Дело №12-222/2014
Р Е Ш Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
г.Хабаровск 15 мая 2014г.
Судья Хабаровского краевого суда Пилипчук С.В., рассмотрев жалобу старшего оперуполномоченного отдела КЛОН Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю ФИО1 на постановление судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 18 марта 2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.16 КоАП РФ, в отношении ОАО «Санаторий УССУРИ»,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным ОКЛОН Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю ФИО1 в отношении ОАО «Санаторий УССУРИ» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.16 КоАП РФ (л.д.8-10).
Постановлением судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 18 марта 2014г. производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием в действиях ОАО «Санаторий УССУРИ» состава инкриминируемого правонарушения.
Старший оперуполномоченный ОКЛОН Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю ФИО1 обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой, указывая на необоснованность вывода суда первой инстанции, просит отменить постановление суда.
Жалоба рассмотрена в отсутствие должностного лица ФСКН, законного представителя Общества, надлежащим образом извещенных о дне, месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела не заявлявших.
Изучив доводы жалобы, возражения на жалобу, заслушав объяснения защитника Общества – ФИО2, исследовав материалы дела, нахожу постановление судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 18 марта 2014г. подлежащим отмене в части по следующим основаниям.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии с ч.1 ст.6.16 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час. в ОАО «Санаторий УССУРИ» проведено гласное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого выявлен факт нарушения требований законодательства, устанавливающих правила хранения наркотических средств и психотропных веществ. Так в нарушение п.2 «Правил хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009г. №1148 хранение наркотического средства «Промедол» в количестве двух ампул, входящего в Список II наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, а также психотропного вещества «Сибазон» (диазепам), в количестве семнадцати ампул, входящего в Список III наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04 февраля 2013г. №78 осуществляется юридическим лицом, не имеющим лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, входящих в Список II и III, с правом их хранения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ОАО «Санаторий УССУРИ» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.16 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судьей первой инстанции установлено, что лицензия на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II, была получена ОАО «Санаторий УССУРИ» 20 декабря 2007г., то есть в период действия ФЗ РФ от 08 августа 2001г. №128 «О лицензировании отдельных видов деятельности». В лицензии указан срок ее действия до 20 декабря 2012г., определены виды деятельности и место хранения.
Учтен судьей и тот факт, что в период действия указанной лицензии вступил в законную силу ФЗ РФ от 04 мая 2011г. №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности», ч.ч.3 и 4 ст.22 которого предусмотрено, что лицензии на указанные в ч.1 ст.12 данного закона виды деятельности, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют бессрочно.
Принимая во внимание, что вступление в силу ФЗ РФ №99 не повлекло изменение видов деятельности, осуществляемых Обществом в соответствии с выданной 20 декабря 2007г. лицензией, а также места их хранения, с выводом судьи об отсутствии в действиях ОАО «Санаторий УССУРИ» состава инкриминируемого правонарушения в части хранения наркотического средства «Промедол» в количестве двух ампул, входящего в Список II наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 следует согласиться, поскольку в соответствии с требованиями действующего законодательства о лицензировании обязательное переоформление имеющейся у Общества лицензия на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II, не требовалось.
Вместе с тем, с выводом судьи об отсутствии в действиях Общества состава инкриминируемого правонарушения в части хранения психотропного вещества «Сибазон» в количестве семнадцати ампул, входящего в Список III наркотических средств и психотропных веществ, согласиться нельзя по следующим основаниям.
Выданная 20 декабря 2007г. ОАО «Санаторий УССУРИ» лицензия на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II, не предусматривает право Общества на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список III, а потому не могла распространяться на данный вид деятельности.
Ссылку защитника ОАО «Санаторий УССУРИ» на то, что психотропное вещество «Сибазон» (диазепам) было включено в Список III наркотических средств и психотропных веществ Постановлением Правительства РФ от 04 февраля 2013г. №78, то есть после получения Обществом лицензии, в связи с чем, Общество не должно было оформлять лицензию, нахожу необоснованной, поскольку после вступления в действие 07 августа 2013г. данного постановления, с учетом требований ФЗ РФ от 04 мая 2011г. №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» данное обстоятельство не освобождало юридическое лицо от исполнения требований лицензионного законодательства, так как данный вид услуг (перечень выполняемых работ) – оборот психотропного вещества «Сибазон» (диазепам) Обществом осуществлялся. Тогда как лицензия Обществом на 28 января 2014г. получена не была.
При указанных обстоятельствах, следует признать, что вывод судьи первой инстанции в этой части об отсутствии в действиях юридического лица состава инкриминируемого правонарушения сделан без учета всех обстоятельств дела, что не позволило суду всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, в связи с чем, судебное постановление в этой части не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене, поскольку судом допущено существенное нарушение процессуальных требований ст.24.1, ст.26.1 КоАП РФ.
Поскольку, предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ, годичный срок давности привлечения ОАО «Санаторий УССУРИ» к административной ответственности по данному делу не истек, дело подлежит направлению в части на новое рассмотрение в Хабаровский районный суд Хабаровского края.
При новом рассмотрении дела подлежат исследованию все обстоятельства, имеющие значение для объективного и всестороннего рассмотрения дела, в том числе и действия, принятые юридическим лицом после выявления нарушения.
С учетом изложенного и руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
р е ш и л:
Постановление судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 18 марта 2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.16 КоАП РФ, в отношении ОАО «Санаторий УССУРИ» отменить в части оборота наркотического средства психотропного вещества «Сибазон» в количестве семнадцати ампул, в остальной части оставить без изменения.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.16 КоАП РФ, в отношении ОАО «Санаторий УССУРИ» в части оборота наркотического средства психотропного вещества «Сибазон» в количестве семнадцати ампул направить на новое рассмотрение в Хабаровский районный суд Хабаровского края в ином составе суда.
Жалобу старшего оперуполномоченного отдела КЛОН Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю ФИО1 считать удовлетворенной.
Судья Хабаровского краевого суда: С.В. Пилипчук