Дело № 12-214/2021
74RS0028-01-2021-004540-06
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу
об административном правонарушении
13 июля 2021 года г. Копейск
Копейский городской суд Челябинской области, <...>, в составе судьи Зозули Н.Е.,
при секретаре Ламерт О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 на постановление административной комиссии в Копейском городском округе от 27.05.2021 года НОМЕР по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 14 статьи 3 Закона Челябинской области от 27.05.2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии в Копейском городском округе от 27.05.2021 года НОМЕР ИП ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.14 ст.3 Закона Челябинской области от 27.05.2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, за то, что она 23.05.2021 года в 15 часов 13 минут по адресу: юго-западнее пр. Победы, 4 в г. Копейске Челябинской области, самовольно установила временный нестационарный объект - надувной батут, без правоустанавливающих документов на его размещение, тем самым нарушив требования подп.10 п.7 раздела 1 главы III «Правил благоустройства территории Копейского городского округа», утвержденных решением Собрания депутатов Копейского городского округа от 03.07.2020 года № 897-МО.
ИП ФИО1 не согласившись с указанным постановлением, обратилась с жалобой, в которой просит оспариваемое постановление отменить, прекратить производство по делу об административном правонарушении. В обоснование жалобы указывает на то, что самовольно не устанавливала батут, поскольку между ней и собственником земельного участка - ТК «Горняк» был заключен договор на размещение временного нестационарного объекта в устной форме. Протокол об административном правонарушении составлен спустя пять дней после выявления правонарушения. В обжалуемом постановлении не установлено смягчающих ответственность обстоятельств. Кроме того, указывает на то, что правонарушение совершено ею впервые, она относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, отсутствует вред или угроза причинения вреда жизни и здоровью людей и т.д., административное наказание в виде штрафа может быть заменено предупреждением.
В судебном заседании ИП ФИО1 доводы, изложенные в жалобе, поддержала, просила постановление отменить.
Представитель административной комиссии в Копейском городском округе ФИО2 в судебном заседании указала, что постановление является законным и обоснованным, просила об отказе в удовлетворении жалобы по доводам, изложенным в возражениях (л.д.31-32).
Проверив материалы дела в полном объеме с учетом доводов жалобы, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст.26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Закон Челябинской области от 27.05.2010 года № 584-30 «Об административных правонарушениях в Челябинской области» устанавливает административную ответственность за нарушение законов и иных нормативных правовых актов Челябинской области, муниципальных нормативных правовых актов, определяет в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области полномочия органов государственной власти Челябинской области в данной сфере.
В силу ч.14 ст.3 Закона Челябинской области от 27.05.2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» самовольная установка временных объектов, за исключением случаев, когда ответственность за самовольную установку объектов, являющихся в соответствии с настоящим Законом временными объектами, предусмотрена федеральным законодательством, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Решением Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской области от 03.07.2020 года № 897-МО утверждены Правила благоустройства территории Копейского городского округа (далее - Правила), устанавливающие единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства, к обеспечению доступности городской среды, определяющие порядок уборки и содержания городских территорий и объектов благоустройства, перечень работ по благоустройству, их периодичность, порядок участия юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками, пользователями или владельцами земель, застройщиками, собственниками, владельцами и арендаторами зданий (помещений в них), строений и сооружений, объектов благоустройства, в содержании и благоустройстве прилегающих территорий, порядок производства земляных работ и работ, влекущих нарушение благоустройства и (или) природного ландшафта, регулирующие порядок планирования и координации сроков проведения указанных работ, устанавливающие требования к выдаче, продлению и закрытию разрешений на осуществление земляных работ (ордеров), к внешнему архитектурному облику в целях сохранения самобытности и уникальности архитектурной застройки, а также развития и поддержания эстетики визуально-пространственной городской среды и градостроительной культуры на территории Копейского городского округа.
Согласно Правилам временные объекты - объекты, предназначенные для осуществления производственной и (или) предпринимательской деятельности или удовлетворения личных потребностей граждан, не являющиеся объектами недвижимости, в том числе надувные аттракционы (батуты), нестационарные торговые объекты, палатки, павильоны, киоски, ангары, металлические гаражи, тенты, санитарно-бытовые и складские сооружения, ограждения, бункеры, урны, контейнеры, контейнерные площадки, средства размещения информации (указатели, конструкции, сооружения, технические приспособления и другие носители, предназначенные для распространения информации, за исключением информации, содержащей сведения рекламного характера и (или) являющейся обязательной в соответствии с федеральным законодательством).
На территории города запрещается самовольная установка временных нестационарных объектов (подп.10 п.7 раздела 1 главы III Правил).
Решением Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской области от 03.07.2020 года № 894-МО утвержден «Порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории Копейского городского округа», который определяет порядок, условия размещения нестационарных торговых объектов (далее - НТО) на землях или земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, а также на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельного участка, а также порядок прекращения права на размещение и осуществление демонтажа НТО на территории Копейского городского округа.
Как следует из подп.7 п.4 «Порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории Копейского городского округа», самовольно установленный нестационарный торговый объект - НТО, установленный с нарушением требований, предусмотренных действующим законодательством и настоящим Порядком, на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, землях общего пользования, земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.
Согласно п.5 «Порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории Копейского городского округа» размещение НТО без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута осуществляется за плату на основании Схемы НТО в соответствии с договором на размещение НТО, который заключается между Администрацией в лице управления по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского городского округа и хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность в соответствии с настоящим Порядком.
В силу п.6 указанного Порядка не допускается передача или уступка хозяйствующим субъектом прав по договору на размещение НТО третьим лицам.
Как следует из материалов дела, 17.05.2021 года заместителю главы Копейского городского округа от исполняющего обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Копейского городского округа поступило сообщение о проведении проверки на законность размещения аттракциона (батута), расположенного по адресу: г. Копейск, северо-западнее земельного участка с кадастровым номером НОМЕР по пр. Победы, 4.
Разрешение на использование земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута 28.05.2020 года выдано ООО «Сталь» (ТК «Горняк») в целях размещения элементов благоустройства территории и малых архитектурных форм, сроком действия 3 года.
В рамках осуществления муниципального контроля с целью проверки соблюдения Правил благоустройства территории Копейского городского округа, расположенной по адресу: г. Копейск, АДРЕС, проведено обследование указанной территории, в результате которого выявлено самовольное размещение временного нестационарного объекта - батута без соответствующего разрешения на его установку.
Данные обстоятельства зафиксированы в акте обследования от 24.05.2021 года, к которому приложена фототаблица места осмотра.
Установлено, что размещение временного нестационарного объекта - надувного батута на территории парковки около ТК «Горняк» допущено ИП Ш.Л.А., заключившей устный договор с ТК «Горняк». Документов, подтверждающих законность размещения временного объекта, ни административной комиссии, ни суду не представлено.
По факту выявленного нарушения ИП ФИО1 27.05.2021 года привлечена к административной ответственности по ч.14 ст.3 Закона Челябинской области от 27.05.2010 года № 584-30 «Об административных правонарушениях в Челябинской области».
Данные обстоятельства полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении НОМЕР от 25.05.2021 года, актом обследования от 24.05.2021 года, фототаблицей и иными материалами.
Имеющиеся в материалах дела доказательства согласуются между собой, являются допустимыми, достаточными и в своей совокупности свидетельствуют о наличии в действиях ИП ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ч.14 ст.3 Закона Челябинской области от 27.05.2010 года № 584-30 «Об административных правонарушениях в Челябинской области».
Вопреки доводам жалобы протокол об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1 соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ.
То обстоятельство, что протокол об административном правонарушении составлен не в день совершения административного правонарушения, не влечет отмену постановления по делу об административном правонарушении, поскольку в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения (ч.2 ст.28.5 КоАП РФ).
Более того, нарушение установленного ст.28.5 названного выше Кодекса срока составления протокола об административном правонарушении не является существенным нарушением, поскольку этот срок не является пресекательным, и не исключает производство по делу об административном правонарушении, если этим протоколом подтверждается факт правонарушения и он составлен в пределах срока давности, установленного ст.4.5 КоАП РФ.
Поскольку доказательств, подтверждающих законность размещения временного объекта, невозможности соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, по каким-либо независящим причинам заявителем в материалы дела не представлено, то суд приходит к выводу о том, что у административного органа имелись достаточные доказательства для установления вины ИП ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.14 ст.3 Закона Челябинской области от 27.05.2010 года № 584-30 «Об административных правонарушениях в Челябинской области».
Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.ст.1.5, 1.6 КоАП РФ, соблюдены.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Административное наказание назначено в соответствии с требованиями ст.ст.3.1,3.5, 4.1 КоАП РФ.
Постановление о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности соответствует требованиям ст.29.10 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено ИП ФИО1 в соответствии с требованиями ст.ст.3.1, 3.5, ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, имущественного положения лица. При назначении наказания учтены обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, назначен минимальный размер административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи.
В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ).
Оснований для применения положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, предусматривающей возможность замены назначенного Обществу административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение, также не имеется.
Согласно ч.2 ст.3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Частью 1 ст.4.1.1 КоАП РФ установлено, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Таким образом, действующее законодательство предусматривает два условия, при одновременном наличии которых имеются основании для применения нормы ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ: а) внесение организации в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательств, б) отсутствие в результате совершения административного правонарушения возникновения угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц.
Вместе с тем анализ взаимосвязанных положений ч.2 ст.3.4 и ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ применительно к обстоятельствам настоящего дела не позволяет сделать вывод о наличии оснований для замены наложенного на ИП ФИО1 административного штрафа на предупреждение в части такого обстоятельства как отсутствие угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц.
В данном случае угроза причинения вреда заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в игнорировании индивидуальным предпринимателем требований Закона в области благоустройства города.
Назначенное ИП ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей согласуется с его предупредительными целями (ст.3.1 КоАП РФ), соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности ответственности.
Таким образом, факт принадлежности к субъектам малого и среднего предпринимательства не может повлечь изменение обжалуемого постановления, поскольку наличие указанного обстоятельства не является достаточным основанием для применения положений ст.4.1.1 КоАП РФ. В отсутствие совокупности всех обстоятельств, перечисленных в ч.2 ст.3.4 КоАП РФ, возможность замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением не допускается.
Оснований для освобождения от административной ответственности заявителя и обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.
С учетом изложенного, прихожу к выводу, что постановление по делу об административном правонарушении административной комиссии в Копейском городском округе от 27.05.2021 года НОМЕР в отношении ИП ФИО1 вынесено законно и обоснованно, в связи с чем, жалоба по ее доводам удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст.30.1-30.8 КоАП РФ, суд -
РЕШИЛ:
Постановление административной комиссии в Копейском городском округе от 27.05.2021 года НОМЕР о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 14 статьи 3 Закона Челябинской области от 27.05.2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей оставить без изменения, а жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья: Зозуля Н.Е.