№12- 198/2018 публиковать
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу
об административном правонарушении
25 июня 2018 года г. Ижевск
Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Алабужевой С.В.,
при секретаре Злобиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО «Научно-производственное объединение «Ижевские беспилотные системы» на постановление заместителя начальника отдела ГИБДД УМВД России по <адрес> от 15.03.2018г. № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.31.1 ч.1 КоАП РФ в отношении ООО «Научно-производственное объединение «Ижевские беспилотные системы»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника отдела ГИБДД УМВД России по <адрес> по делу об административном правонарушении от 15.03.2018г. №, ООО «Научно-производственное объединение «Ижевские беспилотные системы» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.31.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением представитель ООО «Научно-производственное объединение «Ижевские беспилотные системы» ФИО1 обратился с жалобой в обоснование указывая, что с вменененным правонарушением не согласны. Непосредственная деятельность общества не связана с деятельностью по осуществлению перевозок пассажиров, багажа и грузов автомобильным транспортом. Сам факт эксплуатации обществом указанного транспорта для собственных нужд, об этом не свидетельствует. Кроме того, в материалах отсутствуют доказательства, подтверждающие факт осуществления обществом перевозок пассажиров, багажа и грузов. Таким образом, общество не может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.12.31.1 КоАП РФ. Просит постановление по делу об административном правонарушении от 15.03.2018г. № отменить, производство прекратить.
Административный орган ГИБДД УМВД России по <адрес>, юридическое лицо, привлекаемое к административной ответственности ООО «Научно-производственное объединение «Ижевские беспилотные системы» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд полагает необходимым постановление заместителя начальника отдела ГИБДД УМВД России по <адрес> от 15.03.2018г. № отменить, жалобу ООО «Научно-производственное объединение «Ижевские беспилотные системы» удовлетворить, по следующим основаниям.
Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Как усматривается из материалов по делу об административном правонарушении, Как следует из материалов дела, на основании распоряжения № от 06.02.2018г. начальника УМВД России по <адрес> сотрудником отдела ГИБДД УМВД России по <адрес> проведена плановая выездная проверка ООО «Научно-производственное объединение «Ижевские беспилотные системы» (далее - ООО «НПО «ИЖБС»), в ходе которой установлено, что у механика транспортного отдела ФИО3 отсутствуют документы, подтверждающие профессиональную компетентность к требованиям приказа Минтраста России от <дата>№ "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом".
Частью 1 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам.
В соответствии с требованиями пункта 4 статьи 20 Федерального закона от <дата> N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обеспечение соответствия работников профессиональным и квалификационным требованиям предусмотрено только в отношении юридических лиц и ИП осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, а не эксплуатирующих транспортные средства для собственных нужд.
Из смысла приведенных положений Закона в их взаимосвязи следует, что субъектами административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются лица, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
Между тем, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие факт осуществления ООО «НПО «ИЖБС» перевозки пассажиров и багажа, грузов. При этом непосредственная деятельность ООО «НПО «ИЖБС» не связана с деятельностью по осуществлению перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом. Так, в соответствии с Уставом общества, основанными видами деятельности общества являются: разработка, производство, ремонт, техническое обслуживание, установка, монтаж, реализация и эксплуатация беспилотных летательных аппаратов; разработка, производство, ремонт, техническое обслуживание, установка, монтаж, реализация и эксплуатация спецтехники; разработка, производство, ремонт, техническое обслуживание, установка, монтаж, реализация и эксплуатация продукции научно-технического назначения; внешнеэкономическая деятельность; обработка данных; осуществление мероприятий, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну; защита государственной тайны в соответствии с законодательством РФ.
Сам факт эксплуатации транспортного средства ООО «НПО «ИЖБС» об этом не свидетельствует.
При таких обстоятельствах постановление начальника отдела ГИБДД УМВД России по <адрес> от 15.03.2018г. № подлежат отмене.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены состоявшиеся по делу решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.4-30.8 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
жалобу ООО «Научно-производственное объединение «Ижевские беспилотные системы» - удовлетворить.
Постановление заместителя начальника отдела ГИБДД УМВД России по <адрес> от 15.03.2018г. № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.31.1 ч.1 КоАП РФ в отношении ООО «Научно-производственное объединение «Ижевские беспилотные системы» - отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения копии решения, через районный суд.
Судья: С.В. Алабужева