Р Е Ш Е Н И Е
г. Сызрань 29 июля 2013 года
Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.
с участием представителя ОНД г.о. Сызрань Т.
защитника О.
рассмотрев жалобу государственного инспектора ОНД г.о. Сызрань Т.. на постановление мирового судьи судебного участка №77 Самарской области Варламовой О. В. от 27.06.13г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.6 КРФоАП в отношении должностного лица заместителя директора ОАО «Самарская газовая компания» ФИО1
УСТАНОВИЛ:
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 77 Самарской области от 27 июня 2013 года в отношении должностного лица-заместителя генерального директора в области ЗНТ от ЧС ОАО «Самарская газовая компания» ФИО1 прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6 КоАП РФ на основании ст. 2.9 КоАП РФ.
Инспектор ОНД Т.. обратился в суд жалобой на указанное постановление, указывая на то, что решение мирового судьи подлежит отмене, поскольку мероприятия, предложенные для устранения нарушений установленных требований в области защиты населения от чрезвычайной ситуации должны проводиться не только во время проверки, но и заблаговременно, и в повседневной деятельности. В связи с этим постановление об устном замечании должностному лицу заместителю директора ОАО «Самарская газовая компания» ФИО1 является необоснованным.
В судебном заседании инспектор ОНД Т. поддержал доводы, изложенные в жалобе, пояснив, что в ходе предыдущей проверки указанного объекта проведенной в 2006году были выявлены аналогичные нарушения. На протяжении последних нескольких лет какие-либо меры по выполнению требований закона должностным лицом не были приняты.
ФИО1 и его защитник О.. просили оставить решение мирового судьи без изменения, пояснив, что к моменту рассмотрения дела мировым судьей все нарушения в области ГО и ЧС в ОАО «Самарская газовая компания» были устранены.
Рассмотрев жалобу, суд считает, что постановление мирового судьи подлежит отмене, а жалоба инспектора ОНД Т. удовлетворению.
Мировым судьей установлено, что при проведении проверки 06.06.2013г. заместитель генерального директора в области ЗНТ от ЧС ОАО «Самарская газовая компания» ФИО1 нарушил установленные законом требования в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, а именно:
-обучение работников организации способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях не проводится;
-в организации не создана комиссия КЧС и ПБ;
-комиссия по вопросам повышения устойчивости функционирования организации в военное время не создана. Мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования в военное время не планируются и не проводятся;-мероприятия по поддержанию устойчивости функционирования организации и обеспечению жизнедеятельности работников в чрезвычайных ситуациях не планируются и не проводятся;
-резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций не созданы;
-дежурно-диспетчерская служба не создана;
-командно-штабные учения или штабные тренировки в организациях не проводятся;
-не разработан план эвакуации персонала, материальных ценностей в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера с приложениями;
-не создана эвакуационная комиссия и организация эвакуационных мероприятий;
-руководитель организации и уполномоченный работник в области ЧС не обучены в учебно-методическом центре Самарской области, курсах гражданской обороны муниципальных образований.
Также установлено, что в период с 06.06.13г. по 11.06.13г. все выявленные в ходе проверки нарушения ФИО1 были устранены.
Прекращая производство по делу, мировой судья в своем постановлении указал, что к моменту рассмотрения дела все нарушения в области ГО и ЧС должностным лицом устранены, и, учитывая, что вред, причиненный данным административным правонарушением по размеру, характеру и объему невелик, деяние не представляет собой большой общественной опасности для охраняемых законом интересов прав личности, общества или государства, возможно признать его малозначительным.
Однако, мировым судьей не принято во внимание количество допущенных нарушений, характер допущенных нарушений требований закона, возможные последствия, связанные с возникновением опасности для жизни и здоровья людей. Не принят во внимание и тот факт, что приведенные выше требования закона не выполнялись на протяжении нескольких лет при отсутствии каких-либо объективных причин, которые могли бы препятствовать соблюдения закона.
Вывод мирового судьи о малозначительности совершенного правонарушения в данном случае является не обоснованным, поэтому постановление мирового судьи подлежит отмене, а материалы дела возвращению на новое рассмотрение мировым судьей.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 77 Самарской области от 27 июня 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6 КоАП РФ в отношении должностного лица заместителя директора ОАО «Самарская газовая компания» ФИО1 отменить.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6 КоАП РФ в отношении ФИО1 возвратить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка № 77 Самарской области.
Решение вступает в законную силу немедленно.
Судья: А. Н. Порунов