ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-19/20 от 22.06.2020 Балейского городского суда (Забайкальский край)

Дело № 12-19/2020

РЕШЕНИЕ

22 июня 2020 года г. Балей

Судья Балейского городского суда Забайкальского края Щеглова О.Ю.,

при секретаре Матафоновой Е.А.

с участием помощника Балейского межрайпрокурора ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес><данные изъяты>», на постановление начальника отдела контроля в сфере закупок управления государственного финансового контроля Министерства Финансов Забайкальского края по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ

установил:

07.05.2020 года начальника отдела контроля в сфере закупок управления государственного финансового контроля Министерства Финансов Забайкальского края в отношении должностного лица –ФИО2 вынесено постановление № 5/пр-2020 о наложении штрафа в размере 20 000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ.

ФИО2 с постановлением не согласилась, обратилась с жалобой, в которой просит отменить указанное постановление в связи с малозначительностью, объявив устное замечание, производство по делу прекратить.

ФИО2 в судебном заседании доводы жалобы поддержала, настаивала на ее удовлетворении, суду пояснила, что не оспаривает факт нарушения сроков размещения информации в ЕИС, пояснила, что указанные сроки были нарушены в связи с несвоевременным предоставлением ей информации специалистами других отделов, кроме того полагала, что правонарушение является малозначительным.

Министерство финансов Забайкальского края о времени и месте судебного заседания извещено, своего представителя в суд не направило.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора полагавшего жалобу не подлежащей удовлетворению судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Исходя из положений ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Частью 2 ст. 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию,

Согласно ч. 1 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 N 44- "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"( Далее Закон № 44 ФЗ) Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее - реестр контрактов). В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42, 44, 45, пунктом 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) и пунктом 52 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п.п.10,13 ч. 2 ст.103 Закона № 44 ФЗ В реестр контрактов включаются информация об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), в том числе информация о стоимости исполненных обязательств (об оплате контракта, отдельного этапа исполнения контракта), о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта, заключение по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (отдельного этапа исполнения контракта) (в случае привлечения заказчиком для проведения экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги экспертов, экспертных организаций); документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;

Информация указанная в п 8,10,11 и 13 ч. 2 ст.103 Закона № 44 ФЗ направляется заказчиками в указанный орган в течении пяти рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта ( отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги ( ч. 3 ст. 103 Закона № 44 ФЗ).

Как усматривается из материалов дела, заместителем Балейского межрайонного прокурора по результатам рассмотрения материалов проверки соблюдения Администрацией ГП «Город Балей» требований законодательства о контрактной системе установлено, что:

09.01.2019 года между Администрацией ГП «Город Балей» и АО «ЗабТЭК» заключили договор № 236-Б/ДУ по поставкам и потреблению тепловой энергии и горячей воды по адресу: ул. Октябрьская, дом 109 (ИКЗ: 193752800137275280100100370013530244)

25.06.2019 года подписан акт о приемке услуг, указанный акт от 25.06.2019 года размещен в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) лишь 11.02.2020 года.

11.12.2019 года между Администрацией ГП «Город Балей» и ООО « Сила тока» заключен муниципальный контракт № 18 по восстановлению освещения в соответствии с техническим заданием ( ИКЗ:2019019130004540010000450001)

24.12.2019 года подписан Акт о приемке услуг, оплата по контракту произведена в соответствии с платежными поручениями-28.12.2019 года. Указанный Акт от 24.12.2019 года размещен в ЕИС лишь 05.02.2020 года

09.09.2019 года между Администрацией ГП «Город Балей» и АО «ЗабТЭК» заключен муниципальный контракт № 10 на замену теплотрассы от ТК 5 до ул. Пионерская (ИКЗ : 193752800137275280100100330014322244)

13.11 подписан Акт о приемке услуг. Указанный акт от 13.11.2019 года размещен в ЕИС лишь 03.12.2020 года

Таким образом в нарушение ч.ч. 2,3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ Акты от 25.06.2019 года, 24.12.2019 года 13.11.2019 года не своевременно размещены в Единой информационной системе

В соответствии с распоряжением администрации городского поселения «Город Балей» от 07.11.2017 года ФИО3 переведена на должность специалиста по муниципальным закупкам, в соответствии с распоряжением от 16.01.2019 № 03-л/с, по заявлению ФИО3 на основании свидетельства о браке произведена замена в кадровых документах фамилии с ФИО3 на ФИО2.

Согласно должностным инструкциям специалиста по муниципальным закупкам администрации ГП «Город Балей» при заключении контрактов специалист по муниципальным закупкам организует направление в уполномоченный орган информации и документов, которые необходимы для включения в реестр контрактов.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются следующими доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 31.03.2020 года; письменными объяснениями начальника отдела ЖКХ и строительства Администрации ГП « Город Балей» и начальника отдела финансового планирования и бухгалтерского учета Администрации ГП « Город Балей» о причинах несвоевременной передачи актов по приемке услуг специалисту по муниципальным закупкам, пояснениями ФИО2 которая не оспаривала факт совершения правонарушения и другими материалами административного дела,

Должностное лицо при вынесении постановления пришло к правильным выводам, о том, что ФИО2 совершены нарушения в области законодательства о контрактной системе, образующие состав правонарушения по части 2 ст. 7.31 КоАП РФ.

Доводы жалобы о том, что нарушения были допущены в связи с тем, что акты приемки работ были доведены до нее не своевременно, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку не своевременное предоставление документов иными специалистами не является объективной причиной нарушения сроков размещения информации в ЕИС.

Доводы жалобы о том, что деяние следует отнести к малозначительному, поскольку вреда и негативных последствий не последовало суд считает не состоятельными и основанным на неправильном толковании норм права.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 24.03.2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", под малозначительным административным правонарушением понимается действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок о чем указано в части 1 статьи 1 Закона.

Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении должностного лица к исполнению своих обязанностей в сфере размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

С учетом изложенного, признание рассматриваемого правонарушения малозначительным не соответствует целям и задачам, установленным законодателем, а потому не применимо.

С учетом изложенного доводы жалобы не могут быть приняты судьей во внимание, так как направлены на иное толкование норм действующего законодательства, не содержат обстоятельств, опровергающих выводы должностного лица, и не нуждаются в дополнительной проверке.

Порядок рассмотрения дела соблюден. Доказательств, свидетельствующих о существенных нарушениях процессуальных требований, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не имеется.

При назначении административного наказания учтены фактические обстоятельства дела, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Постановление о назначении ФИО2 административного наказания вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для данной категории дел.

Административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб. назначено ФИО2 в пределах санкции части 2 статьи 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из материалов дела не усматривается.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления должностного лица административного органа в ходе производства по настоящему делу не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление начальника отдела контроля в сфере закупок управления государственного финансового контроля Министерства Финансов Забайкальского края от 07.05.2020 года № 5/пр-2020 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица –ФИО2 оставить без изменения, жалобу ФИО2 без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Балейский городской суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего решения.

Судья: Щеглова О.Ю.