Дело № 12-1/2014
РЕШЕНИЕ
16 января 2014 года г. Долинск
Судья Долинского городского суда Сахалинской области Кребс В.Э., рассмотрев в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу законного представителя ООО «Быковсвязь» ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 3 муниципального образования Долинский район от 02 декабря 2013 года, согласно которому общество с ограниченной ответственностью «Быковсвязь» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 11 статьи 15.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
21 октября 2013 года заместителем начальника Межрегионального управления Службы Банка России по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе ФИО7 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Быковсвязь» составлен протокол об административном правонарушении по признакам правонарушения, предусмотренного частью 11 статьи 15.23.1 КоАП РФ по факту нарушения требований федерального закона к порядку созыва, подготовки и проведения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, а именно – в адрес участника общества ФИО8 с информацией и материалами, подлежащими предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, созываемого на 26 апреля 2013 года, в установленный законом срок (не позднее чем за тридцать дней до проведения общего собрания участников общества) не были направлены годовой отчет общества за 2012 год, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, а также проект изменений и дополнений, вносимых в учредительный договор общества или его проект в новой редакции.
Мировым судьей судебного участка № 3 МО Долинский район на основании указанного протокола и приложенных к нему документов вынесено приведенное выше постановление.
Не согласившись с данным постановлением, генеральный директор ООО «Быковсвязь» ФИО1 представил жалобу, в которой просит его отменить.
В обоснование жалобы указал, что ООО «Быковсвязь» административное правонарушение не совершало, поскольку у общества отсутствовала обязанность высылать своим участникам годовой отчет, так как собрание участников общества не имело своей целью утверждение годовых результатов деятельности общества, и данный вопрос не был включен в повестку дня. Проект устава ООО «Быковсвязь» в новой редакции и проект договора об учреждении общества были направлены участнику общества ФИО8 в январе 2013 года, и данные документы полностью совпадают с теми, вопросы об утверждении которых рассматривались на собрании. Кроме того, все документы общества, в том числе материалы, относящиеся к вопросам очередного собрания, проекты устава и учредительного договора, находились в помещении исполнительного органа ООО «Быковсвязь», и участник общества ФИО8 имел возможность с ними ознакомиться, а также обратиться с заявлением о предоставлении данных документов, чего им сделано не было.
В судебном заседании представители ООО «Быковсвязь» ФИО1, ФИО2 на удовлетворении жалобы настаивали по основаниям, изложенным в ней. Стокоз кроме того пояснил, что мировым судьей неверно указана дата совершения правонарушения, что является основанием для отмены постановления.
Потерпевший ФИО8 и представитель потерпевшего ФИО12 против удовлетворения жалобы возражали, полагая, что выводы мирового судьи, изложенные в постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Изучив поступившую жалобу, исследовав материалы дела об административном правонарушении, оснований для отмены обжалуемого постановления не нахожу.
Так, в соответствии с частью 11 статьи 15.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, а равно нарушение требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
Требования к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников обществ с ограниченной ответственностью установлены Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Согласно части 1 статьи 36 указанного Закона, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества
Частью 3 статьи 36 указанного Закона установлено, что к информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся годовой отчет общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная уставом общества. Если иной порядок ознакомления участников общества с информацией и материалами не предусмотрен уставом общества, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении общего собрания участников общества, а в случае изменения повестки дня соответствующие информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.
В нарушение указанных положений закона, копия годового отчета общества за 2012 год, проекты устава ООО «Быковсвязь» и учредительного договора общества в новых редакциях не были направлены в адрес участника общества ФИО8 вместе с уведомлением о проведении очередного общего собрания участников ООО «Быковсвязь», назначенного на 26 апреля 2013 года. При этом согласно протоколу указанного собрания, в его ходе рассматривались, в том числе, вопросы об утверждении указанных документов.
Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, оцененными мировым судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании материалов дела.
Доводы жалобы законного представителя ООО «Быковсвязь» об отсутствии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 11 статьи 15.23.1 КоАП РФ, сводятся к переоценке доводов, приведенных мировым судьей в обжалуемом постановлении, и не могут быть признаны состоятельными.
При описании события правонарушения мировым судьей допущена описка и датой совершения правонарушения указано 28 марта 2013 года, тогда как фактически правонарушение совершено 26 марта 2013 года, однако это обстоятельства не порочит обжалуемое постановление и не влечет его отмену.
Наказание назначено с учетом требований статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких данных, когда нарушений, влекущих отмену либо изменение обжалуемого постановления при рассмотрении дела по существу, не допущено, жалоба законного представителя общества с ограниченной ответственностью «Быковсвязь» ФИО1 удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
Р Е Ш И Л:
Постановление мирового судьи судебного участка № 3 муниципального образования Долинский район от 02 декабря 2013 года оставить без изменения, а жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью «Быковсвязь» ФИО1 - без удовлетворения.
Данное решение вступает в законную силу в день его вынесения.
Судья - В.Э.Кребс