ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-22/2015 от 21.05.2015 Верховного Суда Республики Алтай (Республика Алтай)

№ 7-22/2015

РЕШЕНИЕ

21 мая 2015 года г. Горно-Алтайск

Судья Верховного Суда Республики Алтай Чертков С.Н., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе ФИО1 на постановление судьи Улаганского районного суда Республики Алтай от <дата>, которым

ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Улаганского районного суда Республики Алтай от <дата> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

ФИО1, не согласившись с вынесенным постановлением, обратился в Верховный Суд Республики Алтай с жалобой, в которой просит постановление судьи Улаганского районного суда Республики Алтай от <дата> отменить, производство по делу прекратить.

Жалоба мотивирована тем, что ФИО1 не был лишен права управления транспортными средствами, не находился за рулем автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком в <адрес><дата>, этот автомобиль принадлежит другому лицу, поскольку данное административное правонарушение совершил ФИО3, <дата>. О судебном заседании по данному факту уведомлен не был. Кроме того, указанное постановление было обжаловано ФИО1

Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав ФИО1, поддержавшего доводы жалобы, допросив свидетеля ФИО3, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, является гражданин, лишенный права управления транспортными средствами.

С субъективной стороны указанное административное правонарушение характеризуются умышленной виной.

В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Районным судьей установлено, и материалами дела подтверждается, что <дата> ФИО1, будучи лишенным права управления транспортными средствами, <адрес> управлял автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак . Факт управления указанным транспортным средством <дата> ФИО1 не оспаривается, а потому указанное обстоятельство является доказанным в соответствии со 26.11 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом по делу об административном правонарушении от <дата>; постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты>ФИО4 лишении ФИО1 от <дата>, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> с лишением права управления транспортными средствами; определением судьи <данные изъяты> от <дата>, которым ФИО1 отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, а жалоба на постановление мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <дата> возвращена ФИО1

Материалы дела содержат протоколы, составленные уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Согласно материалам дела, постановление мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <дата> вступило в законную силу <дата>.

Определение судьи <данные изъяты> от <дата> об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка <данные изъяты> вступило в законную силу <дата>.

Таким образом, судья районного суда по делу об административном правонарушении, пришел к правильному выводу о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Утверждение автора жалобы о том, что он не был лишен права управления транспортными средствами, несостоятельно, поскольку ФИО1 должен был знать о том, что он лишен права управления транспортными средствами за совершенное им ранее правонарушение, предусмотренное <данные изъяты> КоАП РФ.

В связи с чем, судья правомерно признал ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначил наказание в соответствии с санкцией данной статьи.

Показания свидетеля ФИО3 согласно которых именно он, а не ФИО1 управлял автомобилем <дата> и представил сотрудникам ГИБДД сведения на ФИО1 не могут быть приняты во внимание, поскольку постановление мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <дата> о привлечении кыйматова Р.Р. к административной ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ вступило в законную силу, и не подлежит ревизии при рассмотрении настоящего дела. Показания указанного свидетеля в данном случае являются способом избежания административной ответственности ФИО1

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП Российской Федерации, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, допущено не было.

Оснований для отмены или изменения постановления районного судьи от <дата> не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление судьи Улаганского районного суда Республики Алтай от <дата> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 –без удовлетворения.

Судья Верховного Суда

Республики Алтай С.Н. Чертков