Дело № 12-213/2021
76RS0017-01-2021-001322-08
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ярославль 08 июля 2021 года
Судья Ярославского районного суда Ярославской области Востриков В.В.,
при секретаре Шабаровой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление № 76202000192 старшего государственного инспектора Восточного МУГАДН ЦФО территориального отдела по Ярославской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 18 мая 2021 года,
у с т а н о в и л:
18 мая 2021 года государственным инспектором Восточного МУГАДН ЦФО Территориального отдела по Ярославской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 11.23 ч. 1 КоАП РФ, по факту нарушения ФИО1 правил использования контрольного устройства – тахографа (Приказ Минтранса России от 28.10.2020 № 440).
Постановлением № 76202000192 старшего государственного инспектора Восточного МУГАДН ЦФО территориального отдела по Ярославской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 18 мая 2021 года ФИО1 признан виновным в нарушении Приказа Минтранса России от 28.10.2020 № 440, а именно в том, что 18 мая 2021 года в 13 час. 24 мин. на СКП-1 (Ярославль) 253 км ФАД «Холмогоры» в Ярославском районе и области он управлял транспортным средством МАН, государственный регистрационный знак №, с полуприцепом, государственный регистрационный знак №, с нарушением правил использования тахографа, а именно отсутствует блок СКЗИ или карточка допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, и ему по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Не согласившись с указанным выше постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить постановление по делу об административном правонарушении, производство по делу прекратить.
В обоснование доводов жалобы ФИО3 указывает, что редакция части 1 ст. 11.23 КоАП РФ на момент возбуждения и рассмотрении дела об административном правонарушении прекратила свое действие вследствие вступления в силу 01.11.2019 новой редакции части 1 ст. 11.23 КоАП РФ (Федеральный закон от 26.07.2019 № 216-ФЗ).
По мнению заявителя, обязательные требования, предъявляемые к тахографам, а также к порядку их использования, устанавливаются Договором о ЕАЭС и актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и приказ Минтранса России от 28.10.2020 № 440 к указанной категории правовых актов не относиться. Законодательство Российской Федерации не содержит в себе Федерального закона, положениями которого Министерство транспорта РФ наделяется полномочиями по установлению обязательных требований к тахографам и порядку их использования.
Заявитель указывает, что применительно к транспортным средствам и компонентам транспортных средств с 01.01.2015 применительно к транспортным средствам и компонентам их использования действует Технический регламент таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденный Решением комиссии таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ№ (ТР №). В соответствии с п. 65 Приложения № тахограф определен в качестве объекта технического регулирования, в отношении которого действуют положения ТР №. Обязательные требования к тахографам закреплены в п. 65 Приложения №, в котором наличие блока СКЗИ отсутствует. В соответствии с п. 74 ТР № в отношении находящихся в эксплуатации транспортных средств не применяются требования настоящего технического регламента о наличии подлежащих проверке элементов конструкции, которые не были предусмотрены в транспортном средстве на момент его выпуска в обращение. Транспортное средство МАН, 2002 года выпуска, было ввезено из-за рубежа и прошло все предусмотренные процедуры подтверждения соответствия законодательству РФ о техническом регулировании и о безопасности дорожного движения, данные процедуры в равной степени относятся и к тахографу. Результат государственной регистрации транспортного средства и прохождение ТО закрепляет и том факт, что установленный в транспортном средстве тахограф соответствует требованиям законодательства РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Пунктами 1, 3 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" предусмотрено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, а также физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны оснащать транспортные средства тахографами. Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Категории оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также виды сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 года № 1213 "О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы" установлено, что требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, правила их использования, обслуживания и контроля их работы утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации; порядок оснащения транспортных средств тахографами устанавливается Министерством транспорта Российской Федерации.
Порядок оснащения транспортных средств тахографами утвержден Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 26 октября 2020 года № 438.
Требования к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правила использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства утверждены Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 октября 2020 № 440
«Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства».
Таким образом, транспортные средства подлежат оснащению тахографами в соответствии с требованиями, установленными названными постановлением Правительства Российской Федерации и приказами Министерства транспорта Российской Федерации.
Согласно пунктам 2, 3 названных Требований, тахограф подлежит проверке в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и состоит из бортового устройства, а также внешних компонентов. Бортовое устройство имеет защищенный от вскрытия опломбированный корпус и содержит внутри него, в том числе, программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) средство (далее - блок СКЗИ тахографа).
В соответствии с п.п. 1 п. 12 Приложения 3 Приказа Минтранса России от 28.10.2020 № 440 водителю запрещается эксплуатация транспортного средства с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим Требованиям тахографом.
Административная ответственность за управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей предусмотрена статьей 11.23 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 названной статьи управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Как усматривается из материалов дела, 18 мая 2021 года по адресу: СКП-1 (Ярославль) 253 км ФАД «Холмогоры» в Ярославском районе и области было выявлено совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 11.23 КоАП РФ, водителем транспортного средства МАН, государственный регистрационный знак №, с полуприцепом, государственный регистрационный знак №, ФИО1, выразившееся в допущении несоответствия контрольного устройства (тахографа) установленным требованиям (при внутрироссийских перевозках), а именно - управление транспортным средством при перевозке грузов с контрольным устройством (тахографом) без блока СКЗИ и отсутствии карточки допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок.
Вопреки доводам жалобы, факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.
Из протокола об административном правонарушении видно, что в контрольном устройстве (тахографе) автомобиля МАН, государственный регистрационный знак № с полуприцепом, государственный регистрационный знак № отсутствуют блок СКЗИ или карточка допуска на транспортное средство для осуществления междугородних автомобильных перевозок.
Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, существенных недостатков протокола не выявлено.
Обжалуемое постановление вынесено в пределах срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел. Существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, что не позволило бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и повлекло отмену постановления, не установлено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления и удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья
р е ш и л:
постановление № 76202000006 государственного инспектора Восточного МУГАДН ЦФО Территориального отдела транспортного контроля и государственного автодорожного надзора по Ярославской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО2 от 18 мая 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ, в отношении ФИО4 оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд Ярославской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья В.В. Востриков