Судья: Иванова Е.Н. № 12-226/2017
Р Е Ш Е Н И Е
г. Самара «11» мая 2017 года
Судья Самарского областного суда Тукмаков П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Общества с ограниченной ответственностью «Самарский буровой инструмент» ФИО3 на постановление судьи Куйбышевского районного суда г. Самары от 17 марта 2017 года по делу об административном правонарушении, которым
юридическое лицо – ООО «Самарский буровой инструмент» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей,
У С Т А Н О В И Л:
Протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим госинспектором БДД ОТН ОГИБДД У МВД России по г. Самаре, юридическому лицу – ООО «Самарский буровой инструмент» вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.
Материалы дела административным органом направлены на рассмотрение мировому судье судебного участка № Промышленного судебного района г. Самары, определением которого материалы дела переданы на рассмотрение по подведомственности в Куйбышевский районный суд г. Самары, которым 17 марта 2017 года вынесено указанное выше постановление.
Представитель ООО «Самарский буровой инструмент» ФИО3 обратилась в суд с жалобой, в которой просит отменить постановление судьи как незаконное и необоснованное, а производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, заслушав доводы представителя ООО «Самарский буровой инструмент» ФИО4 в поддержание жалобы, возражения представителя УМВД России по г. Самаре ФИО5, прихожу к следующему.
В соответствии со ст.13 ФЗ «О полиции» должностные лица вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию.
Согласно ст. 26.10 КоАП РФ, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.
В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ, умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Объективная сторона данного правонарушения заключается в нарушении (или невыполнении) законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, ведущего производство по делу об административном правонарушении.
Правонарушение может быть выражено как в активном действии, так и в бездействии граждан, должностных лиц, обязанных исполнять требования указанных выше лиц.
С субъективной стороны невыполнение законных требований характеризуется умыслом.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объёме.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Как следует из представленных материалов дела и установлено судом первой инстанции, ДД.ММ.ГГГГ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденным по факту нарушений правил перевозки грузов, принадлежащих ООО «Самарский буровой инструмент», было вынесено определение об истребовании у данного юридического лица сведений и документов, необходимых для разрешения дела. ОГИБДД России по г. Самаре направило определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения административного дела в адрес ООО «Самарский буровой инструмент», которое было вручено адресату ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Самарский буровой инструмент» должно было направить указанные в полученном определении документы в ОГИБДД России по г. Самаре или, при невозможности представления указанных сведений, уведомить об этом в письменной форме должностное лицо ОГИБДД России по г. Самаре не позднее ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени истребованные сведения и документы в полном объеме не представлены.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Обстоятельства, указанные в частях 1 или 2 статьи 2.2 КоАП РФ, применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.
Привлекая юридическое лицо – ООО «Самарский буровой инструмент» к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ судья районного суда пришел к правильному выводу о невыполнении последним законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, учитывая, что сами событие и обстоятельства совершения административного правонарушения привлекаемым к ответственности лицом не оспаривались.
Фактические обстоятельства дела и наличие события административного правонарушения подтверждаются вышеуказанными доказательствами, которым была дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Ссылки в жалобе на недоказанность вины в содеянном, а также принятие всех возможных мер по выполнению законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, противоречат установленным по делу обстоятельствам и расцениваются как способ избежать административной ответственности за допущенные нарушения.
Учитывая изложенное, прихожу к выводу, что в постановлении районного суда содержится мотивированная оценка всем доказательствам по делу. Оснований для переоценки выводов судьи районного суда не имеется.
Дело рассмотрено судом первой инстанции с соблюдением правил подведомственности, поскольку, несмотря на наличие определения о проведении административного расследования, фактически такое расследование по делу не проводилось, что следует из представленных материалов.
Судебное постановление о назначении административного наказания вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (часть 3 ст. 4.1 КоАП РФ).
Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Учитывая, изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что наказание ООО «Самарский буровой инструмент» назначено в пределах санкции ст. 17.7 КоАП РФ в минимальном размере с учетом всех установленных по делу обстоятельств и оснований для его снижения исходя из материалов дела не усматривает.
Таким образом, постановление судьи, вынесенное с учетом конкретных обстоятельств дела, подтвержденное совокупностью исследованных доказательств, является законным, оснований для его отмены или изменения и удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья
Р Е Ш И Л:
Постановление судьи Куйбышевского районного суда г. Самары от 17 марта 2017 года по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица – Общества с ограниченной ответственностью «Самарский буровой инструмент» по ст. 17.7 КоАП РФ – оставить без изменения, жалобу представителя ООО «Самарский буровой инструмент» ФИО3 – без удовлетворения.
Судья Самарского областного суда П.А. Тукмаков