ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-216/2013 от 15.11.2013 Ейского городского суда (Краснодарский край)

Мировой судья

судебного участка 21

Белопольская Н.М.                                                           К делу № 12-216/2013 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2013 года                                                                    г. Ейск

Судья Ейского городского суда Краснодарского края Отрошко В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО «Азовгеоком» на постановление мирового судьи судебного участка 21 от 3 сентября 2013 года о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, по материалу Отдела надзорной деятельности Ейского района ГУ РФ по делам государственного пожарного надзора г. Ейска и Ейского района ГУ Министерства РФ по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Краснодарскому краю.

                                                    У С Т А Н О В И Л:

ООО «Азовгеоком» 03.09.2013 г. постановлением мирового судьи судебного участка 21 привлечено к административной ответственности в по ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, в виде штрафа.

ООО «Азовгеоком» не согласившись с данными                                                                                                                                                          постановлением ООО «Азовгеоком» обратилось с жалобой на указанное постановление.

В судебном заседании представитель ООО «Азовгеоком» просил отменить постановление мирового судьи как не законное и не обоснованное, по основаниям, изложенным в жалобе.

Представитель ОНД Ейского района просил суд учесть, что при рассмотрении дела у мирового судьи, ООО «Азовгеоком» признавало установленные проверкой нарушения, и было согласно с привлечением                                             к административной ответственности. Просит постановление о привлечении к административной ответственности оставить без изменения.

В судебном заседании установлено, что 03.07.2013 года при проведении проверки по контролю за соблюдением требований по гражданской обороне, безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в отношении ООО «Азовгеоком», не выполнены предусмотренные законодательством обязанности по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также требования норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного назначения, не выполнены требования ФЗ РФ от 21.12.1994 года №68 ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера».

В частности :

Отсутствует распорядительный документ руководителя о назначении специалиста, уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны

Отсутствуют утвержденные руководителем организации функциональные обязанности и должностная инструкция специалиста, уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны

Отсутствует свидетельство о проведении обучения руководителя организации.

Отсутствует свидетельство о проведении обучения специалиста, уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Отсутствует распорядительный документ руководителя об организации подготовки руководящего состава и специалистов в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и назначении учебных групп.

Отсутствуют документы, подтверждающие проведение занятий (расписания и журналы учета занятий).

Отсутствует распорядительный документ, определяющий порядок создания и содержания резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Отсутствует распорядительный документ, определяющий порядок создания и содержания резервов финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Отсутствует распорядительный документ руководителя о создании эвакуационной ( эвакоприемной ) комиссии.

Отсутствует положение об эвакуационной комиссии, утвержденное соответствующим руководителем гражданской обороны.

Отсутствует план эвакуации ( приема эвакуированных )

Отсутствует назначенное в установленном порядке должностное лицо ( лица ) в обязанности которого входит учет средств индивидуальной защиты, содержание помещений для их хранения, обеспечения сохранности и готовности к применению.

Не осуществляется накопление, хранение, средств индивидуальной защиты для обеспечения работников.

Отсутствует план основных мероприятий на текущий год.

В судебном заседании также установлено, что ООО «Азовгеоком» зарегистрировано на территории Ейского городского поселения как юридическое лицо. Суд также считает проведенную проверку законной и обоснованной, так как планом проверок субъектов предпринимательства на 2013 г. намечена вышеуказанная проверка. Распоряжением                                                                                                  органа государственного контроля от 20.05.2013 г., в период времени с 05.06.2013 г. по 03.07.2013 г. в отношении ООО «Азовгеоком» была проведена ежегодная плановая проверка ОНД Ейского р-она УНД ГУ МЧС России по Краснодарскому краю (л.д.11-19). В соответствии с актом проверки ООО «Азовгеоком» допустило ряд нарушений обязательных требований в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС (л.д.22-32), по результатам проверки 03.07.2013 г. в отношении руководителя ООО «Азовгеоком» был составлен протокол № 63 об административном правонарушении по ст. 20.6 ч.1 КоАП РФ (л.д.2-10).

Оценивая доводы сторон и предоставленные материалы, мировой судья обосновано признал не законным протокола в части

- создавать программы подготовки руководящего состава и специалистов в области защиты от ЧС, так как в ст. 14 п «в» Закона РФ от 21.12.1994 г. № 68 – ФЗ и в постановлении Правительства РФ от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от ЧС» предусмотрено проведение обучения работающего населения по месту работы согласно рекомендуемым программам, разработка которых поручена Министерству образования и науки Российской Федерации с участием Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Требования Постановления Правительства РФ от 30.12.2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС» не применимы к ООО «Азовгеоком», т.к. в полномочия данного юридического лица не входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и не осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";

- обязанности руководителя создать комиссию по повышению устойчивости функционирования организации, а так же объектов социального назначения в ЧС и в военное время, создать план работы указанной комиссии, иметь отчетные документы о спланированных и проведенных мероприятий и выполнении решений комиссий в ст.14 п.б ФЗ РФ от 21.12.94 № 68-ФЗ и в ст. 9 ФЗ РФ от 12.02.98 г. № 28-ФЗ, указанных в протоколе, отсутствует. Нарушение в виде отсутствие документов, подтверждающих проведение занятий, было установлено в пункте 7 протокола № 60;

- в части того, что ООО «Азовгеоком» не осуществляет использование по назначению средств индивидуальной защиты для обеспечения работников предприятия, не основаны на законе. В соответствии с п.п. 6,7,8,25,27,31 приказа МЧС России от 21.12.2005 г. № 993 «Об утверждении положения об организации обеспечения населения СИЗ» ООО «Азовгеоком» обязано осуществлять накопление СИЗ в запасах (резервах) и их хранение. Требования по освежению и использованию по назначению СИЗ в соответствии с п. 1.2 приказа МЧС России от 27.05.2003 г. № 285 «Об утверждении и введении в действие Правил использования и содержания СИЗ, приборов радиационной, химической разведки и контроля», с п.16.4 приказа МЧС России от 14.11.2008 № 687 «Об утверждении положения об организации и ведении ГО в муниципальных образованиях и организациях» обязательны для организаций, использующих и содержащих средства индивидуальной защиты, приборы радиационной, химической разведки и контроля (далее - средства радиационной и химической защиты) в интересах гражданской обороны, а так же организаций, осуществляющих мероприятия по предоставлению населению убежищ и средств индивидуальной защиты;

- отсутствуют карточки и журнал учета СИЗ по годам изготовления, акты приема и накладные на выдачу СИЗ, паспорта формуляры, акты лабораторных испытаний и свидетельства на имеющиеся СИЗ, график осмотра и проведения лабораторных испытаний, проверки средств радиационной и химической защиты, копии актов лабораторных испытаний и проверок средств радиационной и химической защиты, журнал проверки СИЗ должностными лицами, план выдачи и распределения СИЗ работникам организации в установленные сроки, не применимы к ООО «Азовгеоком», т.к. в соответствие с п.1.2 приказа МЧС России от 27.05.2003 г. № 285 «Об утверждении и введении в действие Правил использования и содержания СИЗ, приборов радиационной, химической разведки и контроля», с п.16.4 приказа МЧС России от 14.11.2008 № 687 «Об утверждении положения об организации и ведении ГО в муниципальных образованиях и организациях», данные требования обязательны к организациям использующих и содержащих средства индивидуальной защиты, приборы радиационной, химической разведки и контроля (далее - средства радиационной и химической защиты) в интересах гражданской обороны, а так же организаций, осуществляющих мероприятия по предоставлению населению убежищ и средств индивидуальной защиты.

- ООО «Азовгеоком» не имеет отчетных материалов о выполненных мероприятий противоречат п. 4 Приказа МЧС № 687 «Об утверждении положения об организации и ведении гражданской обороны в МО и организациях».

    Определяя наказание, мировой судья правильно установил отсутствие как отягчающих, так и смягчающих обстоятельств, а также обстоятельств исключающих административную ответственность.

    Доказательства вины ООО «Азовгеоком» предоставлены в полном объеме, его вина квалифицирована правильно в соответствии с ч.1 ст.20.6 КоАП РФ невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения, наказание избрано в соответствии с санкцией соответствующей статьи.

При таких обстоятельствах в удовлетворении жалобы необходимо отказать, а постановление мирового судьи оставить без изменения.

     Руководствуясь ст. ст. 30.7, КоАП РФ.

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка 21 от 3 сентября 2013 года оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Судья