэнерго" добровольно сдало в контролирующий орган декларацию о воздействии на окружающую среду по объектам, расположенным на территории Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
Факт нарушения был выявлен департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа только в мае 2020 года.
Информации о том, что предоставленная АО "Ямалкоммунэнерго" документация не отвечает требованиям закона, в материалах дела не имеется.
Также отсутствуют данные о причинении в результате допущенной просрочки существенного вреда экологии или иным охраняемым законом общественным интересам, либо о создании реальной угрозы таковым.
Кроме того, в жалобе справедливо обращено внимание на неожиданность принятия Федерального закона № 496 - ФЗ вступил в силу с 25 декабря 2018 года, который усложнил порядок составления и предоставления деклараций о воздействии на окружающую среду.
Учитывая перечисленные выше сведения в совокупности прихожу к выводу о малозначительности административного правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).
Назначенный АО "Ямалкоммунэнерго" штраф в размере 20 000 рублей в рассматриваемой ситуации явно несоразмерен потенциальной общественной опасности содеянного.
При таких данных оспариваемое постановление подлежит отмене с прекращением производства по делу и объявлением юридическому лицу устного замечания (п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л:
Жалобу защитника Шевелева Е. В. удовлетворить.
Постановление департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 мая 2020 года №-Ф отменить.
Производство по делу об административном правонарушении в отношении АО "Ямалкоммунэнерго" по ст. 8.5 КоАП РФ прекратить в связи с малозначительностью административного правонарушения.
Объявить юридическому лицу устное замечание.
Настоящее решение может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течении 10 дней с момента получения его копии заинтересованным лицом.
Судья городского суда Д. В. Яковлев