Дело № 12-222/2019
89RS0001-01-2019-001359-27
Р Е Ш Е Н И Е
г. Салехард 19 июля 2019 года
Судья Салехардского городского суда Ямало - Ненецкого автономного округа Снайдерман Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ГУП ЯНАО "Ямалгосснаб" ФИО1 на постановление директора департамента тарифной политики, энергетики и жилищно - коммунального комплекса Ямало - Ненецкого автономного округа ФИО2 от 26.04.2019 по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ,
установил:
На основании постановления директора тарифной политики, энергетики и жилищно - коммунального комплекса Ямало - Ненецкого автономного округа ФИО2 от 26.04.2019 ГУП ЯНАО "Ямалгосснаб" привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ.
Назначен административный штраф в размере 7 054 797, 44 рублей.
Не согласившись с привлечением к административной ответственности, представитель ГУП ЯНАО "Ямалгосснаб" ФИО1 обратился в Салехардский городской суд Ямало - Ненецкого автономного округа с жалобой, в которой просит об отмене обжалуемого постановления.
В ходе судебного разбирательства представитель ГУП ЯНАО "Ямалгосснаб" ФИО3 доводы жалобы поддержал и выступил в соответствии с ее содержанием.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.
В силу положений ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Анализируя положения ст. 29.10 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении наряду с другими необходимыми сведениями должно содержать описание существа совершенного правонарушения, в том числе указание на то, в чем выражается противоправность действия (бездействия) правонарушителя, его вина.
Как следует из обжалуемого постановления ГУП ЯНАО "Ямалгосснаб" осуществляя регулируемый вид деятельности, а именно оказывая транспортные услуги по подаче - уборке вагонов на подъездных железнодорожных путях на территории Ямало - Ненецкого автономного округа в период с 01.07.2018 по 01.02.2019 допустило нарушение установленного порядка ценообразования.
Указанные обстоятельства явились основанием для привлечения ГУП ЯНАО "Ямалгосснаб" к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ.
Вместе с этим с таким решением согласиться нельзя, поскольку в данном случае в постановлении о привлечении ГУП ЯНАО "Ямалгосснаб" к административной ответственности не изложены обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу отсутствует.
Из постановления не ясно, в чем именно выразилось нарушение, а именно в постановлении не указано какие регулируемые государством цены завышены и в каком размере, а также размер выручки.
При таких данных суд лишен возможности проверить правомерность не только привлечения к административной ответственности, но и правильность назначения административного штрафа, который определяется двукратным размером излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.
Указанные нарушения процессуальных требований носят существенный характер и не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
При таких данных обжалуемое постановление подлежит отмене на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, а дело возвращению на новое рассмотрение в департамент тарифной политики, энергетики и жилищно - коммунального комплекса Ямало - Ненецкого автономного округа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
решил:
постановление директора департамента тарифной политики, энергетики и жилищно - коммунального комплекса Ямало - Ненецкого автономного округа ФИО2 от 26.04.2019, вынесенное в отношении ГУП ЯНАО "Ямалгосснаб" по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ - отменить,
вернуть дело об административном правонарушении в департамент тарифной политики, энергетики и жилищно - коммунального комплекса Ямало - Ненецкого автономного округа на новое рассмотрение.
Настоящее решение может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней с момента получения его копии заинтересованным лицом.
Председательствующий /подпись/
Копия верна:
Судья Г.В. Снайдерман