ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-213/17 от 17.03.2017 Люберецкого городского суда (Московская область)

Дело

РЕШЕНИЕ

<адрес> 17 марта 2017 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием представителя по доверенности ФИО, представителя ГУ административно-технического надзора Московской области ФИО, при секретаре Ганихиной Н.Н., рассмотрев жалобу Администрации городского округа Котельники Московской области на постановление заместителя начальника территориального отдела территориального управления Госадмтехнадзора Московской области ФИО от ДД.ММ.ГГ о привлечении к административной ответственности Администрации городского округа Котельники Московской области по ч.1 ст.6.12 Закона Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя начальника территориального отдела территориального управления Госадмтехнадзора Московской области ФИО от ДД.ММ.ГГ к административной ответственности привлечена Администрации городского округа Котельники Московской области по ч.1 ст.6.12 Закона Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 ( сорок пять тысяч) рублей.

Администрация городского округа Котельники не согласившись с данным постановлением, подал апелляционную жалобу, в которой просит обжалуемое постановление отменить и производство по делу прекратить.

В судебном заседании представитель городского округа Котельники доводы, указанные в жалобе поддержал в полном объеме и просила жалобу удовлетворить.

Из обжалуемого постановления следует, что ДД.ММ.ГГ в 17 часов 12 минут совершено нарушение требований ч.10, ч.16, ч.17, ч.19, ч.20 ст.63 Закона Московской области от ДД.ММ.ГГ-ОЗ «О благоустройстве в Московской области», ответственность за совершение, которого предусмотрена ч.1 ст.6.12. Закона Московской области от ДД.ММ.ГГ-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях», выразившиеся в невыполнении установленного нормативными правовыми актами Московской области порядка уборки места массового пребывания граждан от снежно-ледяных образований, а именно: не расчищена территория метро «Котельники» от снежно-ледяных образований на всю ширину до бордюрного камня и твердого покрытия (асфальта, тротуарной плитки), а именно: имеются снежно-ледяные образования на пешеходных дорожках, забиты снегом ступени лестниц, вообще не расчищен аварийный проезд для специального транспорта, высота снега на нем более 10 см..

Хозяйствующим субъектом является Администрация городского округа Котельники Московской области на основании акта технической приемки объекта инженерного и коммунального назначения от ДД.ММ.ГГ.

Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, свидетельствует об отсутствие в действиях Администрации городского округа Котельники состава вменяемого административного правонарушения.

В судебном заседании установлено, что госадмтехнадзор М.О. ссылается на то, что хозяйствующим субъектом вышеуказанной территории является администрация на основании акта технической приемки объекта инженерного и коммунального назначения от ДД.ММ.ГГ. Однако, данный акт не является надлежащим подтверждением принятия администраций на баланс спорной территории, так как он подтверждает только соответствие проекта к готовности в эксплуатацию.

Администрация городского округа Котельники в Госадмтехнадзор представила Решение Совета депутатов городского округа Котельники Московской области от ДД.ММ.ГГ «Об утверждении положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом городского округа «Котельники», где согласно п.3 предприятие, учреждение, организация, заинтересованные в передаче в муниципальную собственность городского округа Котельники имущества, находящегося у них на балансе, или физическое лицо обращаются с заявлением на имя главы городского округа Котельники. Данного заявления о передачи администрации территории прилегающей к входным павильонам станции метро «Котельники», по адресу: <адрес>, мкр.Опытное поле, владение 10\1 с приложенными документами в администрацию не поступало, постановления о принятии на баланс спорной территории администрация не выносила, таким образом, хозяйствующим субъектом спорной территории она не является.

Кроме того, на основании выписки из ЕГРП от ДД.ММ.ГГ собственником территории прилегающей к входным павильонам станции метро «Котельники» по адресу: <адрес>. мкр. Опытное поле, владение 10\1 ( кадастровый является частная ООО Монерго БИ.БИ, на основании свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГ.

В соответствии со ст.5 Распоряжения Министерства ЖКХ МО от 22.06..2015 -РВ «Об утверждении Правил благоустройства территории городского окрга Котельники Московской области» Собственники земельных участков осуществляют содержание и мероприятия по развитию благоустройства в границах земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или на ином вещевом праве.

Указанная в обжалуемом постановлении спорная территория была в собственности в 2008 году у ОАО «Инвест-Сервис_Котельники», где у Российской Федерации находится 100 % пакет акций от уставного капитала общества, что подтверждается письмом Минэкономразвития №ЮМ -15-785/ж.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.

Решение вопроса о лице, совершившем противоправное деяние, имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного к административной ответственности.

При этом установление виновности предполагает доказывание не только вины лица, но и его непосредственной причастности к совершению противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны состава административного правонарушения.

Согласно ч.3 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выносит решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.9, 24.5 настоящего кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, свидетельствует об отсутствие в действиях Администрации городского округа состава административного правонарушения.

Кроме того, согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Руководствуясь ст.ст. 30.7, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Отменить постановление заместителя начальника территориального отдела территориального управления Госадмтехнадзора Московской области ФИО от ДД.ММ.ГГ о привлечении к административной ответственности Администрации городского округа Котельники Московской области по ч.1 ст.6.12 Закона Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» в отношении городского округа Котельники Московской области прекратить в связи недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Московский областной суд, через Люберецкий городской суд.

Судья: