ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-20 от 17.03.2010 Ивановского областного суда (Ивановская область)

Судья Иванов А. А.            Дело № 12-20

     Р Е Ш Е Н И Е

17 марта 2010 года         г. Иваново

Судья Ивановского областного суда Галактионова Р. А., рассмотрев жалобу И.С. на решение судьи Ленинского районного суда г. Иваново от 1 марта 2010 года о привлечении к административной ответственности И.С. по ст.18.8 ч. 1 КоАП РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Иваново от 1 марта 2010 года И.С. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 5000 рублей без административного выдворения за пределы Российской федерации, за нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ и уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания.

Обстоятельства правонарушения изложены в постановлении.

С постановлением не согласен И.С., в жалобе поставлен вопрос об отмене постановления судьи и прекращении производства по делу в связи с действием в состоянии крайней необходимости.

Заслушав И.С., его защитника адвоката Ж.Т., поддержавших жалобу, проверив материалы дела в полном объеме, прихожу к следующему.

Фактические обстоятельства дела и вина И.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, установлены на основании исследованных доказательств, правильно. Вина И.С. подтверждается протоколом об административном правонарушении, его объяснениями, пояснениями представителя УФМС РФ по Ивановской области П.Е., ксерокопиями паспорта. И.С. свою вину в совершении административного правонарушения признал, что нашло отражение в протоколе по делу об административно правонарушении.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Гражданин Нигерии И.С, въехав на территорию России в 2000 году, не покинул территорию Российской Федерации в срок, установленный ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», за что неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В связи с чем, действия И.С. обоснованно квалифицированны по ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ.

Доводы жалобы о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении в связи с действием И.С. в состоянии крайней необходимости, являются несостоятельными.

Понятие крайней необходимости дано в ст. 2.7 КоАП РФ, в соответствии с которой не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предстоящий вред.

И.С. не оспаривает факт его незаконного нахождения на территории России. Необходимость своего нахождения на территории Российской Федерации обосновывает решением вопроса об установлении отцовства в отношении своих детей, являющихся гражданами Российской Федерации. После решения этого вопроса он намерен покинуть территорию России. Доказательств грозящей ему или его детям опасности, в связи с чем необходимо пребывание И.С. на территории России, жалоба и сам И.С. не приводят.

При вынесении решения о привлечении к административной ответственности суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о возможности назначения наказания без выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку бы это препятствовало в доступе к правосудию, противоречило бы интересам его детей.

Вместе с этим считаю, что назначение административного наказания в виде штрафа в максимальном размере, не соответствует целям административного наказания, установленным ст. 3.1 КоАП РФ, назначено без учета того обстоятельства, что И.С. вынужден находиться на территории Российской Федерации до разрешения вопроса о признании его отцовства в отношении двоих несовершеннолетних детей. Длительность гражданского процесса по разрешению его заявления об обжаловании действий органов ЗАГС, отказывающих в рассмотрении его заявления об установлении отцовства, не зависит от волеизъявления И.С.

В связи с этим, расценивая вышеуказанные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 4.2, как смягчающие, прихожу к выводу о необходимости снижения размера назначенного И.С. административного штрафа до минимального размере, предусмотренного ст.18.8 ч. 1 КоАП РФ в размере 2000 рублей.

С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

р е ш и л :

Постановление судьи Ленинского районного суда г. Иваново от 1 марта 2010 года по административному делу в отношении И.С. изменить в части назначенного ему административного наказания, снизив размер штрафа до 2000 (Двух тысяч) рублей.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Судья Ивановского областного суда                   Галактионова Р. А.