ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-206/2013 от 13.12.2013 Зеленоградского районного суда (Город Москва)

 Дело № 12-206/2013

 Р Е Ш Е Н И Е

 13 декабря 2013 года гор. Москва

 Федеральный судья Зеленоградского районного суда города Москвы Савина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г.Москве ФИО3 от 21 октября 2013 года о наложении административного взыскания по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ и решение врио командира взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве от 26 октября 2013 года, -

 У С Т А Н О В И Л :

 Постановлением старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г.Москве ФИО3 от 21 октября 2013 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

 Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обжаловал его в порядке подчиненности в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗелАО г. Москвы. Решением врио командира взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве ФИО4 от 26 октября 2013 года жалоба ФИО1 оставлена без удовлетворения.

 ФИО1 обратился в Зеленоградский районный суд г. Москвы с жалобой на постановление о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, считая его незаконным и необоснованным, поскольку он не нарушил сроков регистрации транспортного средства, так как автомобиль он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 подлежала постановке на учёт в течение 10 дней, а задержан он инспектором ФИО3 21 октября 2013 года, то есть до истечения установленного законом десятидневного срока регистрации транспортного средства после его приобретения.

 В судебном заседании ФИО1 доводы своей жалобы поддержал в полном объеме по изложенным в ней основаниям.

 Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, суд приходит к следующим выводам.

 Часть 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

 Как следует из материалов дела, 21 октября 2013 года ФИО1 управлял транспортным средством марки «<данные изъяты>», с регистрационным знаком №, и был остановлен инспектором ФИО3 на ул. Андреевка, напротив корп. 1606 г. Зеленограда г. Москвы.

 Оспаривая привлечение к административной ответственности, ФИО1 ссылается по п. 4 приказа МВД РФ № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств». На эти же положения приказа ссылается и врио командира взвода ОБ ДПС ГИБДД по ФИО5 ГУ МВД России по г. Москве ФИО4

 Согласно п. 4 Правил РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( в редакции приказа МВД РФ № 605 от 07 августа 2013 года) собственники транспортных средств, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

 При остановке сотрудником ДПС ФИО1 предъявил копию договора купли-продажи данного автомобиля, по которому он приобрел право собственности на автомобиль ДД.ММ.ГГГГ.

 Отказывая в удовлетворении жалобы, должностное лицо принимает во внимание срок действия регистрационного знака ТРАНЗИТ. Однако в нормативном акте, на который он ссылается, исчисление десятидневного срока увязывается либо со сроком действия регистрационного знака ТРАНЗИТ, либо с момента приобретения транспортного средства.

 Таким образом, с момента приобретения ФИО1 автомобиля не истек установленный ведомственным правовым актом 10-дневный срок для регистрации транспортного средства. Следовательно, суд не усматривает в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.1 КоАП.

 При таких обстоятельствах, постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г.Москве ФИО3 от 21 октября 2013 года и решения врио командира взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве от 26 октября 2013 года подлежит отмене, а производство по делу прекращению за отсутствием в действиях ФИО1, состава административного правонарушения.

 На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5, п. 3 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.8 КоАП РФ суд, -

 Р Е Ш И Л :

 постановление старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г.Москве ФИО3 от 21 октября 2013 года о наложении административного взыскания и решение врио командира взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве от 26 октября 2013 года о привлечении ФИО1 ФИО8 к административной ответственности по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ – отменить, производство по делу прекратить за отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.

 Настоящее решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток.

 СУДЬЯ :                                     С.А.Савина