ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-1/2022 от 21.01.2022 Борисоглебского городского суда (Воронежская область)

УИД- 36МS0049-01-2021-001834-81

Дело № 12-1/2022

РЕШЕНИЕ

21 января 2022 года г.Борисоглебск

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе - судьи Румынина Игоря Викторовича

с участием:

- защитника привлеченного к административной ответственности ОАО «БКМЗлит» адвоката Гарькиной В.А., реестровый № 36/1434, действующего на основании ордера от 21.01.2022 № 14714,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу открытого акционерного общества «Чугунолитейный завод БКМЗ» (сокращенное наименование ОАО «БКМЗлит»)

ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения: <...>,

на постановление мирового судьи судебного участка № 1 в Борисоглебском судебном районе Воронежской области от 17.11.2021 № 5-323/2021, которым признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.4.1 КоАП РФ, с назначением административного штрафа,

(мировой судья ФИО1

установил:

17.11.2021 постановлением (оглашена резолютивная часть) мирового судьи судебного участка № 1 в Борисоглебском судебном районе Воронежской области № 5-323/2021 ОАО «БКМЗлит» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.4.1 КоАП РФ, с назначением административного штрафа 20000 рублей. Установлено, что на основании решения заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Воронежской области ФИО2 от 21.12.2020 в отношении ОАО «БКМЗлит» налоговым органом проводилась выездная налоговая проверка по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов в бюджетную систему Российской Федерации. 16.08.2021 временно исполняющим обязанности заместителя руководителя Управления ФНС России по Воронежской области ФИО3 вынесено решение № 8 о продлении сроков вышеуказанной выездной налоговой проверки до 4 месяцев. 24 августа 2021 г. в 11 часов 20 минут генеральный директор ОАО «БКМЗлит» ФИО9 в помещении ОАО «БКМЗлит», расположенном по адресу: <...>, в нарушение указанных выше положений законодательства воспрепятствовал законной деятельности должностных лиц Межрайонной ИФНС России № 3 по Воронежской области, уполномоченных на осуществление государственного надзора и контроля по проведению проверок, повлекшее невозможность проведения или завершения выездной налоговой проверки, а именно, при ознакомлении с решением врио заместителя руководителя Управления ФНС России по Воронежской области №8 от 16.08.2021 генеральный директор ОАО «БКМЗлит» ФИО4 в целях недопущения проведения выездной налоговой проверки разорвал оба экземпляра (подлинника) указанного официального документа, выбросил в мусорное ведро и не позволил проводить контрольные мероприятия в рамках выездной налоговой проверки. Это обстоятельство повлекло за собой невозможность проведения выездной налоговой проверки. При этом, действия ФИО4 сопровождались грубыми и агрессивными высказываниями в адрес проверяющих.

19.11.2021 изготовлено мотивированное постановление, копия которого была получена представителем ОАО «БКМЗлит» 22.11.2021.

06.12.2021 поступила направленная по почте 02.12.2021 мотивированная жалоба ОАО «БКМЗлит» на постановление мирового судьи от 17.11.2021. которое как незаконное и необоснованное просит отменить и производство по делу прекратить за отсутствием состава правонарушения.

В судебном заседании защитник привлеченного к административной ответственности ОАО «БКМЗлит» адвокат Гарькина В.А. жалобу поддержала. Настаивала, что в ходе производства по делу не был установлен обязательный элемент объективной стороны правонарушения с материальным составом – причинение вреда; доказанность совершения деяния определена на основании показаний сотрудников Межрайонной ИФНС России № 3 по Воронежской области ФИО5 и ФИО6 которые являются заинтересованными лицами; 24.08.2021 не было препятствий в проведении выездной налоговой проверки, так как фактически она была продлена 16.08.2021 и 18.08.2021 в рамках этого ОАО «БКМЗлит» по запросу представляло налоговому органу документы для проверки, руководитель ОАО «БКМЗлит» уничтожил лишь переданную ему копию, на что имел полное право; было нарушено право на защиту при составлении протокола об административном правонарушении, так как было составлено одномоментно протокол в отношении должностного лица ФИО4 при составлении протокола повторно вручали копию решения о продлении срока выездной налоговой проверки, не была выдана копия протокола, что не опровергли допрошенные мировым судьей понятые при составлении протокола ФИО7 и ФИО8

Проверив доводы жалобы, поддержанные защитником, исследовав материалы дела, суд признает обжалуемое постановление законным, обоснованным и не подлежащим отмене на основании следующего.

В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу этого лица.

Учитывая это, мировой судья обоснованно признал доказанным совершение ОАО «БКМЗлит» вмененного ему административного правонарушения, указав доказательства и приведя мотивы принятого решения.

Суд второй инстанции с этим соглашается. Вина ОАО «БКМЗлит» в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 19.4.1 КоАП РФ подтверждена совокупностью исследованных доказательств, в том числе:

- протоколом №36042123700010200002/2 об административном правонарушении от 27.08.2021 с указанием обстоятельств деяния;

- копией решения врио заместителя руководителя УФНС Управления ФНС России по Воронежской области № 8 от 16.08.2021 о продлении сроков проведения выездной налоговой проверки ОАО «Чугунолитейный завод БКМЗ», оригинал которого истребован судом и обозревался в судебном заседании;

- выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой генеральным директором ОАО ОАО «БКМЗлит» является ФИО4

- копиями докладных записок должностных лиц МИФНС России № 3 по Воронежской области - главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок ФИО7, старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок ФИО10, из которых следует, что 24 августа 2021 года они совместно прибыли в ОАО «БКМЗлит» с целью вручения решения о продлении срока проведения выездной налоговой проверки №8 от 16.08.2021. Находясь в кабинете генерального директора ОАО «БКМЗлит» ФИО5, ФИО10 передала последнему оба экземпляра решения, с которыми тот ознакомился, после чего разразился бранью, крича, что это не документ, а «филькина грамота». ФИО10 по телефону связалась с заместителем начальника МИФНС ФИО3 и рассказала о происходящем. Затем ФИО5 в их присутствии позвонил ФИО3 и на повышенных тонах стал комментировать ситуацию. Окончив разговор, ФИО5 порвал два экземпляра решения, выбросил в мусорную корзину и прокомментировал это все словами: «Никакого Решения не было и нас он не видел». При выходе с предприятия они попросили выдать им документ об их присутствии там в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут 24.08.2021. В результате ФИО5 запретил выдавать им такие документы, а также сказал, что видит их в первый раз;

- показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО7, ФИО10, которые состоят, соответственно, в должности главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок и старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок МИФНС России №3 по Воронежской области. 24 августа 2021 года они вдвоем направились в ОАО «БКМЗлит» с целью вручения решения о продлении срока проведения выездной налоговой проверки № 8 от 16.08.2021. В сопровождении начальника охраны ОАО «БКМЗлит» они проследовали в кабинет к генеральному директору ФИО5 Находясь в указанном кабинете, ФИО10 передала ФИО5 экземпляр решения № 8 от 16.08.2021, с которым он ознакомился и подписал, и который вернул ФИО10, а она вручила ФИО5 другой экземпляр решения. После этого ФИО5 попросил передать ему для сверки экземпляр решения, который он подписал. В этот момент в руках у ФИО5 оказалось 2 экземпляра решения № 8 от 16.08.2021. При этом ФИО5 громко стал возмущаться тем, что представленный документ не является решением, просил дать ему телефон лица, его подписавшего. Далее ФИО5 позвонил заместителю начальника МИФНС России № 3 по Воронежской области ФИО3, с которым разговаривал на повышенных тонах. По окончании разговора ФИО5 порвал оба экземпляра решения № 8 от 16.08.2021 и выбросил их в мусорное ведро. Покидая территорию ОАО «БКМЗлит» они попросили на проходной представить им документ о посещении предприятия, однако через некоторое время на месте оказался ФИО5, который запретил сотрудникам выдавать такие документы, поясняя, что видит их в первый раз. Пояснили, что вручение решения № 8 от 16.08.2021 не было их единственной целью посещения ОАО «БКМЗлит», они также хотели ознакомиться с документацией Общества;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3, который подтвердил полученное 24.08.2021 по телефону сообщение сотрудников ФИО7, ФИО10 о совершенном правонарушении, после чего он распорядился, чтобы подчиненные сотрудники покинули проверяемое предприятие ОАО «БКМЗлит», так как и ранее были доклады об агрессивном поведении его руководителя в связи с проверкой. Сам генеральный директор ОАО «БКМЗлит» ФИО5 в течение дня 24.08.2021 звонил по телефону и на повышенных тонах возмущался решением о продлении срока проведения проверки. Явившись по вызову в налоговый орган для составления протокола, заявлял о несогласии с правонарушением, в присутствии понятых отказался подписывать протокол и получать его копию.

Вопреки доводам защиты по делу был установлены все элементы объективной стороны правонарушения: деяние – воспрепятствование законной деятельности налогового органа по проверке предприятия и последствия – невозможность провести проверку.

Заинтересованность в показаниях сотрудников Межрайонной ИФНС России № 3 по Воронежской области ФИО10 и ФИО7 не установлена.

Указание, что выездная налоговая проверка была продлена 16.08.2021 и фактически проводилась с 18.08.2021 с представлением налоговому органу документов для проверки не опровергает тот факт, что руководитель ОАО «БКМЗлит» ФИО5 своими противоправными действиями 24.08.2021 воспрепятствовал дальнейшему проведению такой проверки.

Доказаны как умышленное уничтожение руководителем ОАО «БКМЗлит» подлинника решения о продлении срока выездной налоговой проверки, так и агрессивное его поведение, что объективно препятствовало её проведению.

Необоснованным признается довод о нарушении права на защиту при составлении протокола об административном правонарушении. Одновременное составлено протокола об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО4 и в отношении руководимого им предприятия соответствует требования статьи 2.1, 2.4, 2.10 КоАП РФ. Вручение при этом копии решения о продлении срока выездной налоговой проверки не может являться нарушением права на защиту, так является лишь получением доказательств по делу. Уклонение руководителя ОАО «БКМЗлит» ФИО4 от ознакомления с протоколом и от получения его копии подтверждено соответствующей записью в протоколе, заверенной подписями его составившего должностного лица ФИО10 и понятых ФИО8, ФИО11, которые для проверки этого были допрошены мировым судьей.

Административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 19.4.1КоАП РФ, назначено организации в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ. Жалоба не содержит доводов, влекущих изменение размера назначенного наказания.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены. Других оснований для отмены или изменении обжалуемого судебного акта нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6-30.8 КоАП РФ,

решил:

постановление мирового судьи судебного участка № 1 в Борисоглебском судебном районе Воронежской области от 17.11.2021 № 5-323/2021 о признании открытого акционерного общества «Чугунолитейный завод БКМЗ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.4.1 КоАП РФ, с назначением административного штрафа 20000 рублей оставить без изменения, а жалобу привлеченного к административной ответственности - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно с момента его вынесения, однако может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в порядке статей 30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья Румынин И.В.

УИД- 36МS0049-01-2021-001834-81

Дело № 12-1/2022