Дело № 12-32/2020
Р Е Ш Е Н И Е
22 января 2020 года г. Южно-Сахалинск
Судья Южно-Сахалинского городского суда Рыженкова Е.В., рассмотрев жалобу защитника ООО «Правозащитный центр «Мир для Всех» Якимидиной Н.А. на постановление административной комиссии города Южно-Сахалинска № от 10 октября 2019 года о привлечении ООО «Правозащитный центр «Мир для Всех» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 33-1 Закона Сахалинской области от 29 марта 2004 года № 490 «Об административных правонарушениях в Сахалинской области»,
У С Т А Н О В И Л:
постановлением административной комиссии города Южно-Сахалинска № от 10 октября 2019 года ООО «Правозащитный центр «Мир для Всех» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 33-1 Закона Сахалинской области от 29 марта 2004 года № 490 «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, защитник ООО «Правозащитный центр «Мир для Всех» Якимидина Н.А. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление признать незаконным и отменить в связи с отсутствием в действиях Общества состава административного правонарушения, недоказанностью вины, существенными процессуальными нарушениями, допущенными в ходе производства по делу.
В судебное заседание законный представитель ООО «Правозащитный центр «Мир для Всех» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, об уважительности причин не явки суду не сообщил.
Суд, руководствуясь частью 3 статьи 25.4 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях, полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Защитник Якимидина Н.А. в судебном заседании доводы жалобы поддержала в полном объеме по изложенным в ней основаниям.
Представитель административной комиссии города Южно-Сахалинска в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом.
Выслушав защитника, изучив материалы дела, доводы жалобы, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьями 2.1, 2.2, 24.1 и 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в рамках административного судопроизводства подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, за которые нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность этого лица в совершении административного правонарушения.
В Сахалинской области в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, институтов государственной власти Сахалинской области, установленного порядка осуществления местного самоуправления в Сахалинской области, общественного порядка и общественной безопасности, собственности Сахалинской области и муниципальной собственности, а также предупреждения административных правонарушений принят Закон Сахалинской области от 29 марта 2004 года № 490 «Об административных правонарушениях в Сахалинской области».
Согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Частью 1 статьи 33-1 Закона Сахалинской области «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» установлена ответственность за неисполнение решений по вопросам местного значения, принятых на местном референдуме, а также на собраниях (сходах) граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, принятых в пределах их полномочий, если ответственность за их неисполнение отдельно не установлена федеральными законами или настоящим Законом.
Из материалов дела следует, что основанием для привлечения ООО «Правозащитный центр «Мир для Всех» к административной ответственности по части 1 статьи 33-1 Закона Сахалинской области «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» явилось нарушение Обществом пунктов 2.3.3.3, 3.1.1, 4.2 Правил размещения информационных конструкций на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", утвержденных Постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 21 ноября 2017 года № 3130-па, которое выразилось в том, что 26 августа 2019 года в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут в ходе осмотра улицы <адрес> в городе Южно-Сахалинске (в границах от ул. <адрес> до ул. <адрес>) в рамках муниципального контроля, ведущим советником отдела контроля за благоустройством и содержанием территории департамента общественной безопасности и контроля администрации города Южно-Сахалинска выявлен факт размещения информационных конструкций (вывески), следующего содержания: «Помощь юриста: жилищные, земельные, наследственные споры, № запись на консультацию: с понедельника по пятницу», на ограждении дома <адрес> в городе Южно-Сахалинске.
Статья 54 Конституции Российской Федерации гарантирует, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет; никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением; если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
На основании части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Пунктом 33.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрено, что разрешая жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, необходимо учитывать положения части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу при условии, что постановление о назначении административного наказания не исполнено.
По смыслу названных норм закон, смягчающий или отменяющий ответственность либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого решение о наложении административного наказания не исполнено.
Решением Сахалинского областного суда от 26 ноября 2019 года, вступившим в законную силу 10 января 2020 года, статья 33-1 Закона Сахалинской области «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» признана недействующей со дня вступления решения суда в законную силу.
Из материалов дела видно, что обжалуемое постановление административной комиссии не исполнено.
Таким образом, решение Сахалинского областного суда от 26 ноября 2019 года распространяется на ООО «Правозащитный центр «Мир для Всех», совершившее административное правонарушение до вступления данного решения в силу.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность.
При таких обстоятельствах постановление административной комиссии города Южно-Сахалинска № от 10 октября 2019 года подлежит отмене, а производство по делу – прекращению на основании пункта 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отменой закона, установившего административную ответственность.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях, суд
Р Е Ш И Л:
жалобу защитника ООО «Правозащитный центр «Мир для Всех» Якимидиной Н.А. – удовлетворить.
Постановление административной комиссии города Южно-Сахалинска № от 10 октября 2019 года о привлечении ООО «Правозащитный центр «Мир для Всех» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 33-1 Закона Сахалинской области от 29 марта 2004 года № 490 «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» - отменить, производство по делу прекратить в связи с отменой закона, установившего административную ответственность.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Е.В. Рыженкова