ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-22/2018 от 26.02.2018 Новоалтайского городского суда (Алтайский край)

Дело № 12-22/2018

РЕШЕНИЕ

г. Новоалтайск 26 февраля 2018 года

(ул. Красноармейская, 20)

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Турлиу К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу СНТ «Лесное» на постановление И.о. начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бобровскому лесничеству № 06-02817 от 27.11.2017 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении №28 от 2017, 15.11.2017 выявлено, что СНТ «Лесное» в квартале №21 выделе №4 <данные изъяты> повредило 5 деревьев породы "Береза", путем залива почвы, причинив тем самым ущерб лесному фонду в размере 1161 рублей.

Постановлением и.о. начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бобровскому лесничеству ФИО1 от 27.11.2017 СНТ «Лесное» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 200000 руб.

В жалобе СНТ «Лесное» просит постановление отменить. В обоснование жалобы указано следующее: должностное лицо административного органа не известило о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, рассмотрении дела, законного представителя лица, привлекаемого к административной ответственности; в протоколе об административном правонарушении не указана дата его составления, административным органом не представлено доказательств, причинно-следственной связи между сбросом воды СНТ «Лесное» и причинением ущерба деревьям лесного фонда; назначенное наказание в виде штрафа не заменено на предупреждение в порядке, установленном ст. 4.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании законный представитель СНТ «Лесное» ФИО2, защитник Капичников А.Н., действующий на основании доверенности, поддержали жалобу по изложенным в ней доводам.

Начальник отдела обеспечения лесных полномочий в области лесных отношений по Бобровскому лесничеству управления лесами ФИО3, возражал против удовлетворения заявленных требований, вынесенное постановление считал законным и обоснованным.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ей был составлен протокол об административном правонарушении в отношении СНТ «Лесное», а в последующем рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении указанного юридического лица. При составлении протокола участвовал законный представитель СНТ «Лесное» - ФИО2, ей даны письменные пояснения по факту выявленного административного правонарушения, а также написано заявление о рассмотрении дела об административном правонарушении без ее участия. Отсутствие даты составления протокола об административном правонарушении является технической опечаткой. Назвать точную дату составления протокола об административном правонарушении она затрудняется. Рассмотрение дела об административном правонарушении происходило без участия законного представителя СНТ «Лесное» поскольку имелось соответствующее ходатайство.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 в судебном заседании пояснил, что сброс воды из скважины СНТ «Лесное» на указанный участок местности производится на протяжении 40 лет. Согласно его расчетам вытекающая из труб СНТ «Лесное» вода не способна повредить деревья, которые растут на спорном участке местности.

Выслушав законного представителя и защитника СНТ «Лесное», должностное лицо, свидетелей, изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Частями 1 и 2 статьи 26.2 КоАП РФ предусмотрено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Частью 2 статьи 28.2 КоАП РФ предусмотрены требования, которые предъявляются к протоколу об административном правонарушении. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Протокол является основным документом, в котором фиксируется объем действий (бездействия), вменяемых в вину лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

Более того, в силу уже приведенных выше положений ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении в обязательном порядке указывается дата его составления.

В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении СНТ «Лесное», отсутствует дата его составления (не назван день и месяц составления протокола, а указан лишь год), что является существенным недостатком, который не может быть восполнен при рассмотрении дела, влечет невозможность использования протокола в качестве доказательства по делу.

Кроме того, из подлинника протокола по делу об административном правонарушении в отношении СНТ «Лесное» следует, что рассмотрение дела назначено на 14-00 час. 27.11.2017, вместе с тем, согласно представленной копии названного протокола врученной законному представителю СНТ «Лесное», следует, что рассмотрение дела назначено на 02-00 час. 27.11.2017.

Дело рассмотрено в отсутствие законного представителя СНТ «Лесное».

В соответствии с частью 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В материалах дела об административном правонарушении отсутствуют однозначные доказательства, свидетельствующие об извещении законного представителя СНТ «Лесное» в порядке статьи 25.15 КоАП РФ о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.

Рассмотрение дела об административном правонарушение должностным лицом произведено в отсутствие законного представителя юридического лица, не надлежащим образом извещенного о времени и месте совершения процессуальных действий.

Наличие ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие законного представителя СНТ «Лесное» не снимает с административного органа обязанности известить лицо, привлекаемое к административной ответственности о времени и месте рассмотрения дела.

Указанное является существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 4 части статьи 30.7 КоАП принимается решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Поскольку предусмотренный законом срок привлечения к административной ответственности на момент вынесения решения не истек (статья 4.5 КоАП РФ), постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Жалобу СНТ «Лесное» удовлетворить.

Постановление И.о. начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бобровскому лесничеству № 06-02817 от 27.11.2017 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить, дело направить на новое рассмотрение в отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по Боровскому лесничеству.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня получения копии решения.

Судья К.Н. Турлиу