ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-21/2018 от 16.05.2018 Алексинского городского суда (Тульская область)

РЕШЕНИЕ

16 мая 2018 года г. Алексин Тульской области

Судья Алексинского городского суда Тульской области Щегуров С.Ю.,

с участием

представителя административной комиссии при администрации МО город Алексин, действующего на основании доверенности ФИО1,

представителя АО «МУК города Алексина», действующей на основании доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление представителя АО «МУК города Алексина» об оспаривании постановления административной комиссии при администрации МО город Алексин на постановление по делу об административном правонарушении от 07 марта 2018 года о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.8.11-1 Закона Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области»,

установил:

постановлением от 07 марта 2018 года административной комиссии при администрации МО г. Алексин АО «МУК города Алексина» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.11-1 Закона Тульской области от 09 июня 2003 года № 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области», и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, представитель АО «МУК города Алексина» по доверенности ФИО3 обратилась с жалобой в Алексинский городской суд Тульской области, в которой просит вышеуказанное постановление признать незаконным и отменить.

В обоснование жалобы указала, что вменяемое нарушение не образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.11-1 Закона Тульской области от 09 июня 2003 № 388-3TO «Об административных правонарушениях в Тульской области».

Как следует из протокола от 14 февраля 2018 года, АО «МУК города Алексина» не приняло мер по очистке крыши многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> от наледи и сосулек. Однако, наледь и сосульки расположены на козырьке балкона жилого помещения по указанному адресу. 09 февраля 2018 году собственнику квартиры <адрес> было выдано предписание о незамедлительном проведении работ по очистке козырька балкона. АО «МУК г.Алексина» и ООО «Управдом» были приняты меры по ограждению места возможного падения сосулек сигнальными лентами. Собственник вышеуказанной квартиры полученное предписание не исполнил. Впоследствии очистка козырька балкона произведена ООО «Управдом». На официальном сайте администрации МО г.Алексин 28 февраля 2018 года размещена информация, подтверждающая позицию АО «МУК г.Алексина».

На основании вышеизложенной позиции, при рассмотрении административного протокола от 14 февраля 2018 года, АО «МУК города Алексина» было заявлено ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.29.9 КоАП РФ.

АО «МУК города Алексина» является управляющей компанией, избранной собственниками помещений в многоквартирном доме для содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> находится в управлении АО «МУК города Алексина» на основании решения общего собрания собственников помещений. В соответствии со ст. 162 ЖК РФ условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе:

состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома

перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

В соответствии с п. 4.6.1.23. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости. В соответствии с п. 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утв. Постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2013 года № 290 проверка и очистка кровли от скопления снега и наледи производится при необходимости.

Таким образом, нормативными документами федерального значения не установлен конкретный срок и периодичность удаления наледи и сосулек с кровли, а мера необходимости определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом в зависимости от места размещения. Так, в первую очередь удаляются наледь и сосульки со стороны подъездов многоквартирных домов, а также в местах массового передвижения пешеходов, в остальных случаях - производится ограждение потенциально опасных мест сигнальными лентами, устанавливаются таблички об опасности схода снега и наледи с крыш жилых домов, в дальнейшем такие наледь и сосульки удаляются по плану.

На основании изложенного, считает, что состав административного правонарушения отсутствует.

Статьей 8.11-1 Закона Тульской области от 09 июня 2003 года № 388-3TO «Об административных правонарушениях в Тульской области» предусмотрена ответственность за невыполнение требований нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере благоустройства, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований технической эксплуатации жилищного фонда, установленных законодательством Российской Федерации, - в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Объективной стороной - совершение действий, запрещенных правилами благоустройства территорий.

АО «МУК города Алексина» привлечено к административной ответственности по статье 8.11-1 Закона Тульской области от 09 июня 2003 года №388-ЗТО «Об административных правонарушениях Тульской области». При этом норма данной статьи не конкретизирует вид нарушения правил благоустройства и не предусматривает в виде состава административного правонарушения нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания жилых домов и жилых помещений.

На основании изложенного, полагает, что постановление административной комиссии при администрации муниципального образования город Алексин от 07 марта 2018 года о привлечении АО «МУК города Алексина» к административной ответственности по ст. 8.11-1 Закона Тульской области от 09 июня 2003 года № 388-3TO «Об административных правонарушениях в Тульской области» подлежит признанию незаконным и отмене, т.к. административным органом не доказано наличие состава административного правонарушения в действиях АО «МУК города Алексина».

Одновременно, представитель АО «МУК города Алексин», действующая на основании доверенности ФИО3 заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления от 07 марта 2018 года, в обоснование которого указала, что первоначально АО «МУК города Алексин» обратилось с оспариванием указанного постановления в Арбитражный суд Тульской области в пределах 10 дневного срока, установленного для обжалования. Однако, определением Арбитражного суда Тульской области от 05 апреля 2018 года было отказано в принятии заявления ввиду того, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в арбитражном суде.

В судебном заседании представитель заявителя АО «МУК города Алексина» по доверенности ФИО2 поддержала доводы, изложенные в жалобе, полагала, что Общество незаконно привлечено к административной ответственности по ст. 8.11-1 Закона Тульской области от 09 июня 2003 года № 388-3TO «Об административных правонарушениях в Тульской области», действия общества могут подпадать под состав административного правонарушения по ст. 7.22 КоАП РФ. Просила восстановить пропущенный срок для обжалования указанного постановления по основаниям, изложенным в ранее представленном письменном ходатайстве.

В судебном заседании представитель административной комиссии при администрации МО г. Алексин, действующий на основании доверенности ФИО1 поддержал доводы, изложенные в возражениях на заявление АО «МУК города Алексина», пояснил, что коллегиальным органом принято законное и обоснованное постановление в отношении АО «МУК города Алексина» по ч. 1 ст. 8.11-1 Закона Тульской области от 09 июня 2003 года № 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области», и юридическое лицо подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100000 рублей, поскольку обществом допущены нарушения п. 4 ст. 56 «Правил благоустройства территории муниципального образования город Алексин» №4 (12).3 от 21 апреля 2015 года, утвержденных решением собрания депутатов муниципального образования город Алексин. Просил суд, принятое по делу об административном правонарушении постановление от 07 марта 2018 года административной комиссии при администрации муниципального образования г.Алексин оставить без изменения, а жалобу заявителя - без удовлетворения.

Выслушав объяснения участников процесса, изучив административный материал, суд приходит к следующему выводу.

В силу требований статей 30.1, 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 названной статьи).

В силу п. 31 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года №5, в случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что копия постановления от 07 марта 2018 года о привлечении АО «МУК города Алексин» к административной ответственности была получена 15 марта 2018 года, что подтверждается отметкой о входящей корреспонденции от 15 марта 2018 года. 24 марта 2018 года заявление АО «МУК города Алексина» о признании незаконным и отмене постановления от 07 марта 2018 года направлено в Арбитражный суд Тульской области.

Определением Арбитражного суда Тульской области от 05 апреля 2018 года было отказано в принятии заявления ввиду его не подведомственности Арбитражному суду Тульской области.

12 апреля 2018 года АО «МУК города Алексин» обратилось в Алексинский городской суд Тульской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 07 марта 2018 года административной комиссии при администрации МО г.Алексин.

Принимая во внимание вышеизложенное, незначительный промежуток времени между вынесенным определением Арбитражного суда Тульской области и датой обращения с жалобой в Алексинский городской суд Тульской области, судья признает причину пропуска срока на обжалование уважительной и приходит к выводу о том, что указанный срок подлежит восстановлению.

На основании изложенного, ходатайство представителя АО «МУК города Алексин», действующей на основании доверенности ФИО3 о восстановлении срока на обжалование подлежит удовлетворению, а пропущенный процессуальный срок восстановлению.

К вопросам местного значения городского округа отнесено утверждение правил благоустройства территории городского округа, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа (п.25 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. Федерального закона от 29 декабря 2017 года № 463-ФЗ).

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федеральным законом от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», Законом Тульской области от 09 июня 2003 года № 388-3TO «Об административных правонарушениях в Тульской области», Законом Тульской области от 09 декабря 2003 года № 2040-3ТО «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Тульской области», учитывая результаты публичных слушаний, на основании Устава муниципального образования город Алексин, Собрание депутатов муниципального образования город Алексин своим решением от 21 апреля 2015 года №4(12).3 утвердило Правила благоустройства территории МО г.Алексин.

Согласно п.4 ст.56 Правил благоустройства территории МО г.Алексин в зимний период должна производиться очистка от наледи и сосулек крыш, карнизов, козырьков, лоджий, балконов задний и сооружений.

Постановлением Тульской областной Думы от 22 мая 2003 года №44/1240 был принят Закон Тульской области от 09 июня 2003 года №388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области», в главу 8 которого включены административные правонарушения в сфере ЖКХ и благоустройства.

Из акта осмотра территории (объекта) следует, что 13 февраля 2018 года в 13 часов 00 минут произведен осмотр многоквартирного <адрес>, в ходе которого установлено наличие сосулек и наледи на крыше пятого этажа подъезда №3 указанного дома, которые вследствие несвоевременной очистки сместились на козырек балкона квартиры.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 14 февраля 2018 года юридическому лицу АО «МУК города Алексина» вменяется то, что оно допустило 13 февраля 2018 года в 13 часов 00 минут невыполнение требований нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в части не проведения работ по зимней уборке дворовых территорий, а именно очистке кровли от наледи и сосулек многоквартирного жилого <адрес> в нарушении п.4 ст.56 Правил благоустройства территории муниципального образования г. Алексин.

Постановлением от 07 марта 2018 года административной комиссии при администрации муниципального образования г.Алексин юридическое лицо - АО «МУК города Алексина» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.11-1 Закона Тульской области от 09 июня 2003 года -ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области», и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей, за то, что 13 февраля 2018 года в 13 часов 00 минут был выявлен факт невыполнения требований нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в части не проведения работ по зимней уборке дворовых территорий, а именно очистке кровли от наледи и сосулек многоквартирного жилого дома <адрес> в нарушении п.4 ст.56 Правил благоустройства территории муниципального образования г. Алексин.

Ответственность по ч.1 ст.8.11-1 Закона Тульской области №388-ЗТО от 09 июня 2003 года «Об административных правонарушениях в Тульской области» наступает за невыполнение требований нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере благоустройства, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований технической эксплуатации жилищного фонда, установленных законодательством Российской Федерации, выразившееся в: невыполнении требований по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений зданий и сооружений, не проведении предусмотренных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления работ по содержанию и уборке территорий и объектов благоустройства, повлекшем их загрязнение и засорение, либо в нарушении установленных сроков и порядка проведения указанных работ, невыполнении или выполнении с нарушением установленных органами местного самоуправления сроков и порядка проведения работ по содержанию мест и (или) сооружений для сбора, временного хранения и размещения, переработки мусора, отходов производства и потребления, отсутствии договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Объективную сторону указанного административного правонарушения образует только такое невыполнение требований нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере благоустройства, которое не повлекло нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований технической эксплуатации жилищного фонда, установленных законодательством Российской Федерации.

Субъектом данного административного правонарушения является лицо, на которое возложены функции по содержанию и ремонту жилых домов.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, несет его собственник.

Вопросы управления в многоквартирных домах решаются в соответствии с разделом VIII Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому право выбора способа управления принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме.

В случае если собственники помещений в многоквартирном доме, исходя из п.2 ч.2 ст.161 ЖК РФ, приняли решение об управлении жилым домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, субъектами ответственности за данное административное правонарушения, будут являться соответственно товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы как лица, на которые возложены функции по управлению этим домом.

В рассматриваемом случае АО «МУК города Алексина» является управляющей компанией, избранной собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, для содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п.4.6.1.23. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости.

Ответственность за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, предусмотрена ст.7.22 КоАП РФ.

Изложенное, позволяет прийти к выводу о том, что ответственность за нарушения в сфере благоустройства, которые вменяются в вину АО «МУК города Алексин» урегулированы требованиями технической эксплуатации жилищного фонда, установленными законодательством Российской Федерации, что соответственно исключает ответственность этого лица по ч.1 ст.8.11-1 Закона Тульской области №388-3TO от 09 июня 2003 года «Об административных правонарушениях в Тульской области».

Исходя из положений п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

При указанных выше обстоятельствах постановление административной комиссии при администрации муниципального образования г.Алексин от 07 марта 2018 года о привлечении АО «МУК города Алексин» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.11-1 Закона Тульской области №388-3TO от 09 июня 2003 года «Об административных правонарушениях в Тульской области», подлежит отмене, а производство по делу прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья

решил:

постановление административной комиссии при администрации муниципального образования город Алексин от 07 марта 2018 года о привлечении к административной ответственности юридического лица АО «МУК город Алексин» по ч.1 ст.8.11-1 Закона Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области» отменить, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд через Алексинский городской суд в течение 10 дней.

Судья