судья ФИО13 № 7-219/2012
РЕШЕНИЕг. Астрахань 14 декабря 2012 года
Судья Астраханского областного суда Баранов Г. В., при секретаре Русских Е. Д., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Грин-Сервис» П. на постановление Ленинского районного суда г. Астрахани от 1 ноября 2012 года о привлечении к административной ответственности Общества с ограниченной ответственностью «Грин-Сервис» по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
прокуратурой Ленинского района г. Астрахани совместно со Службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области 6 августа 2012 года проведена документарная проверка соблюдения Обществом с ограниченной ответственностью «Грин-Сервис» (далее по тексту ООО «Грин-Сервис») требований природоохранного законодательства при обращении с отходами производства и потребления.
Местом проведения проверки являлся адрес: <адрес>.
Постановлением заместителя прокурора Ленинского района г. Астрахани от 6 сентября 2012 года в отношении ООО «Грин-Сервис» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением Ленинского районного суда г. Астрахани от 1 ноября 2012 года ООО «Грин-Сервис» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100000 рублей.
Выслушав представителя ООО « Грин-Сервис » - ФИО1, поддержавшую жалобу, помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани - Свиридовского С. А., возражавшего относительно жалобы, материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии со статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение экологических и санитарно - эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Объективной стороной данного правонарушения является действие или бездействие, состоящее в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.
Субъектами административной ответственности являются граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ « Об отходах производства и потребления » отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства. Обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.
Статьей 11 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ « Об отходах производства и потребления » предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны: соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека; проводить инвентаризацию отходов и объектов их размещения; предоставлять в установленном порядке необходимую информацию в области обращения с отходами.
Согласно части 1 и 2 статьи 15 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ « Об отходах производства и потребления » лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности.
Ответственность за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации.
В соответствии со статьей 73 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ « Об охране окружающей среды », руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством.
Как усматривается из материалов дела, 6 августа 2012 года прокуратурой Ленинского района г. Астрахани совместно со Службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области проведена документарная проверка соблюдения требований природоохранного законодательства при обращении с отходами производства и потребления ООО «Грин-Сервис», расположенного по адресу: <адрес>.
В результате деятельности ООО «Грин-Сервис», образуются отходы IV – класса опасности (мусор от бытовых помещений организаций несортированный), что подтверждается паспортом опасного отхода, а также отчетом формы 2-ТП (отходы).
Отходы временно накапливаются и передаются третьим лицам для использования и захоронения.
Лицом ответственным за производственный экологический контроль в ООО «Грин-Сервис» является Г., однако срок действия свидетельства об её обучении по программе «Обеспечение экологической безопасности при работах по обращению с опасными отходами» истёк 3 марта 2012 года, что является нарушением части 1 статьи 15 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ « Об отходах производства и потребления ».
По результатам данной проверки, постановлением заместителя прокурора Ленинского района г. Астрахани от 6 сентября 2012 года в отношении ООО «Грин-Сервис» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Материалы дела направлены в Службу природопользования и охраны окружающей среды по Астраханской области.
Определением государственного инспектора по охране окружающей среды Г. от 14 сентября 2012 года дело об административном правонарушении направлено для рассмотрения по подведомственности в Ленинский районный суд г. Астрахани.
Признавая ООО «Грин-Сервис» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья районного суда обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях указанного юридического лица данного состава административного правонарушения.
Вывод суда основан на законе и письменных доказательствах, которые оценены судьей в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, суд, пересматривающей дело, усматривает в действиях ООО «Грин-Сервис» признаки малозначительности правонарушения, исходя из следующих обстоятельств.
Материалами дела подтверждается, что ООО «Грин-Сервис» осуществляет деятельность по благоустройству и озеленению территории. От деятельности ООО «Грин-Сервис» образуются и временно накапливаются (до момента вывоза отходов специализированной организацией) отходы IV – класса опасности (мусор от бытовых помещений организаций несортированный).
ООО «Грин-Сервис» вменено нарушение природоохранного законодательства в части несоблюдения требований части 1 и 2 статьи 15 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ « Об отходах производства и потребления », которое допущено в результате бездействия руководителя данного предприятия.
На момент рассмотрения дела, нарушение вышеуказанных требований законодательства со стороны ООО «Грин-Сервис» устранено, а именно <данные изъяты>ФИО12 прошла обучение с 10 сентября 2012 года по 21 сентября 2012 года по дисциплине «Обращение с опасными отходами. Нормирование воздействия отходов на окружающую среду. Контроль за деятельностью в области обращения отходов. Использование и обезвреживание отходов», что подтверждается свидетельством о повышении квалификации.
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (статья 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Данный вывод обусловлен также отсутствием вредных последствий в виде причинения вреда, а также отсутствием существенного нарушения охраняемых общественных отношений.
В том случае, если малозначительность совершенного административного правонарушения установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выносится решение об отмене судебного постановления и, прекращении производства по делу.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 2.9, 30.1 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
жалобу генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Грин-Сервис» П. удовлетворить.
Постановление Ленинского районного суда г. Астрахани от 1 ноября 2012 года о привлечении к административной ответственности Общества с ограниченной ответственностью «Грин-Сервис» по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – отменить. Производство по делу об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Грин-Сервис» прекратить за малозначительностью, объявив Обществу с ограниченной ответственностью «Грин-Сервис» устное замечание.