ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-203/20 от 26.05.2020 Кировского районного суда г. Екатеринбурга (Свердловская область)

№12-203/2020

УИД 66RS0003-02-2020-000227-48

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург 26 мая 2020 года

Судья Кировского районного суда г. Екатеринбурга Шаньгина Л.В., рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление инспектора группы ИАЗ и розыска 2-го батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу от 12.02.2020 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении заявителя,

установил:

оспариваемым постановлением заявитель привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение п. 8.8 Правил дорожного движения Российской Федерации, за то что 14.12.2019 в 19:20 на ***, при повороте налево не уступил дорогу встречному транспортному средству.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обжаловал его в суд, просил постановление отменить. В обоснование жалобы указал, что не был надлежащим образом уведомлен о рассмотрении дела.

В судебном заседании ФИО1 требования и доводы жалобы поддержал, настаивал, что он не был извещен о рассмотрении дела, телеграмму по месту регистрации не проживал. Фактически проживает в ***. Подтвердил, что заявлений о направлении корреспонденции по месту фактического проживания не писал.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, нахожу постановление законным и обоснованным.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

В силу пункта 8.8 Правил, При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

В соответствии с частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, влечет назначение административного наказания в виде предупреждение или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.

Материалами дела установлено, что ФИО1 14.12.2019 в 19:20 на ***, при повороте налево не уступил дорогу встречному транспортному средству.

Факт нарушения Правил дорожного движения по существу ФИО1 не оспаривал.

Оценивая доводы жалобы о ненадлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела, суд исходит из следующего.

В соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В случае неявки физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Согласно статье 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, в том числе телеграммой Извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Как следует из материалов дела, ФИО1 извещен о времени и месте составления протокола и рассмотрения дела телеграммой по месту регистрации его по месту жительства по адресу: ***.

Факт неполучения ФИО1 телеграммы не свидетельствует о ненадлежащем извещении, поскольку лицо самостоятельно несет ответственность за получение почтовой корреспонденции по своему месту жителсьтва.

Сам ФИО1 в судебном заседании подтвердил, что ходатайств о направлении извещений по иному адресу не заявлял. При таких обстоятельствах, направление извещений по месту регистрации лица, привлекаемого к административной ответственности, суд признает надлежащим.

Постановление об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованием закона, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо пришло к обоснованному выводу о виновности заявителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С объективной стороны правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в невыполнении обязанностей, возложенных на водителей транспортных средств. Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должен максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения Российской Федерации, в том числе п.8.8 Правил.

Административное наказание, назначенное ФИО1, соответствует требованиям закона, характеру совершенного административного правонарушения и личности виновного.

Постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для отмены обжалуемого постановления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление инспектора группы ИАЗ и розыска 2-го батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу *** от 12.02.2020 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 - оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в течение десяти дней в Свердловский областной суд.

Судья: подпись Л.В. Шаньгина