Дело № 12-22\19
Р Е Ш Е Н И Е
г. Одинцово 14 января 2019 года
Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П., с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев жалобу ФИО1, на постановление инспектора ДПС 10 СБ 1 п.ДПС (северный) ГИБДД от 22.11.2018 года № 18810050180006957483.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС 10 СБ 1 п.ДПС (северный) ГИБДД от 22.11.2018 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.14 ч.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, за то, что он 22.11.2018 года в 10 часов 05 минут по адресу: Московская область, Одинцовский район, 24 км +200 м автодороги Москва –Минск, водитель ФИО1, управляя автомобилем «Форд Эскейп» г.р.з. №, при перестроении не уступил дорогу транспортному средству «БМВ Х5» г.р.з. №, под управлением водителя Д.А.А., движущегося попутно без изменения направления движения, в результате чего совершил с ним столкновение.
Не согласившись с постановлением, ФИО1 обжаловал его в Одинцовский городской суд, в жалобе указывает о несогласии с вынесенным постановлением, указывает на те обстоятельства, что водитель автомобиля БМВ Х 5 не имел права двигаться с превышением установленной скорости движения по полосе для движения общественного транспорта, если бы он там не двигался с превышением скорости, то не было бы ДТП, считает обоюдную вину водителей в произошедшем ДТП, просит вынесенное постановление отменить.
В судебное заседание ФИО1 явился, доводы жалобы поддержал в полном объеме, дав объяснения, аналогичные доводам жалобы.
Суд, проверив доводы жалобы, изучив дело об административном правонарушении, выслушав ФИО1, считает необходимым постановление инспектора ДПС от 22.11.2018 года отменить по следующим основаниям.
Статья 12.14 ч.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса.
Пункт 4.3 ПДД РФ гласит - пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Требования настоящего пункта не распространяются на велосипедные зоны.
В нарушение требований ст.29.10 КоАП РФ, в постановлении о привлечении ФИО1 к административной ответственности, неверно указан пункт 4.3 ПДД РФ, так как данный пункт устанавливает права и обязанности пешеходов, обстоятельства, установленные и изложенные в постановлении, противоречат пункту ПДД РФ, за нарушение которого ФИО1 привлекается к административной ответственности, п.4.3 ПДД РФ нарушение которого вменяется ФИО1 не может влечь административную ответственность по ст.12.14 ч.3 КоАП РФ.
Вышеуказанные грубые нарушения административного органа, допущенные при вынесении обжалуемого постановления, свидетельствуют о его незаконности, безусловной отмене, направление на новое рассмотрение в административный орган, так как не истекли сроки давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Постановление инспектора ДПС 10 СБ1 п.ДПС (северный) ГИБДД от 22.11.2018 года № 18810050180006957483 в отношении ФИО1 по ст.12.14 ч.3 КоАП РФ- отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение в 1 п.ДПС (северный) ГИБДД 10 Б ДПС.
Решение может быть обжаловано в течение 10 суток с момента его вынесения или получения в Московский областной суд.
Судья подпись Д.П. Федоров