РЕШЕНИЕ
По результатам рассмотрения жалобы на решение по делу об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении
Судья Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края Манушенкова Н.Б., рассмотрев жалобу исполнительного директора ООО ТСО «Городские электросети» ФИО1 на решение первого заместителя прокурора Хабаровского края В. от 12.09.2016г об отмене определения Советско-Гаванского городского прокурора Демидовского В.В. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении исполнительного директора ООО ТСО «Городские электросети» ФИО1
УСТАНОВИЛ:
Определением Советско-Гаванского городского прокурора Демидовского В.В. от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ в отношении исполнительного директора ООО ТСО «Городские электросети» ФИО1 Определением установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в городскую прокуратуру поступило обращение Г. о нарушении порядка рассмотрения обращения граждан должностными лицами ООО ТСО «Городские электросети», привлечении исполнительного директора ФИО1 к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ. По результатам рассмотрения обращения Г. прокурором установлено отсутствие в действиях исполнительного директора ООО ТСО «Городские электросети» ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.5.59 КоАП РФ, поскольку действие закона от 02.05.2006г № 59-ФЗ не распространяется на коммерческую организацию ООО ТСО «Городские электросети», на нее не возложено осуществление государственных или муниципальных публично-правовых функций.
Не согласившись с данным определением, Г. обратился с жалобой прокурору Хабаровского края об отмене принятого решения, ссылаясь на нарушением его прав в связи с неполучением ответа по обращению о причинах отключения от электроснабжения гаражей по <адрес> в н. Советская Гавань.
Решением первого заместителя прокурора Хабаровского края В. от ДД.ММ.ГГГГ по жалобе Г. определение Советско-Гаванского городского прокурора Демидовского В.В. от ДД.ММ.ГГГГ отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Решением установлено, что деятельность юридического лица лицами ООО ТСО «Городские электросети» по транспортировке электрической энергии, технологическому обслуживанию находящихся у него в аренде объектов, технологического присоединения к электрическим сетям связаны с выполнением публично значимых функций, данная организация обязана руководствоваться нормами Федерального закона от 02.05.2006г № 59-ФЗ. Факт совершения административного правонарушении подтвержден коллективной жалобой владельцев гаражей в ООО ТСО «Городские электросети» от ДД.ММ.ГГГГ, информацией о причинах нерассмотрения обращения, договором об оказании услуг по передаче электрической энергии между АО «ДРСК» и ООО ТСО «Городские электросети». Срок давности привлечения к административной ответственности истек ДД.ММ.ГГГГ Советско-Гаванскому городскому прокурору следовало рассмотреть вопрос о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ в отношении должностного лица ООО ТСО «Городские электросети», в том числе при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
В жалобе на указанное решение исполнительный директор ООО ТСО «Городские электросети» просит решение отменить, указывая, что юридическое лицо является хозяйствующим субъектом, на которого не распространяется Федеральный закон от 02.05.2006г № 59-ФЗ, созданной в целях извлечения прибыли, не входит в систему органов государственной или муниципальной власти, не является муниципальным (государственным) учреждением, не является организацией, осуществляющей публично значимые функции. Также прокурором не учтено, что в обращении отсутствовал адрес для направления ответа Г.. На основании ч.1 ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006г № 59-ФЗ в таком случае ответ на обращение не дается.
При рассмотрении жалобы представитель генерального директора ООО ТСО «Городские электросети» Ш. поддержала жалобу по изложенным в ней основаниям.
Помощник Советско-Гаванского городского прокурора Номоконова Е.С. поддержала доводы жалобы.
Заслушав участников, изучив представленные материалы дела, материалы надзорного производства <данные изъяты> по жалобе Г., проверив законность и обоснованность решения, судья считает обжалуемое решение подлежащим отмене.
Из представленных материалов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ООО ТСО «Городские электросети» поступила и зарегистрирована коллективная жалоба Г. и других владельцев гаражей, расположенных в микрорайоне Окоча о приостановлении ДД.ММ.ГГГГ подачи электроэнергии на капитальные гаражи, находящиеся в собственности граждан, с просьбой возобновить подачу электроэнергии в гаражи.(л.д.11)
Ответ на письменное обращение заявителям не направлялся. (л.д.12)
ДД.ММ.ГГГГ электроснабжение гаражных боксов восстановлено, за исключением гаражного бокса Г. ввиду отсутствия адреса и номера телефона Г., что затруднило в отсутствие владельца проверку подачи напряжения к гаражу.
Статьей 5.59 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, негосударственных и муниципальных учреждений и иных организаций на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 5.39, 5.63 Кодекса.
Доводы заявителя жалобы о том, что субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ ООО ТСО «Городские электросети» не является, судья считает не состоятельными.
Деятельность ООО ТСО «Городские электросети» связана с транспортировкой электрической энергии, технологическому обслуживанию находящихся у него на праве аренды электросетевых объектов, технологическому присоединению к электрическим сетям, т.е., связана с выполнением публично значимых функций, следовательно, данная организация относится к категории предприятий, обязанных руководствоваться Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при поступлении обращений граждан (потребителей электроэнергии) по вопросам обеспечения электрической энергией. Договор между ООО ТСО «Городские электросети» и АО «ДРСК» ДД.ММ.ГГГГ на оказания услуг по передаче эклектической энергии №/ХВС заключен в интересах потребителей, то есть лиц, приобретающих электроэнергию у гарантирующего поставщика (п. 1.2 Договора).
Судья соглашается с доводами жалобы в той части, в которой указано об отсутствии у должностного лица оснований для дачи письменного ответа Г. в связи с отсутствием в обращении почтового адреса Г.
Из жалобы от ДД.ММ.ГГГГ, адресованной ООО ТСО «Городские электросети» видно, что заявители, в том числе, Г. не указали почтовый либо электронный адрес, на который необходимо направить ответ, контактный телефон.
Согласно ч.1 ст.11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в случае, если в письменном обращении не указан почтовый адрес гражданина, направившего обращение, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
Таким образом, в силу прямого указания закона при отсутствии в обращении почтового адреса гражданина ответ на обращение не дается.
Обязанность органа или должностного лица, рассматривающего обращение, устанавливать каким-либо способом почтовый адрес гражданина законом не предусмотрена.
При таких обстоятельствах, в действиях исполнительного директора ООО ТСО «Городские электросети» отсутствовал состав правонарушения, предусмотренного ст.5.59 КоАП РФ.
Обжалуемое решение принято без учета изложенных обстоятельств и подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.6, 30.7, 30.8 КоАП РФ, судья,
РЕШИЛ:
Решение первого заместителя прокурора Хабаровского края В. от ДД.ММ.ГГГГ по жалобе Г. об отмене определения Советско-Гаванского городского прокурора Демидовского В.В. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ в отношении исполнительного директора ООО ТСО «Городские электросети» ФИО1 – отменить.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его получения.
Судья. Манушенкова Н.Б.