ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-228/19 от 05.04.2019 Кировского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 12-228/19

РЕШЕНИЕ

Санкт-Петербург 05 апреля 2019 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Петрова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 68 Санкт-Петербурга от 26.12.2018 года по делу № 5-1665/2018-68 о привлечении к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 68 Санкт-Петербурга ФИО1 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить, указывая, что постановление инспектора отдела ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО от 02.07.2018 года было получено 02.08.2018 года и штраф уплачен 12.08.2018 года в размере 250 рублей в соответствии с установленным льготным периодом оплаты штрафов ГИБДД в 20 дней.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного разбирательства была извещена надлежащим образом, уважительных причин своей неявки суду не представила, ходатайств об отложении судебного разбирательства в суд не поступало. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть настоящую жалобу в отсутствие заявителя.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, суд находит постановление мирового судьи судебного участка № 68 Санкт-Петербурга законным и обоснованным.

Мировой судья установил вину ФИО1 в том, что она, в установленный срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, до 00 часов 01 минуты 16.10.2018 года не оплатила штраф в размере 500 рублей, назначенный ей постановлением № 18810178180702076355 по делу об административном правонарушении от 02.07.2018 года, вступившим в законную силу 14.08.2018 года, в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях срок.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.

Вина ООО ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения установлена имеющимися в материалах дела письменными доказательствами, исследовав которые, суд приходит к выводу о том, что мировой судья правильно квалифицировал действия ФИО1 по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, оценил все имеющиеся доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Все документы, имеющиеся в деле об административном правонарушении, составлены уполномоченными должностными лицами, их содержание и оформление соответствует требованиям КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в данных документах отражены. Нарушений требований административного законодательства при составлении указанных документов судом не выявлено.

Доводы ФИО1, изложенные в жалобе, суд признает несостоятельными. Так, ФИО1 постановлением № 18810178180702076355 по делу об административном правонарушении от 02.07.2018 года была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ и ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, следовательно, срок уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа истек 21.07.2018 года. ФИО1 была произведена частичная оплата штрафа 12.08.2018 года, то есть по истечении льготного периода оплаты. Указанное постановление вступило в законную силу 14.08.2018 года, следовательно, ФИО1 должна была оплатить административный штраф в полном объеме не позднее 15.10.2018 года. Указанными действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч.1.3 чт.32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Таким образом, жалоба ФИО1 не содержит доводов, влекущих отмену или изменения постановления мирового судьи.

Кроме того, постановление мирового судьи является мотивированным, вынесенным с учетом всех обстоятельств дела, заслуживающих внимания, при производстве по делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, а наказание назначено в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, с учетом всех смягчающих обстоятельств.

Назначенное ФИО1 наказание отвечает закрепленным в административном законодательстве РФ, целям предупреждения совершения новых правонарушений правонарушителем, а также принципам справедливости и гуманизма. Оснований для снижения размера административного штрафа, назначенного ФИО1, не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Постановление мирового судьи судебного участка № 68 Санкт-Петербурга от 26.12.2018 года по делу № 5-1665/2018-68 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в порядке надзора, в соответствии с требованиями ст.ст.30.12 – 30.19 КоАП РФ.

Судья: Н.В. Петрова