ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-21/2012 от 13.04.2012 Нефтеюганского районного суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

Р Е Ш Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

13 апреля 2012г.          г.Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры     ФИО1

с участием представителя правонарушителя ООО «Сибтрансавто»

ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ООО «Сибтрансавто» на постановление мирового судьи судебного участка №1 Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО3 по делу об административном правонарушении

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Нефтеюганского района от 13.03.2012 года ООО «Сибтрансавто» назначено административное наказание по ч.1 ст. 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 400 000 руб., за то, что ООО «Сибтрансавто» осуществило перевозку опасного груза - нефти (№ ООН 1267) на автомашине   с полуприцепом-цистерной  , не имея аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренной Правилами перевозки опасных грузов.

Представитель ООО «Сибтрансавто» с постановлением не согласился, просил его отменить, мотивируя тем, что 10 января 2012 года автомобиль   с полуприцепом-цистерна под управлением водителя- экспедитора А.С.А. получив задание на перевозку опасного груза, отправился к месту загрузки. Загрузившись, получил четыре экземпляра товарно-транспортных накладных (ТТН), но по неизвестным причинам, на месте загрузки, не были выданы информационные таблицы (СИО) для установки на автомобиль спереди и сзади и аварийная карточка системы информации об опасности на выданный груз согласно п. 2.8.2 (Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом утв. Приказом Минтранса РФ от 8 августа 1995 г. N 73,с изменениями от11 июня, 14 октября 1999 г.). Однако грузоотправитель мог не выдавать водителю аварийную карточку, а направить сопровождающее лицо. ООО «Сибтрансавто» как транспортная компания не имеет права и возможности изготовления аварийной карточки системы информации об опасности.

Утверждает, что факт перевозки опасного груза водителем А.С.А материалами дела не установлен, так как отсутствует акт анализа перевозимого груза, заверенный лабораторией, нет паспорта на груз, нет аварийной карточки, где были бы указаны состав и характеристики вещества. Сам факт указания оператором при наливе автоцистерны в накладной наименование груза «Нефть сырая» ни о чем не говорит. Не установлено, какую температуру вспышки имело перевозимое вещество, а этот показатель является решающим для определения класса опасности вещества. Согласно классификации опасных грузов по характеру и степени опасности (Приложение 7.1 Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом утв. Приказом Минтранса РФ от 8 августа 1995 г. № 73, с изменениями от 11 июня, 14 октября 1999 г.) если температура вспышки выше +61С, то вещество не относится к 3-му классу опасности. Однако в нарушение того, что не была выдана аварийная карточка системы информации об опасности, водитель имеющий свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы и прошедший инструктаж, не отказываясь от перевозки и не информируя руководство компании ООО «Сибтрансавто», самолично принял решение о продолжении движения к месту выгрузки, вследствие чего был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД ОМВД по Нефтеюганскому району.

Руководство компании ООО «Сибтрансавто» указаний на перевозку без аварийной карточки системы информации об опасности не давало.

Согласно п. 3.1.2. (Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом утв. Приказом Минтранса РФ от 8 августа 1995г. № 73, с изменениями от 11 июня, 14 октября 1999г.) обязанность по выдаче водителю аварийной карточки лежит полностью на изготовителе груза и заверяется его подписью и печатью.

В судебном заседании представитель ООО «Сибтрансавто», доводы, изложенные в жалобе, поддержал по вышеуказанным основаниям, суду пояснил, что водитель самостоятельно принял решение о перевозки груза из-за боязни, что жидкость замерзнет. Вместе с тем, доказательств того, что перевозилась нефть, не имеется. Аварийная карточка выдается грузоотправителем.

Общество в лице Ш.О.О. не знало о том, что автомашина перевозила груз без аварийной карточки и не могло предотвратить выезд водителя Общетства на линии в отсутствие аварийной карточки.

Выслушав представителя ООО «Сибтрансавто», исследовав материалы дела, нахожу жалобу правонарушителя не обоснованной и не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям:

ООО «Сибтрансавто» назначено административное наказание по ч.1 ст.12.21.2 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 400 000 руб., в связи с тем, что ООО «Сибтрансавто» осуществило перевозку опасного груза - нефти (№ ООН 1267) на автомашине   с полуприцепом-цистерной  , при отсутствии аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренной Правилами перевозки опасных грузов.

Доказательствами виновности ООО «Сибтрансавто» в совершении административного правонарушения, мировым судьей учтены протокол об административном правонарушении, согласно которому ООО «Сибтрансавто» осуществило перевозку опасного груза - нефть (№ ООН 1267) на автомашине   с полуприцепом-цистерной  , не имея аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренной Правилами перевозки опасных грузов; копия протокола об административном правонарушении в отношении водителя А.С.А., привлеченного по ч. 1 ст. 21.21.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которому А.С.А., работающий в ООО «Сибтрансавто», 10 января 2012 года в 09 часов 25 минут на 1 километре автодороги подъезд к с.п. Усть-Юган управлял транспортным средством  , буксировал полуприцеп - цистерна, перевозил нефть (ООН 1267) в количестве 23,406т, отсутствовала аварийная карточка системы информации об опасности; копия постановления по делу об административном правонарушении  , согласно которому А.С.А. подвергнут административному наказанию по ч. 1 ст. 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; объяснения А.С.А.; рапорт ИДПС ГИБДД ОМВД России по Нефтеюганскому району М.Т.А.

Согласно п. 23.5 Правил дорожного движения в Российской Федерации, перевозка опасных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами.

Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (далее Правила) от 8 августа 1995 года № 73 определяют основные условия перевозок опасных веществ автомобильным транспортом, общие требования по обеспечению безопасности при их транспортировке, вне зависимости от принадлежности опасных грузов и транспортных средств, перевозящих эти грузы для всех организаций.

Согласно приложению 7.3 Правил нефть сырая является опасным грузом 3 класса опасности.

Согласно п. 5.1.9 Правил, водитель, осуществляющий перевозку опасного груза, должен иметь при себе аварийную карточку СИО. Согласно постановлению от   у водителя А.С.А., работающего в ООО «Сибтрансавто» отсутствовала аварийная карточка СИО.

В соответствии же с п. 2.8.2 Правил, организация СИО возлагается на автотранспортные организации, выполняющие перевозки опасных грузов, и грузоотправителей (грузополучателей).

Практические мероприятия по обеспечению СИО осуществляются автотранспортными организациями совместно с грузоотправителями (грузополучателями).

Аварийная карточка системы информации об опасности заполняется организацией-изготовителем опасного груза по единой форме (приложение 7.5) и прилагается в дополнение к путевому листу.

Аварийная карточка должна находиться у водителя транспортного средства, перевозящего опасные грузы.

Кроме того суд отмечает, что Общество осуществляло в соответствии с договором   на оказание транспортных услуг перевозку нефтесодержащей жидкости с УПН п.Каркатеевы на ДНС     месторождения  . Данный договор был заключен Обществом с ОАО  , являющегося нефтедобывающим предприятием, не имеющим на территории Нефтеюганского региона своей трубопроводной системы. При этом, согласно указанного договора перевозимый груз никак не обозначен как нефть, тогда как согласно регламента взаимоотношений ОАО   и Общества, последним осуществляется вывоз нефти как нефтесодержащей жидкости. В любом случае указанный продукт определяется как нефть сырая, который является опасным грузом 3 класса опасности.

Кроме того, согласно ранее указанного договора Общество обязано соблюдать «Правила перевозки грузов автомобильным транспортном», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 272 от 15.04.2011г. В указанной части до вступления «Правил» в законную силу, т.е. до 25 апреля 2012 г. перевозка опасных грузов должна осуществляться в соответствии с требованиями, установленными приложениями А и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ).

В судебном заседании представитель правонарушителя признал, что до указанного случая, и после него, карточка СИО водителям выдается, из чего следует, что доводы правонарушителя о том, что в действиях ООО «Сибтрансавто» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 12.21.2 КоАП РФ, поскольку Руководство компании ООО «Сибтрансавто» указаний на перевозку без аварийной карточки системы информации об опасности не давало, что обязанность по выдаче водителю аварийной карточки лежит полностью на изготовителе груза, не могут служить основанием для отмены оспариваемого постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

Р Е Ш И Л:

Постановление мирового судьи судебного участка №1 Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО3 от 13.03.2012 года в отношении ООО «Сибтрансавто» оставить без изменения, жалобу правонарушителя без удовлетворения.

Решение окончательное, обжалованию не подлежит.

Судья: подпись