Р Е Ш Е Н И Е
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>.
Железнодорожный районный суд <адрес>, в составе:
Председательствующего судьи – Горбунова Н.М.
С участием прокурора – Золотарева А.С.
При секретаре – Богатиной Д.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО1 на постановление административной комиссии администрации <адрес> о привлечении к административной ответственности,
У с т а н о в и л:
ФИО1 обратилась в Железнодорожный районный суд <адрес> с жалобой, в которой указывает, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением административной комиссии <адрес> она признан виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.10.<адрес> «Об административных правонарушениях на территории <адрес>», и ей назначено наказание в виде предупреждения.
С данным постановлением ФИО1 не согласна, просит прекратить производство по делу по тем основаниям, что принятое постановление является незаконным и необоснованным, так как справка о доходах за отчетный период ею была представлена в предусмотренные сроки. Ее вины в совершении правонарушения не имеется. О том, что у нее на сберегательной книжке имеется остаток денежных средств, она не знала, операций по данному счету ДД.ММ.ГГГГ. она не осуществляла. В установленный срок она подала в отдел кадров уточненные сведения. В нарушении процессуального законодательства, дело было рассмотрено без ее участия, ее ходатайство об отложении заседания рассмотрено не было. В принятом комиссией постановлении не отражены мотивы, по которым коллегиальный орган вынес оспариваемое решение. Кроме того, данная статья, по которой она привлечена к ответственности предусматривает неисполнение правового акта органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления. Однако правовые акты органов местного самоуправления она не нарушала, постановление <адрес>, на которое ссылается прокурор, не является вышеуказанным актом. Поэтому отсутствует событие административного правонарушения.
В дальнейшем ФИО1 было представлено уточнение к поданной жалобе, в которой заявитель также оспаривает принятое постановление.
В судебном заседании ФИО1 и ее представитель ФИО4 заявленные требования поддержали в полном объеме, просили отменить постановление и прекратить производство по делу за отсутствием события правонарушения. ФИО1 также пояснила, что она работает заместителем главы администрации <адрес>. Про счет в банке, на котором находилось -------. она забыла. На заседание административной комиссии она не явилась, так как в данное время у нее была запланирована рабочая встреча. Представитель ФИО4 пояснил, что вина ФИО7 неустановлена. У ФИО7 не было цели получать доход с денежных средств, поскольку операции по указанному счету в банке с ДД.ММ.ГГГГ она не осуществляла. В постановлении административной комиссии не указан, какой муниципальный акт нарушен, то есть, нет ссылки на правовой акт и не описано событие правонарушения.
Представитель административной комиссии <адрес> в судебное заседание не явился, просят рассмотреть дело без их участия, наказание ФИО1 в виде предупреждения оставить без изменения.
Выслушав участников процесса, заслушав заключение прокурора ФИО2, полагавшего, что в удовлетворении жалобы необходимо отказать, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу:
Согласно представленному постановлению от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 подвергнута административному наказанию в виде предупреждения за неисполнение требования правового акта, принятого должностным лицом местного самоуправления, а именно: в администрацию <адрес>ФИО1 АВ. не в полном объеме представлены сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Действия ФИО1 квалифицированы по ст.10.<адрес> «Об административных правонарушениях на территории <адрес>», как неисполнение правового акта, принятого органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления.
Собранные по делу доказательства свидетельствуют о неправомерности принятого постановления. В вышеуказанном постановлении административной комиссии не указан и отсутствует ссылка на правовой акт должностного лица местного самоуправления, требования которого не исполнены ФИО7. В связи с чем, в нарушение п.4 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ не указаны все обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.
Ссылка прокурора в постановлении о возбуждении дела на нормативные акты органов местного самоуправления, также не свидетельствуют о виновности ФИО7 в совершении правонарушения. Приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ заместителя Главы администрации <адрес> и постановление № от ДД.ММ.ГГГГ И.о. Главы городского округа определяют только перечень должностей муниципальной службы, которые обязаны представлять сведения о доходах. ФИО7 данные нормативные акты органов местного самоуправления не нарушила и сведения о доходах ею были представлены.
Вместе с тем сам порядок предоставления сведений определен в постановлении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ и Положении, имеющимся к данному постановлению. Однако данные документы приняты руководителем <адрес> и не являются правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с чем, в действиях ФИО7 отсутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.10.<адрес> «Об административных правонарушениях на территории <адрес>», и вышеуказанный закон не может быть применен для привлечения ФИО7 к административной ответственности.
Кроме того, в предусмотренные законом сроки ФИО7 подала уточненные сведения в отдел кадров, об имеющихся у нее на счету денежных средств в сумме № что свидетельствует об отсутствии у нее умысла на сокрытие доходов и соответственно на отсутствие вины в действиях ФИО7, так как уточненные сведения, представленные государственным служащим <адрес> по истечении срока, не считаются представленными с нарушением срока (ст.7 Положения).
Ранее ФИО7 в справке о доходах представленных вовремя, добросовестно указала все доходы имущественного характера, которые ей были известными. При данных обстоятельствах нельзя признать действия ФИО7, как представление заведомо ложных сведений о доходах, являющихся основанием для привлечения ее к административной ответственности.
При принятии данного решения, суд принимает также во внимание требования ст.1.5 КоАП РФ о том, что все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Поэтому постановление административной комиссии <адрес> о привлечении ФИО1 к административной ответственности является незаконным, необоснованным и подлежит отмене, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Доводы заявителя и ее представителя об отмене постановления в связи с отсутствием события правонарушения, не могут быть приняты во внимание, так как само событие, при котором ФИО7 первоначально не указала все сведения, имело место.
Оснований для вызова дополнительных лиц в судебное заседание и истребованию дополнительных документов суд не усматривает, и считает возможным принять решение на доказательствах, имеющихся в материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 ч.1 п.3, ст.30.8, ст.30.9 КоАП РФ, суд
Р е ш и л:
Жалобу ФИО1 удовлетворить.
Постановление административной комиссии администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности в виде предупреждения, отменить, а дело производством в отношении ФИО1 прекратить, в связи с отсутствием состава правонарушения.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 дней.
С У Д ФИО3 Н.М.
Копия верна:
Судья –
Секретарь -