ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-223/19 от 04.09.2020 Октябрьского районного суда г. Красноярска (Красноярский край)

копия

дело № 12-223/2019

24RS0041-01-2019-006355-37

Р Е Ш Е Н И Е

04 сентября 2020 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Черных А.В., при секретаре Дубовике И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 А10 на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ХУ от 00.00.0000 года о привлечении ФИО1 А9 к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района г. Красноярска № 112 от 25.02.2020 года ФИО1 А11. привлечена к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Определением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Х от 00.00.0000 года административный штраф в размере 5000 рублей, наложенный на несовершеннолетнюю ФИО1 А14 взыскан с ее законного представителя ФИО1 А12

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, ФИО1 А13. обратился с жалобой, в которой указала на необоснованность вынесенных административных актов, просила их отменить, поскольку постановление суда первой инстанции вынесено в отсутствие достаточных доказательств, подтверждающих наличие состава правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, а имеющиеся доказательства вызывают обоснованные сомнения в их достоверности.

В судебное заседание ФИО1 А19 и несовершеннолетняя ФИО1 А15 не явились, надлежаще уведомлены о дате, времени и месте судебного разбирательства.

Помощник прокурора Октябрьского района г. Красноярска Якимова А16 выразила мнение о необходимости отмены постановления и возращения дела на новое рассмотрение.

Представитель органа опеки и попечительства ФИО2 А17 поддержала позицию заявителя жалобы.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делам об административных правонарушениях должно осуществляться при всестороннем, полном, объективном выяснении всех обстоятельств дела, разрешении его в соответствии с законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Как следует из материалов дела, ФИО3 А20 привлечена к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ ответственности за нанесение побоев своей матери ФИО1 А21

Также из материалов следует, что на момент совершения правонарушения и рассмотрения дела ФИО1 А22, 00.00.0000 года года рождения, являлась несовершеннолетней.

В соответствии со ст. 25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведется производство по делу, осуществляют их законные представители. Законные представители имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.

По смыслу ч. 5 ст. 25.3 КоАП РФ, участие в судебном заседании законного представителя обязательным не является и может быть признано таковым судьей или органом административной юрисдикции, рассматривающим дело, однако, в силу ст. 25.1 КоАП РФ он должен быть уведомлен о месте и времени судебного разбирательства.

При рассмотрении комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 А26. присутствовали несовершеннолетняя ФИО1 А23 и её мать ФИО1 А25 При этом ФИО1 А29 была привлечена к участию в деле как законный представитель ФИО1 А24 т.е. лицо, выступающее на стороне защиты, в то время как по рассматриваемому делу ФИО1 СА27.в является потерпевшей, вследствие чего процессуально не могла являться законным представителем несовершеннолетней ФИО1 А28. по настоящему делу.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В материалах дела отсутствует сведения о надлежащем извещении второго законного представителя ФИО1 А30 - А5, являющегося ее отцом, в отношении которого комиссией было вынесено определение о наложении штрафа, либо извещении органов опеки и попечительства для представления интересов несовершеннолетней при рассмотрении дела об административном правонарушении. Дело об административном правонарушении рассмотрено в их отсутствие.

Следовательно, при производстве по делу об административном правонарушении комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района г. Красноярска допущены существенные нарушения процессуальных требований ч. 2 ст. 25.1, ч. 5 ст. 25.3 КоАП РФ.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Таким образом, постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района г. Красноярска № 112 от 25.02.2020 года о привлечении ФИО1 А31 к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ, подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района г. Красноярска № 112 от 25.02.2020 года о привлечении ФИО1 А32 к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ, отменить, дело направить на новое рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района г. Красноярска.

Настоящее решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня получения его копии через суд Октябрьского района г. Красноярска.

Копия верна.

Судья А3