Дело № 12-227/2016
РЕШЕНИЕ
10 октября 2016 года г.Петрозаводск
Судья Прионежского районного суда Республики Карелия И.С.Леккерева, при секретаре А.О.Александровой, рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление государственного инспектора автотранспортного и автодорожного надзора УправленИя государственного автодорожного надзора по Республике Карелия от ДД.ММ.ГГГГ г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
у с т а н о в и л:
постановлением государственного инспектора автотранспортного и автодорожного надзора Управления государственного автодорожного надзора по РК от ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
С постановлением ФИО1 не согласен. В жалобе просит постановление отменить, производство по делу прекратить. В обоснование жалобы заявитель указывает на отсутствие в материалах административного дела допустимых доказательств, свидетельствующих о наличии в его действиях состава правонарушения.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель Управления государственного автодорожного надзора по Республике Карелия ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявила об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы, о вынесении постановления в соответствии с административным законодательством.
Судья, проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, заслушав представителя административного органа, защитника, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 cT.l2.21.l Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось Транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа на водителя от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырёх месяцев.
В силу пункта 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка тяжеловесных грузов должна осуществляться в соответствии со специальными правилами. Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
Порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки предусмотрены Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом; утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года N 272 (далее по тексту - Правила).
В соответствии с пунктом 5 Правил под тяжеловесным грузом понимается груз, масса которого с учетом массы" транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств, установленные Приложением N 1, или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств, установленные Приложением N 2.
В Приложении 2 Правил определены предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств, перевозящих тяжеловесный груз.
Согласно оспариваемому постановлению по делу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ г. при проведении транспортного контроля выявлен факт нарушения установленных правил движения тяжеловесного транспортного средства водителем ФИО1, выполнявшим рейс по маршруту ..., на тяжеловесном транспортном средстве марки ..., принадлежащем ООО «Н.», в отсутствие специального разрешения на перевозку тяжеловесных грузов с превышением допустимой массы транспортного средства и допустимой нагрузки на ось транспортного средства.
Как следует из материалов дела, при взвешивании на СПВК 421 км. автодороги Р-21 «Кола» весовым оборудованием ВА-Д-20-1 №, номер свидетельства № в режиме статического взвешивания выявлено превышение предельно допустимой массы трехосного автомобиля - 25 тонн на 2,38 тонны, фактическая масса трехосного автомобиля составила 27,38 тонны, превышение допустимого значения составило 9,52%, превышение допустимой осевой нагрузки на сдвоенную ось грузового автомобиля с двухскатными колесами, расстояние между которыми составляет от 1,3 м. до 1,8м. - 16 тонн на 5,14 тонны, фактическая осевая нагрузка на сдвоенные оси грузового автомобиля с двухскатными колесами составила 21,14 тонн, превышение допустимого значения составило 32,12%.
На основании ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Согласно части 1 статьи 26.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую проверку. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении (часть 2 настоящей статьи).
Таким образом, для установления события" административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный орган должен представить доказательства перевозки лицом без специального разрешения груза, весовые параметры которого превышают законодательно установленные.
Согласно руководству по эксплуатации и паспорту на весы автомобильные электронные «ВА-Д-20», заводской номер №, весы выпускаются по ГОСТ 30414-96 и ТУ 4274-090-18217119-2009 (раздел 16).
В соответствии с пунктом 1.1 руководства по эксплуатации весы «ВА-Д» предназначены для статического взвешивания и взвешивания в движении автомобильных транспортных средств, а также определения их осевых нагрузок на дорожное полотно. Виды грузов, перевозимых автомобильными транспортными средствами:
- при взвешивании в статическом режиме - любые;
- при статическом определении нагрузки, создаваемой осью транспортного средства или при взвешивании в движении, - сыпучие и твердые грузы, а также жидкости с кинематической вязкостью не менее 59 мм2/с.
Установлено, что водитель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г. перевозил на транспортном средстве марки ... жидкий груз - ....
В силу положений статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Исходя из положений ч.1 ст.1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к обстоятельствам, подлежащим выяснению (доказыванию) по делу об административном правонарушении, отнесены наличие события административного правонарушения и виновность лица в совершении административного правонарушения.
Однако, административным органом не представлено относимых, допустимых и достоверных доказательств перевозки ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г. тяжеловесного груза с превышением установленных ограничений по нагрузке на ось, так как административный орган не представил доказательств того, что перевозимый груз - ... имеет кинематическую вязкость более 59 мм2/с., что позволило бы взвешивать по осям на весах «ВА-Д-20», заводской номер №, вышеназванное транспортное средство.
Доводы представителя административного органа о том, что взвешиванию в статическом режиме при определении осевой нагрузки подлежат любые виды грузов, в том числе жидкие независимо от кинематической вязкости жидкого груза, со ссылкой на письма ЗАО «Весоизмерительная компания «ТЕНЗО-М»от ДД.ММ.ГГГГ г.,ДД.ММ.ГГГГ г. касающееся видов грузов, взвешивание которых возможно на указанном весовом оборудовании, по мнению суда, являются несостоятельными, учитывая разъяснения, имеющиеся в руководстве по эксплуатации весов, свидетельствующие об обратном.
При таких обстоятельствах акт от ДД.ММ.ГГГГ г.№ в части установления превышения допустимой нагрузки на ось транспортного средства нельзя признать надлежащим доказательством по делу. Между тем,. указанным: актом подтверждается превышение предельно допустимой массы трехосного автомобиля -25 тонн на 2,38 тонны, так как фактическая масса трехосного автомобиля составила 27,38 тонны, превышение составило 9,52%. Достоверность результатов взвешивания в данной части сомнения не вызывает, учитывая, что согласно руководству по эксплуатации весового оборудования весы ВА-Д-20-1 предназначены для статического взвешивания транспортного средства в целом.
Таким образом, в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 СТ. 12.21.1 КоАП РФ. В указанных действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ согласно диспозиции которой административным правонарушением признается движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение. лица, в. отношении которого вынесено постановление.
Учитывая изложенное, судья считает возможным изменить постановление государственного инспектора автотранспортного и автодорожного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Республике Карелия от ДД.ММ.ГГГГ г., переквалифицировав действия ФИО1 на часть 1 статьи 12.21.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Руководствуясь п.3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
р е ш и л:
Жалобу защитника удовлетворить частично.
Постановление государственного инспектора автотранспортного и автодорожного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Республике Карелия от ДД.ММ.ГГГГ г. по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 изменить.
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
В удовлетворении остальной части жалобы отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения :через Прионежский районный суд Республики Карелия.
Судья И.С.Леккерева