Дело № 12-53/2014
Р Е Ш Е Н И Е
11 июля 2014 года
Судья Советского районного суда г. Астрахани Юденкова Э.А., рассмотрев жалобу генерального директора МУП ... Л И В на постановление <номер> заместителя руководителя службы строительного и жилищного надзора, главного государственного жилищного инспектора ... <ФИО>2 по делу об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ от <дата>,
У С Т А Н О В И Л :
Постановлением заместителя руководителя службы строительного и жилищного надзора, главного государственного жилищного инспектора ... <ФИО>2 от <дата> генеральный директор МУП ... Л И В признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.23 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере ... рублей.
Генеральный директор МУП ... Л И В обратился в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, указав, что не согласен с постановлением по делу об административном правонарушении по следующим основаниям. В соответствии с распоряжением мэра ... от <дата> <номер> с ... час. <дата> по ... час. <дата> МУП ... в связи с проведением работ на очистных сооружениях водопровода и на сетях водопроводно-канализационного хозяйства была прекращена подача питьевой воды в левобережную часть города. При проведении работ на очистных сооружениях водопровода и на сетях водопроводно- канализационного хозяйства в ходе монтажных работ по замене запорной арматуры на 6-1 нитке водопровода Ду-800 мм по <адрес>, возникла непредвиденная аварийная ситуация, о чем имеется запись в журнале аварийных работ диспетчерской службы МУП <адрес> «Астрводоканал». Ремонтные работы по указанному адресу проводились с ... до ... часов <дата> года. Для устранения аварийной ситуации продолжительность перерыва подачи воды населению была ограничена дополнительно на 5 часов. Левобережные очистные сооружения были запущены в работу <дата> в ... час. Таким образом, нормативы предоставления коммунальных услуг генеральным директором МУП г... Л И В не нарушены, поскольку расчетное время для ликвидации аварии составляет ... часов. Просил суд постановление по делу об административном правонарушении отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
В судебное заседание должностное лицо – Л И В, его представитель не явились.
В судебном заседании представитель Министерства жилищно-коммунального хозяйства ... <ФИО>3 просила отказать в удовлетворении жалобы, постановление по делу об административном правонарушении оставить без изменения.
Судья, выслушав представителя Министерства жилищно-коммунального хозяйства ..., изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии со ст. 7.23 КоАП РФ нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Подпунктом "в" пункта 3 Правил предоставления коммунальных услуг N 354 (ред. 27.08.2012) установлено, что предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1.
В приложении N 1 к Правилам N 354 предусмотрено, что допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно; а при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*).
Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (далее - Правила).
В п. 6 указанных Правил установлено, что состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, под которой понимается наличие в многоквартирном доме или жилом доме внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять потребителю коммунальные услуги, в том числе холодное водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки.
В соответствии с п. 9 Правил при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.
В соответствии с п. 4.12, 4.16.3 ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия", принятому и введенному в действие Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 19.06.2000 N 158-ст, потребительские свойства и режим оказания услуг по предоставлению электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии и горячей воды, канализации должны обеспечивать безопасность потребления в количестве, необходимом потребителю для бытового потребления, а также непрерывность потребления.
Судом установлено, что МУП ... предоставляет коммунальные услуги жителям ... в части снабжения питьевой водой на основании распоряжения мэра ... от <дата> <номер>
Согласно распоряжению и.о. мэра ... <номер> от <дата> «О проведении работ на очистных сооружениях водопровода и на сетях водопроводно-канализационного хозяйства в период весеннего останова левобережных очистных сооружений водопровода с полным прекращением подачи питьевой воды в левобережную часть города» МУП <адрес> «Астрводоканал» прекратило поставку холодного водоснабжения с ... час. <дата> До ... час. <номер> то есть более ... часов (суммарно) в месяц и более ... часов единовременно. Фактически подача холодного водоснабжения была возобновлена в ... час. <номер> Таким образом, были нарушены п. 1 раздела 1 Приложения 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.
Обжалуя постановление по делу об административном правонарушении, генеральный директор МУП г... Л И В указывает, что в ходе проведения работ на сооружениях водопровода возникла непредвиденная аварийная ситуация, в ходе которой ремонтные работы проводились до ... часов <дата> года.
Суд считает, что данное обстоятельство не является основанием для отмены принятого по делу решения, поскольку суммарная продолжительность отсутствия холодного водоснабжения в левобережной части города ... превысило допустимую норму, установленную Законом.
Кроме того, ремонтные работы были продолжены до ... часов <дата> года, тогда как подача холодного водоснабжения была возобновлена в ... часов <дата> года.
Доводы Л И В об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения не могут быть приняты во внимание судом, поскольку доказательства этому отсутствуют.
Собранные по делу доказательства в их совокупности подтверждают тот факт, что должностным лицом – генеральным директором МУП ... Л И В было совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.23 КоАП РФ.
Постановление о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.23 КоАП РФ вынесено в пределах двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией данной статьи.
При таких обстоятельствах, суд считает, что жалоба Л И В необоснованная и удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.8, 24.5 КоАП РФ, судья
Р Е Ш И Л:
Постановление <номер> заместителя руководителя службы строительного и жилищного надзора, главного государственного жилищного инспектора ... <ФИО>2 по делу об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ от <дата> в отношении генеральным директором МУП ... Л И В оставить без изменения, жалобу Л И В – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение десяти дней.
Судья Э.А. Юденкова